Что представляет собой вегетососудистая дистония

СоветыЗдоровье
Что представляет собой вегетососудистая дистония
Фото: из открытых источников
1282 DimitrDimitr

Для этой распространенной болезни одним из самых характерных признаков — является сезонность, а именно обострение в определенные сезоны (зачастую это весна и осень). Дистония сосудистая – это заболевание, вызванное сбоем функциональной нервной деятельности, вследствие чего нарушается работа сосудов головного мозга.

Причины

Во врачебной практики было установлено, что распространёнными причинами вегетососудистой дистонии являются стрессовые ситуации, которые нарушают работу функциональной нервной деятельности и приводят организм в возбуждённое состояние. При этом изменяется нормальная деятельность и происходит резкая смена периодов сужения и расширения сосудов головы. А также заболевание может возникнуть вследствие злоупотребления вредными привычками, а именно чрезмерным приёмом алкогольных напитков и табакокурения.

Не исключен и наследственный фактор. Если в семье уже имеются пациенты с данным заболеванием, то стоит акцентировать внимание на его преждевременное выявление и проведение профилактики. Неблагоприятное воздействие может оказывать и наличие лишнего веса.

Признаки

Основные симптомы:

  • сбой режима сна;
  • частое проявление головной боли;
  • неприятные боли в зоне висков;
  • нехватка кислорода;
  • онемение рук и ног:
  • пульсирующие головные боли в вечернее время суток;
  • быстрое утомление;
  • частые головокружения;
  • тошнота, возникшая из-за головной боли.

Диагностика, профилактика и лечение

Диагностирование вегетососудистой дистонии является нелёгким процессом, так как заболевание сопровождается появлением множества признаков, что затрудняет его четкого определения. В первую очередь следует обследоваться у невролога, эндокринолога и кардиолога, которые могут выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Также врачи-специалисты направляют больного на ЭЭГ мозга и ЭКГ для уточнения клинических признаков и назначения правильного медикаментозного лечения.

Профилактика данного заболевания имеет два вида: первичная и вторичная. Первичная профилактика проводится при обнаружении предрасположенности к вегетососудистой дистонии. Заключается она в том, что пациенту советуют ежегодно проходить обследования для преждевременного выявления болезни и сохранять спокойное состояние при воздействии нервных возбудителей, а также следить за рационом.

Вторичная профилактика проводится уже в том случае, если пациент имеет вегетососудистую дистонию и продолжительное время проявляются клинические признаки. Здесь надо незамедлительно начать лечение, чаще всего оно является медикаментозным. Назначаются различные лекарственные препараты, восстанавливающие нормальную работу сосудов, успокаивающие нервную систему. Врачи советуют заняться лёгкой физической активностью, составляют правильную диету. В этот период желательно отказаться от табакокурения и употребления алкоголя, ведь они ведут к нарушению микроциркуляции в головном мозге, и как следствие, к недостаточному притоку крови с кислородом.

Для достижения лучшего результата и его укрепления следует посещать бассейн, проводить большое количество времени на свежем воздухе и заниматься лечебной физической культурой, которая обязательно должна включать в себя дыхательные упражнения. Если больной имеет проблемы с весом, то диетологами назначается специальная диета. Это является важной частью курса лечения, так как избыточный вес оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Тем самым можно сделать вывод: нельзя задерживать лечение вегетососудистой дистонии, для профилактики следует соблюдать правильный образ жизни, больше времени уделять физической активности и укреплению здоровья.

Источник: sosudoved.ru

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.