Что можно сделать из старых колготок своими руками?

СоветыДругие советы
Что можно сделать из старых колготок своими руками?
Фото: из открытых источников
2084 NataVNataV
На сегодня статья из серии, что называется, «наши руки не для скуки!». Старые капроновые колготки есть наверняка в каждом доме, если Вы, конечно, сразу же их не выкидываете, когда они приходят в негодность.

Капроновые колготки вообще можно отнести к расходному материалу, ведь жизнь их весьма коротка, то есть по прямому назначению они служат весьма недолго. Как говорится, на дворе 21-й век, бурно развиваются нанотехнолигии, а вот капроновые колготки, которые не будут быстро рваться, пока так никто и не изобрёл.

Так что, носить их по-прежнему нужно весьма аккуратно, а, если они у Вас порвались, то попробуйте приспособить их для чего-нибудь полезного в доме. Сегодня я приведу для Вас несколько идей их использования в доме, ведь выбросить такие колготки никогда не поздно.

Старые капроновые колготки. Что можно из них сделать? Несколько идей

Способов применения старых капроновых колготок на самом деле хватает. Есть достаточно простые варианты для быта, а, есть и с творческим уклоном, как, например, сделать коврики из таких колготок. Но, давайте начнём с самых простых вариантов.

Такие колготки можно приспособить в качестве простого фильтра для пылесоса. Очень удобно использовать такой фильтр, если Вы что-то потеряли у себя дома на полу.

Вы просто на втягивающий патрубок, или прямо на щётку пылесоса, надеваете кусок колготок и пылесосите ту поверхность, где Вы только что потеряли какой-либо мелкий предмет (ту же серёжку, например).

Через колготки пыль также будет всасываться, а вот все мелкие предметы будут ими задерживаться. Конечно, качество уборки при этом пострадает, но ведь здесь цель совершенно другая – нужно найти мелкую вещь, которая затерялась где-то в ковре, либо закатилась, например, под тот же диван. 

А когда вы эту вещь найдёте, то колготки со щётки можно снять и пропылесосить ковёр уже нормально, чтобы убрать с него весь мусор и пыль.

Второй вариант использования старых капроновых колготок опять же связан с пылесосом. На это раз использовать мы их будем в качестве мешка, в который в пылесосе собирается пыль. Если у Вас именно такая модель пылесоса, берите этот способ на вооружение.

С помощью него можно запросто заменить одноразовые мешки. Для этого нам понадобится верхняя часть (бедренная) чулка. Её нужно будет от колготок отрезать, и тот конец, что пошире просто завязать узлом, можно тоже самое сделать с помощью крепкой резинки.

Так у нас получится небольшой мешочек, который и нужно будет надеть на патрубок внутри пылесоса, где находится «родной» мешок для сбора пыли. Для того, чтобы этот мешок из капрона закрепить, используйте резиновое колечко. Мешок такой очень удобен в том плане, что, когда он наполнится, его можно просто выбросить, а не выбивать, ведь к тому времени наверняка у Вас будет, чем его заменить.

Можно воспользоваться капроновыми колготками для чистки массажной щётки, что делать периодически просто необходимо. Для этого кусок от колготок просто натягивается на щётку, либо на простую расчёску. 

Сделать это нужно таким образом, чтобы зубчики щётки выступали наружу из колготок. Можете такой щёткой с колготками расчесаться, после этого колготки с неё снимаем. Так щётка у Вас останется чистой при расчёсывании, да и при натягивании на её зубчики колготок, сами зубчики тоже очистятся.

Капроновые колготки помогут вам почистить и отполировать Вашу мебель. Лучше всего для этого подходят колготки тёмные, при этом хорошо, если они плотные. Ими очень удобно протирать мебель и освобождать её таким образом от пыли. Колготки шерстяные, хороши для того чтобы вернуть блеск каким-либо стеклянным поверхностям или зеркалам. 

Так же можно старыми колготками отполировать мебель. Для этого их просто нужно будет скомкать и протереть ими деревянную мебель. Капрон по своей структуре для этого очень хорошо подходит, ведь у него есть определённые абразивные свойства, при чём достаточно мягкие.

С помощью колготок вы сможете запросто убрать всю грязь и пыль с любых гладких поверхностей, будь то лакировка или полировка. Также колготками можно хорошо почистить ботинки.

