Что нужно знать, чтобы не стать жертвой карманников?

СоветыДругие советы
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой карманников?
Фото: из открытых источников
2683 NataVNataV
Психологи в один голос утверждают, что в большинстве случаев карманных краж, в первую очередь виноваты мы сами. Именно мы носим с собой без повода важные документы, кредитные карточки и забываем застегнуть сумку, оплачивая проезд. А потому все же стоит помнить о мерах предосторожности, благодаря которым, вы избежите участи попасться на удочку воров-карманников.

Эти люди лишают нас самого необходимого, они хладнокровны, ловки и появляются так же неожиданно, как исчезают. По статистике, каждый четвёртый житель крупного города, хотя бы раз в жизни становился их жертвой. Речь идёт о ворах-карманниках. Они же щипачи, они же трясуны, писаки и марафетчики.

Советы, чтобы избежать быть обворованным мошенниками  

Соблюдая следующие простые и дельные советов, вы избежите участи попасться на удочку воров-карманников:

  • не держите все деньги, которые у вас с собой, в портмоне. Обязательно положите несколько мелких купюр в другой карман, не в тот, где уже лежит ваш кошелек. Они вам очень пригодятся в случае, если вас не дай бог обворуют. Крупную сумму лучше положить в конверт и тщательно уложить на самое дно сумки. В любом случае деньги и ценные вещи должны лежать в таком месте, откуда и вы сами не можете быстро и легко их достать. Например, за содержимое внутренних застегивающихся карманов можно не беспокоиться, но при условии, что и верхняя одежда тоже будет застегнута;
  • приучитесь оставлять дома свои кредитные карточки, если сегодня не день получки. Они только место занимают в кошельке, а в случае кражи вы ещё долго будете путешествовать по нескончаемым кабинетам банка, чтобы её восстановить. То же самое касается документов; 
  • не носите всё самое важное (деньги, паспорт, удостоверение, кредитки, пропуск и т.д.) в одном месте – в кошельке или в косметичке. Помните, карманнику нужны только деньги, всё, что к ним не относится, он просто выбросит; 
  • вор-карманник – это почти что сорока, которую привлекает всё блестящее. Вряд ли он сможет отличить консервативную, но дорогую сумку от броской и дешёвой. То же касается и кошелька. Поэтому в сезон краж, а это 1-15 числа каждого месяца (дни получки), постарайтесь носить скромную, качественную сумку, без лишних драгоценных камней, стразов и лейблов, но с большим количеством карманов. Да-да, именно карманов. У вора есть всего один момент, чтобы проникнуть к вам в сумку. И чем больше молний, застёжек и прочих препятствий ему помешают, тем больше вероятность, что вы его вовремя заметите;
  •  «Задний карман – мой карман», – думает вор и как бы случайно наваливается на вас, сетуя на нерадивого водителя. Вывод прост – забудьте про существование задних карманов, и вы резко сократите уровень преступности. Также не стоит носить мобильный телефон в боковом кармане сильно облегающих джинсов. Современные воры просто надавливают на карман, и телефон сам «вылезает» ему в руку. Как уже говорилось, чем дальше будет лежать кошелек (и телефон тоже), тем лучше для вашего же спокойствия; 
  • не цепляйте на мобильный телефон всякого рода брелоки, цепочки и прочие мобильные аксессуары. Опытный вор разбирается в мобильных украшениях, и ему ничего не стоит просто потянуть за один из брелоков и вытащить ваш телефон из сумки;
  • постарайтесь не разглашать во всеуслышание о только что полученной зарплате (стипендии, премии), не стоит звонить своей второй половинке и начинать мечтать о том, куда вы потратите неимоверную сумму денег. Карманник в этот момент весь во внимании и точно не упустит свой шанс;
  • насторожитесь, если в транспорте, в очереди или в толпе кто-то вас всё время толкает или пихает. Психологи установили, что если человека толкнуть три раза подряд за небольшой промежуток времени, четвёртого раза он не заметит. Этот четвёртый раз и станет роковым для вашего кошелька; 
  • один мой знакомый постоянно попадается на один и тот же воровской трюк. Будучи чрезвычайно общительным и дружелюбным, он то и дело встречает на улицах знакомых. Иногда вместо настоящих друзей ему попадаются наглые аферисты. Они делают вид, что узнали его, начинают активно его приветствовать, похлопывать по плечу, обнимать. Через 5 минут горячих воспоминаний лжедруг понимает, что обознался и, прося извинения, уходит… вместе с кошельком.

