Что такое ацидоз и как с ним бороться

СоветыЗдоровье
Что такое ацидоз и как с ним бороться
Фото: из открытых источников
1048 DimitrDimitr
Часто родители, сталкиваясь с понятием ацидоз, пожимают плечами, совершенно не представляя, что оно означает. А ведь от этого зависит стабильность и здоровье организма, особенного новорожденного! Об этом сегодня и поговорим.

Ацидоз — нарушение кислотно-щелочного баланса организма, при котором наблюдается избыток кислот. Иногда ацидоз называют «закислением» организма.  

Ремарка: Кислотно-щелочной баланс – соотношение соотношение кислоты и щелочи в крови, которое характеризуется специальным показателем pH (power Hidrogen – «сила водорода»). Если pH = 7,0 – это нейтральная среда, от 6,9 до 0 – кислая, щелочная среда имеет высокий уровень pH от 7,1 до 14,0.

В первые дни жизни ребенка ацидоз является физиологическим состоянием. Это происходит из-за повышенной устойчивости организма к гипоксии во время родов. При трудных родах у новорожденных развивается некомпенсированный ацидоз, вызванный асфиксией. Опасность для жизни возникает, если рН ниже 7,1. В таком случае нужны экстренные реанимационные мероприятия. Неотложная терапия при ацидозе осуществляется немедленно – внутривенно вводится 4% раствор бикарбоната натрия (сода).
У детей постарше ацидоз развивается, если в рационе ребенка присутствует злоупотребление мучными изделиями, разнообразной выпечкой, фаст-фудом, белым хлебом, яйцами, сыром, жирами и маслами животного происхождения.

Родители должны держать под пристальным контролем питание своего малыша и при появлении таких симптомов как вялость, повышение частоты дыхания, рвота, понос, головные боли, нарушение сна, срочно обратиться к специалисту для выяснения причины их возникновения.

Чем опасен ацидоз

Мы с вами каждый день едим различные продукты. И в зависимости от того, что именно кушаем, наша кровь становится либо кислой, либо щелочной. На начальных этапах смещения в кислую «сторону», наш организм пытается справиться с проблемой самостоятельно. Однако, наступает момент, когда его резервы истощаются и повышенная кислотность нарушает метаболические процессы.

К слову, за поддержание кислотно-щелочного баланса в человеческом организме отвечают почки, которые выводят излишки кислот. На этом принципе построен метод диагностики с помощью лакмусных полосок, степень окраски которых зависит от степени кислотности мочи.

Причинами появления ацидоза у взрослых являются неправильное питание и стрессы. Как следствие повышается риск инфаркта, гипертонии, остеопороза, сахарного диабета, атеросклероза.

Длительный ацидоз может вызвать гипофункцию щитовидной железы, головные боли, тревожность, бессонницу, снижение артериального давления, гастрит, язву, воспаление кишечника и цистит, задержку жидкости в организме. Также может спровоцировать возникновение тромбов. Из-за накопления кислоты в суставах развивается артрит или подагра. Кроме того, ацидоз – «верный спутник» женщин, которые сильно увлечены диетами и длительно голодают.

Профилактика и лечение ацидоза

Первое и самое главное правило, которого следует придерживаться, чтобы не «заработать» ацидоз – сбалансированное питание.

Если же у малыша все-таки диагностировали ацидоз, то основой его рациона должен стать правильный подбор продуктов, содержащих белки, жиры и углеводы. Другими словами, в еде должно присутствовать много растительной пищи, свежевыжатых овощных и фруктовых соков, ягодных и фруктовых отваров, компотов.

Продукты, которые ощелачивают кровь: сливы, грейпфрут, огурцы, укроп, петрушка, брокколи, чеснок, цукини, морковь, льняное и оливковое масло. К слову, в Греции именно из-за употребления в пищу большого количества зелени и оливкового масла, так много здоровых людей и долгожителей.  

Продукты, которые окисляют кровь: сахар, грецкие орехи, белая мука, макароны, индейка, свинина, телятина, печень говяжья, твердые сыры, мороженое.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.