Что такое капы для выравнивания зубов?

СоветыДругие советы
Что такое капы для выравнивания зубов?
Фото: из открытых источников
2527 DimitrDimitr
Технология остается наиболее популярной альтернативой брекетам. Но сразу отметим: взрослым пациентам подобные полимерные конструкции (элайнеры) не гарантируют 100-процентный лечебный эффект.

Материал изготовления — прозрачный полимер. Отсюда главный плюс технологии — незаметность. Кроме того, с ними ребенок испытывает меньше дискомфорта. Однако совсем без неприятных ощущений не обойтись, ведь принцип действия тот же, что и у брекетов: прикус меняется под воздействием постоянного давления.

Единственное отличие от проволочных конструкций — некоторая свобода, потому что есть возможность регулировать период ношения элайнеров. Тут важно понимать, что чем реже надевать капы на зубы, тем дольше протекает лечение, и врач обычно предупреждает об этом.

Вывод: если говорить об эффективности действия для взрослых, то альтернативы брекетам нет. У детей же, в силу возраста, исправление проходит быстрее, и съемные полимерные конструкции вполне подойдут.

Изготовление

Классический метод выглядит примерно так: сперва в кабинете стоматолога снимается слепок челюсти пациента, после чего отливается макет прикуса из гипса повышенной прочности. Затем с помощью вакуумного устройства на отливку «натягивается» разогретый прозрачный полимер. Вакуум обеспечивает идеальную формовку. Толщина композита — 1–2 мм. Далее техник вручную обрезает лишний пластик, чтобы он не касался десен. Края кромки при этом шлифуются. Пока идет постепенное выравнивание зубов невидимыми капами, врач с помощью фотополимеров вносит в макет коррективы. По гипсовому макету специалист моделирует дальнейший сценарий преобразования зубного ряда.

Также используют 3D-моделирование и 3D-печать. Принято считать, что на компьютере модели получаются точнее, а планировать изменение прикуса или положения моляров и резцов проще. Отметим, что особой разницы нет, разве что цена услуг с применением IT заметно возрастает. Все способы требуют в первую очередь квалификации врача, а технике отводится роль инструмента, который прилагается к мастерству ортодонта и зубного техника.

Что такое капы для выравнивания зубов, знают многие, но о показаниях для их альтернативного применения не все в курсе.

Съемные капы применяют при бруксизме или отбеливании зубной эмали специальными гелями. Здесь требования к моделированию совсем иные, хотя технологию изготовления применяют одинаковую. Задача — не исправлять прикус, а нести терапевтическую пользу с минимальным дискомфортом для пациента. В обоих случаях — при непроизвольном зубном скрежете или отбеливании — их одевают на ночь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.