Что можно беременной, несмотря на запреты и старые мифы

СоветыСемья и дети
Что можно беременной, несмотря на запреты и старые мифы
Фото: из открытых источников
769 NataVNataV
Что можно беременной, а что нельзя? Стричь волосы? Красить ногти? Плавать в реке или бассейне? На самом деле, запретов больше, чем нужно. Особенно в Украине. Давайте разбираться вместе

Склонность к гипердиагностике,  которая присуща нашей медицине, касается и беременности. Мы все говорим, что беременность - это не болезнь, но часто, наслушавшись советов, сдав массу анализов, прочитав массу статьей, каждая будущая мама начинает сомневаться в этом.  Давайте узнаем, что можно беременной, даже из того, что раньше считалось нельзя... Какие запреты излишни, какие разумны, если относиться... разумно?

Можно посещать косметический салон

Отказываться от ухода за собой только потому, что ты вынашиваешь ребенка? Ну уж нет! Маникюр, педикюр, стрижка, массаж (только специальный, учитывающий твое положение) - все можно.

Да, следи более тщательно, чтоб инструменты точно обрабатывались, а все средства были высочайшего качества. Возможно, следует перейти на более качественные и дорогие бренды. Предупреди своего мастера, что ты беременна. 

Домашний уход

Что касается краски для волос, то все же лучше использовать натуральную... Хотя и далеко не все современные врачи категорически против окрашивания, но все советуют быть осторожнее с химическими красителями.  Мы тоже считаем, что можно пока обойтись и без них. Кроме потенциального вреда, в случае если компоненты краски все же проникнут в кровь и пройдут плацентарный барьер, есть еще и риск аллергической реакции. Ведь многое в тебе меняется... поэтому даже привычные средства сначала нужно на аллергичность (нанеси на внутреннюю сторону локтевого сгиба и подожди пару часов).

Делай маски для лица из растительных продуктов. При жирной коже – картофельную (1 картофелину потри на терке, добавь 1 ст. ложку пшеничной муки. Кашицу нанеси на лицо на 20 минут. Смывай маску холодным молоком, наполовину разведенным кипяченой водой).

Кожа лица сухая? Подпитай и увлажни ее оливковым маслом (2 ст. ложки масла подогрей на небольшом огне, пропитай им спонжи и наложи на лицо).
Маникюр и педикюр не всегда завершай эмалевым покрытием. Давай ноготкам подышать, ведь после подрезания, подпиливания, шлифовки они красивы и без лака!

Беременной можно летать на самолете

Авиаперелеты не приносят крохе вреда, ведь он надежно защищен  околоплодными водами от влияния внешних факторов, включая и изменения атмосферного давления. Так что летать можно, но только осторожно!

Старайся избегать длительных перелетов, особенно в первом триместре беременности. Нежелательно и долго сидеть, особенно, если есть варикоз. Проси места, где больше пространства для ног.

А при любых ее осложнениях, патологиях (угроза прерывания, кислородное голодание плода, гестоз) все же лучше не рисковать: отложи путешествие! 

Пить много жидкости

От этой хорошей привычки ни в коем случае нельзя отказываться!

Здоровой беременной следует употреблять около 2 л жидкости в день!

Вот только о непомерном количестве кофе и черного чая стоит забыть (мешают поступлению железа, ускоряют работу сердца, вызывают бессонницу у мамы и плода) и перейти на полезные напитки.

Травяной чай, компот, отвар шиповника, свежевыжатые соки (чтобы хорошо усвоились, добавляй в них немного оливкового масла и выпивай сразу после приготовления), фруктовые коктейли из перетертых с сахаром ягод... Ну разве из этого списка ты не сможешь выбрать напиток по вкусу?.. Только, пожалуйста, пей правильно!

Соки и овощные отвары употребляй между приемами пищи или за 15 минут до еды.  А во время завтрака, обеда или ужина не запивай блюда – это ухудшает усвоение полезных веществ.

Плавать в бассейне

Хлорированная вода, грибок... Чем еще могли отпугнуть тебя занятия аква-аэробикой?! Ведь на самом деле они так полезны: снимают судороги и боль в плечах, нормализуют давление, расслабляют поясницу, тренируют мышцы и отлично готовят тело к родам. Жаль, не все могут испытать силу этих водных процедур...
Противопоказанием к плаванию являются угроза срыва, хронические заболевания, обильные вагинальные выделения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.