Что означают разные цветы в букете

СоветыДругие советы
Что означают разные цветы в букете
Фото: из открытых источников
994 MaDemMaDem
Цветочные композиции на сегодняшний день являются одним из наиболее популярных презентов – он уместен в любом случае и порадует практически каждого человека.

Но если вы хотите не просто сделать приятный сюрприз, а и выразить свои чувства, то при составлении композиции следует узнать, что означают разные цветы в букете. Благодаря этому подарок приобретет особый смысл.

Например, популярный в весеннюю пору букет тюльпанов символизирует любовь и счастье – приобрести элегантную композицию из этих нежных цветов можно тут. При этом не стоит думать, что получатель подарка не поймет его скрытый смысл – сейчас цветочный язык снова входит в моду и многие флористы составляют композиции исходя именно из его правил.

Самые популярные цветы и их значения

Современный цветочный рынок предлагает огромный ассортимент растений, среди которых есть и экзотические, что позволит выбрать подходящий букет для любого человека. Наибольшей популярностью традиционно пользуются таким цветы как:
  • Розы – символизируют любовь, страсть и нежность. Впрочем, розы можно дарить не только возлюбленным, это универсальный вариант, подходящий практически к любому случаю, главное – правильно подобрать оттенок.
  • Лилия – надежда, чистота и непорочность, но также это королевское растение является символом власти, материального благополучия и славы. Поэтому лилии можно использовать для составления букетов для официальных церемоний.
  • Гербера – радость и веселье. Композиции, включающие в себя герберы, можно дарить всем и практически по любому поводу.
  • Хризантемы – означают дружбу, радость, искренность и нежную любовь. Это универсальный вариант, который можно дарить не только близким людям, но и, например, коллегам.
  • Ромашки – юность и романтика. Чаще всего их дарят любо любимым людям, либо же дорогим друзьям.
При этом вовсе не обязательно составлять букет только из одного вида цветов – удачная комбинация растений различных типов поможет выразить всю гамму чувств. К тому же, такие композиции выглядят очень празднично и необычно. Но также следует помнить, что большое значения имеет не только вид бутонов, но и их оттенок: если вы не уверены, что сможете сами подобрать правильный вариант, то посоветуйтесь с опытным флористом.

Значение редких и экзотических видов

Если вы устали от обыденности и хотите преподнести близкому человеку по-настоящему интересный и необычный букет, то обратите внимание на экзотические растения. Сейчас их можно легко найти во многих флористических салонах практически в любое время года.

Среди наиболее популярных экзотических растений в первую очередь стоит отметить каллы – они изысканны и элегантны, и очень нравятся большинству женщин. Именно из калл нередко составляют свадебные букеты, так как они являются символом счастливого брака. Преподнося близкому человеку композицию, в которой присутствуют каллы, вы желаете покоя и счастья всей его семье.

Еще одним востребованным вариантом при составлении букетов являются гиацинты. В наши их дни значение сильно отличается в зависимости от культурной среды: в разных странах это растение может означать и признание в любви, и ревность, и пожелание счастья. Впрочем, такие диаметрально противоположные значения никак не влияют на популярность гиацинтов.

Также многим флористы используют при создании невероятно красивых композиций антуриумы. Это яркие и необычные цветы, которые станут уникальным украшением для любого букета.

Согласно верованиям, антуриумы символизируют материальное благополучие и успех, поэтому их нередко дарят на официальных мероприятиях, например, начальству.

Особого внимания заслуживает прекрасная и утонченная фрезия. Эти цветы символизируют мужество и силу, им также приписывают магические свойства. Например, согласно эзотерике, фрезии являются отличной защитой от энергетических вампиров, даруют юность и при этом могут настроить получателя букета на авантюрный лад.

Какие цветы нельзя дарить женщинам

Мнение о том, что цветы считаются одним из лучших подарков для женщины, является верным, однако при выборе презента стоит знать, что далеко не все растения можно вручать представительницам прекрасного пола.

Так, согласно старинным верованиям, женщинам нельзя дарить композиции, в которых содержатся цветы барбариса, валерианы, левкоя или граната. Эти растения означают либо обиду и ветреность, либо страстное обожание, а такие символы являются уместными далеко не во всех случаях.

Также не стоит преподносить цветы слишком темных оттенков – это достаточно специфичный вариант, который нравится далеко не всем. Лучше остановиться на более традиционных ярких или пастельных тонах.

Учтите, что некоторые растения, например, бамбук, георгины и гладиолусы, считаются «мужскими» и женщинам их дарить не рекомендуют, но это в первую очередь дело вкуса. Вы можете составить композицию самостоятельно, исходя из предпочтений получателя подарка, но если вы не уверены в собственных силах, обратитесь к опытному флористу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.