Карманники бывают разные

В качестве прикрытия карманники часто используют верхнюю одежду, которую держат наперевес руке.
 
Согласно милицейскому опыту, около 88% воров карманников – это мужчины в возрасте от 30 до 49 лет. Всех их можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от того, каким образом карманник совершает кражу.

Первая группы – «ширмачи» или «марафетчики». В качестве прикрытия (ширмы) они используют верхнюю одежду, которую держат наперевес руке. Ширмой может быть газета, журнал, папка, пакет, букет цветов, и всё то, что может скрыть процесс кражи. Своей ширмой карманник как бы накрывает сумку или карман потенциальной жертвы, и спокойно рыщет в поисках наживы. При этом, чтобы не выглядеть подозрительно, он будет усердно жестикулировать или с кем разговаривать.

Вторая группа – «трясуны». Они работают в транспорте и в местах скопления народа. Главное оружие трясуна – сноровка. Он должен так подойти к жертве и постараться удачно её толкнуть, чтобы кошелёк сам выпрыгнул из кармана. 

Третья группа карманников – «мойщики», они же «писаки». Вор-мойщик порежет вашу сумку или портфель так, что вы и ахнуть не успеете. В качестве рабочих инструментов мойщики использую перочинные ножики и скальпели. Разрез производится сбоку или снизу сумки. Чтобы не стать жертвой мойщика, покупайте сумки из толстой прочной кожи и с двойным дном.

И, наконец, последняя группа – «щипачи». Это самый распространенный тип карманников. Щипачи всегда работают в группе, и используют ловкость рук и умение заговорить, отвлечь жертву. Чтобы избежать нападения щипача, насторожитесь когда, казалось бы, в неполном транспорте, незнакомец вежливо просит вас поменяться с ним местами, мол, так будет и вам, и ему удобнее. У трёх из десяти людей воровали кошельки именно таким способом.

Как действовать?

Если вы поймали вора за руку, не бойтесь громко сказать об этом. По возможности кричите и возмущайтесь, что есть мочи. Он испугается вашего внимания, и, скорее всего, вернёт украденное. Если дело происходит в транспорте, то нужно обратиться к шофёру с просьбой остановиться и заблокировать двери. 

Если вы почувствовали, что вас обворовывают в толпе в открытом пространстве, будьте внимательны. Не совершайте резких движений, не провоцируйте афериста. Как правило, настоящий профессионал всегда носит с собой перочинный ножик и не побрезгует им воспользоваться, хотя бы чтобы припугнуть вас.

Обнаружив кражу дома, главное – не медлить и сразу же звонить 02 или в районное отделение милиции. Постарайтесь как можно подробнее рассказать, что делали на протяжении всего дня, вспомните, что именно находилось в кошельке или сумке, какой модели был телефон, встречались ли вам на протяжении дня подозрительные личности.

Если у вас украли кредитную карту, немедленно звоните в соответствующий банк и без истерик объясните, что с вами произошло. Как правило, в таких ситуациях банк реагирует оперативно и сразу же блокирует карту. То же самое следует предпринять, обратившись в офис мобильного оператора, чья sim-карта находилась в вашем телефоне. Особенно, если на счету была крупная сумма. 

Не лишним будет подать объявление в местную газету.  Денег вам точно не вернут, зато могут найти выброшенные документы, ключи, кошелёк или сумку. 

Что касается дорогих ювелирных украшений или антикварных мелочей, находящихся в обворованной сумке, лучше заранее застраховать их. 

И помните, потенциальная жертва выдаёт себя в одночасье. А значит долой подозрительный взгляд, постоянное озирание по сторонам и бурчание про наглых воришек. Будьте бдительны в меру, и воры будут обходить вас стороной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.