Что такое Катаракта? Интервью с врачом

СоветыЗдоровье
Что такое Катаракта? Интервью с врачом
Фото: из открытых источников
3635 DimitrDimitr
Сегодня мы узнаем о катаракте, что называется из первых уст. Об этом коварном и опасном заболевании глаза расскажет Юсеф Наим Юсеф - заведующий отделением факохирургии и интраокулярной коррекции ФГБНУ НИИ Глазных болезней, главный врач "Центра восстановления зрения", Член Московского и Российского общества офтальмологов, Член Американской Академии офтальмологов, член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Действующий ведущий  офтальмохирург.

Катаракта, ее диагностика и лечение

Катаракта — офтальмологическая патология, которая представляет собой помутнение хрусталика. Из-за этого существенно ухудшается зрение, в некоторых случаях оно полностью утрачивается. Поэтому ранние симптомы не должны оставаться без внимания. Своевременная диагностика поможет показать необходимость лечения.

Название патологии на латыни — cataracta — произошло от древнегреческого слова καταρράκτης, что в переводе обозначает «водопад». Такое название этот недуг получил благодаря представлениям о его природе античных медиков: они полагали, что помутнение хрусталика вызвано стеканием особой жидкости. Сегодня медицина установила, что формирование катаракты происходит в результате денатурации белка. В большинстве случаев этот химический процесс происходит из-за возрастных изменений.

Современная и точная диагностика катаракты

Диагностика катаракты не представляет сложности для квалифицированного офтальмолога. В нашей клинике специалист внимательно выслушает жалобы пациента и проведет необходимые исследования с использованием современной и высокотехнологичной аппаратуры. Для исследования помутнения хрусталика информативны:

1. Биомикроскопия — бесконтактное обследование переднего среза органов зрения с помощью специальной щелевой лампы под увеличением и лучом света. Это определяет степень патологии и ее стадию развития.



2. Лазерная оптическая биометрия — компьютерное обследование на современном аппарате из Германии «ИОЛ-Мастер». Изучается не только состояния хрусталика с помутнением, но и важные параметры: длина глаза и глубина передней камеры, степень искривления роговицы. Все это позволяет вычислить необходимые параметры искусственного хрусталика, который будет имплантирован в ходе дальнейшей операции. Сегодня в распоряжении специалистов Центра восстановления зрения самые современные приборы для диагностики зрения при катаракте. Эти приборы, несмотря на мешающий помутневший хрусталик, что называется заглянуть внутрь глаза и дать детальную оценку сохранности его структур.

Симптомы катаракты

Главный характерный для катаракты симптом — это ухудшение остроты зрения. Пациенты отмечают, что стали хуже видеть, и очки оказываются бесполезными.

Степень нарушения зрения и его характер зависит от того, в какой части хрусталика образовалась катаракта. Так, если помутнение возникло с краю, на периферии, то человек может и вовсе не замечать никаких изменений или отметить, что стал видеть чуть хуже. В таком случае патологию нередко обнаруживают случайно при плановом осмотре у окулиста.

При помутнении в центре хрусталика клиническая картина куда ярче: зрение стремительно ухудшается. Может появиться или усилиться миопия (близорукость), при которой человек не способен четко рассмотреть предметы, находящиеся на удалении, тогда как близкие объекты видит лучше.

Современное лечение катаракты

Единственный способ, позволяющий избавиться от катаракты и вернуть человеку нормальное зрение, — хирургическое вмешательство. В ходе операции удаляют помутневший хрусталик, а на его место устанавливают искусственный имплант. Не нужно этого бояться, потому что в современной офтальмологии эти манипуляции проводят быстро и без боли. Нет необходимости ложиться в стационар: сразу после операции пациента отпускают домой.

До недавнего времени офтальмологи придерживались мнения, что хирургическое вмешательство показано тогда, когда катаракта «созрела». Сегодня эта теория опровергнута. Более того, чем раньше будет проведена операция — тем лучше для здоровья пациента.

Введение искусственного хрусталика благодаря разработкам ученых в настоящее время не требует наложения швов. Все манипуляции проводят через микроразрез, длина которого не больше 2,5 мм. Такой метод получил название факоэмульсификации. Под воздействием ультразвука хрусталик с помутнением разрушается, а получившееся вещество высасывает специальный аппарат. Через этот же разрез хирург вводит гибкий имплант.

В Центре восстановления зрения мы удаляем катаракту на самом современном факоэмульсификаторе американской компании Alcon — Centurion и с помощью фемтосекундного лазера Victus Technolas Perfect Vision.

Искусственные хрусталики

Выбор искусственных хрусталиков обширен. Они отличаются друг от друга материалом изготовления, производителем, моделью. Все импланты можно разделить на две большие группы: жесткие и мягкие.

При бесшовной замене хрусталика целесообразно применять только мягкие. Они гибки и имеют способность складываться, что позволяет ввести их в глаз через уже сделанный микроскопический разрез. Если использовать жесткий искусственный хрусталик, то понадобиться увеличить отверстие, и это потребует дальнейшего наложения швов. В таком случае ценность и безболезненность метода теряется, а реабилитационный период — увеличивается.

Успешность замены хрусталика зависит от качества материала и поверхности импланта. Самые хорошие модели довольно дорогостоящие, что объясняется затратами на их производство.

Хрусталики Acrysof

Всем требованиям, которые предъявляют к хорошему искусственному хрусталику, отвечает линия продукции Acrysof американской компании Alcon. Большинство хирургов-офтальмологов называет эти импланты самыми качественными. Почему?

Преимущества искусственных хрусталиков от Alcon:
  1. Их размеры и структура позволяют вводить в глаз через сверхмалый разрез. Не понадобится накладывать швы. Уже через 2 дня пациент сможет смотреть телевизор.
  2. Материал не вызывает воспаления тканей и отторжения.
  3. На протяжении всего срока использования сохраняется прозрачность.
  4. Они защищают сетчатку от избыточного воздействия ярких солнечных лучей.
Последняя разработка компании — хрусталики AcrysofRestor с различными точками фокусировки. Это позволяет корректировать одновременно и близорукость, и дальнозоркость. Использование этого импланта поможет нашим пациентам забыть об использовании очков или контактных линз.

Проведение операции по замене хрусталика при катаракте требует тщательного диагностического обследования, использования современной аппаратуры и работы опытного офтальмохирурга. Приходите в Центр восстановления зрения, мы вам поможем!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.