Что нельзя делать при гриппе и простуде: ошибки быстрого выздоровления

СоветыЗдоровье
Что нельзя делать при гриппе и простуде: ошибки быстрого выздоровления
Фото: из открытых источников
868 DimitrDimitr
Сезон гриппа и простуды не заставит себя долго ждать, как только на улице похолодает. Все чаще вокруг появляются чихи, кашли, воспаленные глаза и другие симптомы гриппа и ОРВИ. Круг сужается, и вот уже ты сама подхватываешь крепнущий хор заболевших людей. И в стремлении поскорее выздороветь повторяешь главные ошибки при самостоятельном лечении гриппа и простуды. Какие? Давай разберемся вместе.

Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №1

Одним из главных заблуждений является наше стремление вместо лечения гриппа перебегать его на ногах. Если уж тебя не минула сия горькая чаша, и появились первые симптомы гриппа 2018, найди в себе мужество и вылежи положенное время, соблюдая постельный режим. Перенесенная на бегу болезнь сама по себе не страшна, но вот ее последствия и осложнения, которыми грозит эпидемия гриппа 2018, могут быть плачевными, например, пневмония или бронхиальная астма и другие.

Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №2

Заболевая, мы изо всех сил ищем волшебную пилюлю и все свои надежды возлагаем на антибиотики, считая их самым верным лекарством от гриппа. Но антибиотики применяются только при бактериальной инфекции. Вирус гриппа и простуду они не лечат. Наоборот, бесконтрольный прием антибиотиков подрывает иммунитет нашего организма и даже мешает ему сражаться с вирусами. Кроме того, они пагубно влияют на микрофлору кишечника, приводя к дисбактериозу и новым проблемам со здоровьем.

Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №3

При малейшем росте температуры тела мы стремимся немедленно вернуть ее к нормальным вожделенным  цифрам 36,6. И набрасываемся на жаропонижающие средства. На самом деле повышение температуры во время болезни – вполне нормальная реакция организма, который борется с инфекциями и вирусами. Пока температура тела не достигла предела 38 градусов, не стоит принимать жаропонижающие препараты от гриппа и тем самым мешать организму самостоятельно противостоять болезни.

Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №4

Популярно мнение, как лечить грипп, что заболевшего надо кутать в теплые-теплые одеяла и держать в теплом-теплом помещении, не выпуская драгоценное тепло из комнаты. Это неправильно. Именно в такой среде лучше всего чувствуют себя вирусы, а значит, это препятствует выздоровлению. Помещение, где находится больной, обязательно следует регулярно проветривать, чтобы туда поступал свежий и влажный воздух. Кстати, это один из методов профилактики гриппа и для здоровых людей.

Что не нужно делать при гриппе и простуде – ошибка №5

Один из признаков гриппа - это кашель. Желая избавиться от кашля, мы покупаем лекарства, не обращая внимания на механизм их действия. Тем не менее, следует различать виды кашля, а значит, и средства от него. Есть отхаркивающие препараты, которые помогают разжижать и выводить мокроту. А есть лекарства, подавляющие кашлевой синдром при сухом и непродуктивном кашле. Какой из препаратов выбрать, должен разобраться врач. Особенно опасной при самолечении бывает ситуация, когда больной одновременно принимает оба вида взаимоисключающих лекарств: мокрота скапливается в бронхах и не выводится оттуда, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Когда и чем подпитывать пионы весной для пышного ...
Когда и чем подпитывать пионы весной для пышного цветения
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 1
kalininna4850
Dguliy 17.04.2020 в 18:45
Я тоже раньше на ногах такие вещи переносила, хорошо помогает противовирусное средство орвис иммуно. Плюс чаи с лимоном. И на работу, никто ведь на больничный не отпускает. А сейчас, да все дома сидят, но болеть нельзя. Опасное это дело.
Войдите, чтобы оставить комментарий.