Что нельзя хранить в холодильнике – советы хозяйкам

СоветыКулинария
Что нельзя хранить в холодильнике – советы хозяйкам
Фото: из открытых источников
814 MaDemMaDem

Наш быт окружен оборудованием и приборами, предназначение которых улучшать нашу жизнь. Вот и холодильник стоит на страже нашего здоровья, сохраняя нам продукты, обеспечивая правильное питание и продлевая срок их годности.

Бытует мнение, что в холодильнике можно увеличить срок хранения абсолютно всем продуктам.

А вы никогда не задавали себе вопрос: все ли продукты можно хранить в холодильнике без ущерба вкуса? Как ни странно, но есть продукты, которым низкая температура холодильника приносит вред. Давайте рассмотрим, что нельзя хранить в холодильнике.

Помидоры

Они любят тепло, при котором росли и зрели. Поэтому при хранении в холоде томаты теряют свой вкус и чем дольше их держать при низкой температуре, тем значительнее они его теряют, постепенно превращаясь в нечто несъедобное, и быстро портятся.

Хорошо помидоры хранятся при комнатной температуре. Обязательно надо проследить, чтоб на томаты не падал солнечный свет.

Кроме помидор, огурцы, баклажаны, имеющие в своем составе большое количество воды, точно так же нельзя хранить в холодильнике, там ускоряется процесс гниения томатов.

Чеснок

Он плохо переносит холод. Но прекрасно храниться чеснок в сухом месте. Можно ему отвести место в кладовке. Для лучшей сохранности чесноку необходим доступ воздуха. В таких условиях он долго сохраняется свежим и здоровым.

Репчатый лук

На кухне лук пользуется спросом и входит в состав многих блюд. Его также не стоит хранить в холодильнике. При низкой температуре изменяется структура лука, он быстро становиться мягким.

Специфический запах продукта может поменять вкус продуктов, хранящихся в холодильнике. Половинку разрезанного лука можно некоторое время подержать в холодильнике плотно упакованную в пищевую пленку.

Лук прекрасно хранится в мешочках из хлопчатобумажной ткани, что позволяет ему дышать, иначе он может задохнуться и быстро испортиться. Для сохранения присущего для лука вкуса его держат в темноте, на свету вкус луковицы меняется в худшую сторону.

Проследите, чтоб рядом с луком не было картофеля. При дыхании картофель выделяет газы и влагу губительно действующие на сохранность лука. Он при соседстве с картофелем начинает гнить в геометрической прогрессии.

Картофель

Клубни также не любят низкой температуры. Под их воздействием крахмал картофеля переходит в сахар, естественно, при этом меняется вкус овоща. Неплохо держать картофель в бумажном пакете в сухом месте.

Пластиковый пакет не подходит, так как картофель дышит, в пластике образуется конденсат, сам картофель мокнет и быстро начинает гнить.

Кроме картофеля другие твердые овощи (свекла, редис, морковь) быстро прорастают в холодильнике и загнивают.

Хлеб

Он также не является продуктом, который необходимо хранить в холодильнике. Хранение хлеба при низкой температуре не продлевает жизнь, наоборот, ведет к быстрому засыханию.

Наилучший вариант — хранение хлеба при комнатной температуре. Недаром в магазинах можно встретить множество вариантов хлебниц. Но даже при таком способе хранения хлеб сохраняет свои качества не более четырех дней.

Если батон достаточно крупный, и вы точно знаете, что съесть его не сможете, то можно остаток батона заморозить. Размораживание хлеба можно проводить в микроволновке.

Кофе

Находятся любители кофе, которые считают, что самое лучшее место для хранения его является холодильник. Низкая температура вызывает конденсацию, которая изменяет вкус продукта.

Кроме того, кофе имеет сильный специфический запах, который пропитывает весь холодильник и меняет запах и вкус содержащихся там продуктов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.