Что полезно для ребенка

СоветыСемья и дети
Что полезно для ребенка
Фото: из открытых источников
973 NataVNataV
Крепкое здоровье ребенка – заветное желание каждого любящего родителя. Мамы и папы покупают своим детишкам всевозможные витамины, периодически водят их на медицинские осмотры, закаливают малышей, беря с собой в отпуск на море. Однако процесс воспитания не ограничивается одним только здоровьем.

Для гармоничного развития маленького человечка огромное значение имеет практически всё, что его окружает с первых дней жизни. Поэтому для многих родителей по-прежнему очень актуальным остается вопрос: что полезно для ребенка?

Домашние условия и игрушки

Среда обитания ребенка должна быть организована таким образом, чтобы он мог полноценно развиваться, как личность. С момента рождения малыша место его проживания должно содержаться в чистоте. Выполнение гигиенических требований – залог здоровья всех членов семьи.

Также необходимо позаботиться о позитивном цветовом оформлении детской комнаты. Важнейшими предметами детского обихода являются игрушки. Первые погремушки, каталки, резиновые яркие шарики, разноцветные кубики необходимо регулярно обрабатывать горячей водой с мылом. Малыши часто тянут игрушки в рот и могут занести в неокрепший организм инфекцию.

По мере взросления ребенка игрушки следует периодически менять, расширяя детский кругозор. Чтобы развить логическое мышление и творческие наклонности малыша, полезно собирать пазлы, мозаику, конструкторы. Игровые наборы, состоящие из множества отдельных частей, способствуют выработке внимательности и терпеливости, а также развивают мелкую моторику детских пальчиков. Детям нравятся творческие занятия, они любят рисовать, лепить, вырезать ножницами, клеить и т.д., надо поощрять такие занятия.

Питание

Безусловно, необходимо уделить особое внимание пище ребенка. Детский стол должен быть разнообразным, сбалансированным, отличаться от рациона питания взрослых членов семьи, включать достаточное количество витаминов и не содержать вредные для растущего организма пищевые добавки, консерванты, ароматизаторы, красители.

Для роста и развития ребенка очень полезны каши, кисломолочные продукты, нежирные мясные и рыбные блюда, а также овощи, фрукты и самостоятельно приготовленные из них соки. Родители должны осознавать насколько вреден фаст-фуд, газированные сладкие напитки и конфеты.

Двигательная активность

Немаловажное значение имеет физическое развитие малыша. С раннего возраста нужно приучать ребенка делать утреннюю гимнастику, которая способствует развитию мышечной и костной ткани. Во время прогулок следует предлагать ребенку поучаствовать в различных подвижных играх. Любящие родители должны знать, что крепкий тренированный ребенок легче адаптируется к режиму детского сада и школьным нагрузкам. Активный образ жизни, занятия физкультурой, закаливание помогут подготовить детский организм и к последующей взрослой жизни. А лучше всего, когда ребенок вовлечен в спортивную жизнь семьи.

Общение

Несомненную пользу для социального развития малыша приносит общение. Конечно, ребенок должен больше общаться с членами семьи, однако не стоит ограничивать его контакты с друзьями и знакомыми. Общение со сверстниками поможет ребенку более полно усвоить общественные нормы поведения, научит жить в коллективе и легче справляться с жизненными проблемами. Широкий круг социальных контактов – это гарантия хорошего здоровья, душевного равновесия и уверенности в себе.

Эстетическое развитие

Помимо бодрости тела и духа, необходимо с самого раннего возраста малыша подумать о его эстетическом воспитании. Безграничным миром эмоций, звуков и чувств является музыка. Нужно обязательно приучать ребенка слушать музыку, поскольку она оказывает огромное влияние на развитие интеллекта, абстрактного мышления и воображения. Правильно подобранная музыка научит ребенка переживать: плакать и смеяться, отрицать зло и принимать добро.

Только для музыкального воспитания ребенка следует подбирать мелодии с учетом его природного темперамента. Например, спокойным и медлительным детишкам полезно слушать маршевые темпераментные композиции или музыку в ритме «аллегро». Если ребенок быстро возбуждается, целесообразно включить классические сонаты Чайковского, Моцарта, Гайдна, Вивальди. Слушая музыку признанных классиков всемирного музыкального искусства, ребенок в дальнейшем сможет понимать всю ценность таких произведений.

Этическое воспитание

Любой родитель задумывается о том, каким человеком станет его ребенок. Формировать нравственный облик, прививать этические нормы нужно с детства. Но в этом воспитании самое главное пример, слова не должны расходиться с делом.

Девиз: «Делай как я говорю, но не делай так, как делаю я» в деле воспитания не подходит. Для того, чтобы ребенок прислушивался к вашему мнению и вашим советам, необходимо уважать и слышать его тоже, надо стать другом своему ребенку.

Конечно, это не всё, что полезно для ребенка. Будущее детей – в руках их родителей. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 1
kalininna4850
Dguliy 18.05.2020 в 16:25
Очень хороший список. Позвольте от себя добавить - витамины. Сейчас дети на самоизоляции, дома сидят. От нехватки кислорода мозг хуже работает. Вот поэтому и нужны витамины. Для своим детей мишки от эвалар мультивитамины покупаю, очень сбалансированный состав. Помогает развивать память и внимание.
Войдите, чтобы оставить комментарий.