Что такое коттедж?

СоветыДом и уют
Что такое коттедж?
Фото: из открытых источников
975 DimitrDimitr
Коттедж для украинца является по праву очень ценным домовладением. Некоторые обыватели думают, что построив респектабельную дачу на своей земле, они могут назвать это строение полноправным коттеджем, однако на деле это определение далеко от истины.

В этой статье, обратившись к эксперту архитектурной компании qproject.com.ua, мы узнаем что такое коттедж, узнаем свойства и характерные особенности современных коттеджей и про некоторые их особенности и отличия от других жилых построек.

История коттеджей

Определение «коттедж» перекочевало в русский язык с английского языка (cottage). В правильной дословной трактовке это простой 1-этажный жилой домик, расположенный в сельской местности. Обычный коттедж обладает небольшой, но достаточной площадью необходимой для комфортного размещения одной небольшой семьи с наличием земельного участка под огород или сад.

Многие считают, что коттеджное строительство в Украине стартовало лишь с распадом СССР, однако это не так. Еще во времена нахождения Украины в составе Российской империи, правящие монархи выдавали земельные наделы своим приближенным, которые строили на них загородные поместья.
коттедж
В девяностых годах XX века, мода на коттеджи вновь обрела своих почитателей в виде людей среднего и высокого достатка, а даже на сегодняшний день у нас активно строятся коттеджные поселки в Конча-Заспе и прочих элитных местах.

Описание коттеджа

Главная черта истинного коттеджа — отделка наружных стен из натуральных материалов, таких как дерево или камень. И хоть подавляющее большинство коттеджей сосредоточено за пределами городской застройки, в городе коттеджи так же популярны.

На данный момент многие владельцы стремятся построить домик из легких недорогих материалов, например газобетон имеет прекрасные теплоизоляционные свойства, а построить коттедж из газобетона можно в кратчайшие сроки и приступить к отделке и внутренним работам.  

Планировка современных коттеджей

  • Первый этаж отводится под гостиную, туалет с душем и ванной, кухню, а также котельную
  • На втором этаже как правило обустраивают спальные комнаты или комнаты для отдыха и досуга.
Еще одна характерная черта — это наличие дополнительных пристроек, например гараж для автомобиля или домашняя мастерская.
коттедж

Главные характерные отличия коттеджа от дачи:

  • Дача — это сугубо загородное строение, а коттеджи встречаются также и в городах
  • Полезная площадь среднестатистического дачного домика, не превышает 100 квадратов, а площадь коттеджа может доходить до 300 и более квадратов.
  • Внешнему виду коттеджа отводят большое внимание, а для дачи красота фасада не имеет большого значения. В Украине, как и в России обретают популярность коттеджи, выполненные современном стиле.
  • Красиво спланированная и разделенная на зоны территория при коттедже — характерная их черта, над грамотным воплощением которой зачастую трудятся ландшафтные дизайнеры. А на даче дизайн имеет далеко не первостепенное значение.
  • Дачный домик не обязательно должен быть подключен к коммуникациям (водоснабжение, водоотведение), а в коттедже предусматривается максимальный комфорт.
  • Дачный домик служит для проживания в нем в теплое время года, а коттедж должен предусматривать круглогодичное проживание в нем жильцов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.