Теперь давайте непосредственно перейдём к их использованию для чистки и полировки обуви. Если Вы для этого будете пользоваться капроновыми колготками, то отчистите и отполируете Вашу обувь гораздо лучше, чем обыкновенной щёткой. В колготках есть синтетические нити, которые очень хорошо помогают отчистить обувь.

 Можно из них сделать нечто на подобии домашнего освежителя воздуха. В чистые колготки просто нужно будет положить корочки, например, тех же апельсинов, либо других вкуснопахнущих цитрусовых, и повесить такие колготки в любое местечко, где Вы желаете освежить воздух.

Хорошо подходит для этого ванная комната, когда в ней будет образовываться пар, то сухие апельсиновые корки непременно «оживут» и будут отдавать свой аромат ванной комнате. Другой вариант, это положить в колготки лаванду. Можно в нижнюю часть колготок насыпать соли для ванны.

Потом этот мешочек с солью Вы просто опускаете в саму ванну. Так соль у Вас по ней не рассыплется и будет равномерно в ней растворяться, что очень удобно.

Из колготок получаются очень хорошие подушечки, которые можно использовать против моли. Такие подушечки из капрона просто наполняем любыми пахучими травами, которые моли не по вкусу. Хорошо подходит для этого та же лаванда. Такие подушечки кладём в шкаф. Они защитят Вашу одежду от моли, а кроме этого добавят приятного аромата Вашим вещам.

Можно из колготок сделать удобную и весьма эффективную тряпочку, которой хорошо мыть зеркала, тот же кафель, посуду или стекло. Для этого отрезаем от колготок чулок, складываем его в несколько раз и после этого его прошиваем. Лучше прошить его почаще, например, по его периметру и ещё крест на крест.

Колготки можно набить мягкими тряпочками и сделать из таких колготок, например, мягкую игрушку. Кроме этого, если Вам нужен хороший хвост для новогоднего костюма, то колготки для этого подходят идеально. Для этого чулок также набиваем тряпками и хвост готов.

Не будут колготки лишними и в аптечке, например, в автомобильной. Они достаточно крепкие и могут легко заменить жгут для перевязывания раны при травмах или ими можно воспользоваться в качестве фиксирующей повязки.

Старые колготки можно использовать в качестве лёгких перчаток. Если руки у Вас мёрзнут, то оденьте на них кусок чулка от колготок и спрячьте руки под рукавами. Так вы сможете сохранить их в тепле.

Следующий вариант, это использовать отслужившее своё колготки, для хранения каких-то вещей. В них можно положить, например, чертежи, постеры или же старые рулоны обоев, которые Вам ещё пригодятся.

Также можно хранить в таких колготках и овощи, ведь они отлично «дышат», то есть пропускают через себя воздух. В них просто складываем овощи, например, тот же лук или чеснок, колготки завязываем и вешаем их на стенку. При этом место, где у Вас будет висеть такой мешок с овощами, должно обязательно хорошо проветриваться.

Капроновыми колготками очень удобно чистить жалюзи или москитную сетку на пластиковых окнах. С этой задачей они справляются очень хорошо.
Можно в них положить старые обмылки и пользоваться такой самонамыливающейся губкой в тоже ванной комнате. Да и на кухне работа для такой губки наверняка найдётся.

Старыми колготками можно обернуть скалку, когда будете раскатывать тесто. Так оно не будет к ней прилипать. Если пыль нужно протереть где-то «на высоте», а таких мест в любом доме хватает, то лучше всего делать это шваброй.

При этом на неё наматываем всё те же старые колготки. Материал, из которого они сделаны, прекрасно создаёт «статику», то есть статическое электричество, и именно оно будет притягивать пыль к Вашей швабре.

Для любителей цветов тоже будут полезны старые колготки. От них нужно будет отрезать кусочек и его положить на дно горшка, при посадке в него цветка. Так почва из горшка не будет вымываться через дренажные отверстия, когда Вы будете поливать домашнее растение.

Можете в колготки немного насыпать наполнитель, который используется для кошачьих туалетов. Такой губкой, можно хорошо убрать любую жидкость, если Вы что-то пролили, ведь наполнитель её очень хорошо впитывает.

Многие надевают колготки на веник. Такой «наряд» продлит его жизнь, кроме этого он станет гораздо симпатичнее, да и мести он будет лучше, так как колготки хорошо удерживают его составляющие, от этого веник становится плотнее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.