Что мешает заниматься физкультурой?

СоветыДругие советы
Что мешает заниматься физкультурой?
Фото: из открытых источников
615 MaDemMaDem
«Наконец-то я начну заниматься физкультурой», если вы один из многих людей, которые сказали себе это вслух – поздравляем! Помните, однако, что для того, чтобы это решение стало частью вашей жизни, вы должны правильно начать.

У большинства новичков занятие спортом заканчивается прежде, чем начинают появляться результаты. Почему?

Как показывают исследования, 52% взрослого населения не занимается спортом, хотя среди новогодних планов, желание заняться спортом стоит на первом месте.

Люди изучают информацию о ближайшем фитнес-клубе, переходя по ссылке на сайт, покупают даже абонементы на полгода или год, но все это, к сожалению, не гарантирует регулярные занятия физической активностью. Почему так происходит?

Большинство тех, кто начинает, бросают активный образ жизни в самом начале. Как правило, причиной являются крепатура и травмы, которые при последующих тренировках не проходят, а иногда, наоборот, обостряются.

Часто требуется визит к врачу, который рекомендует не перегружать травмированные части тела, и снова мы сидим на диване.

Две причины неудач

Потому что друг занимается. «Я тоже могу», думаешь ты. Покупаешь обувь, одежду, гаджеты, у которых привлекательный вид. По телевизору смотришь еще один марафон и уставших, но счастливых бегунов. И это еще больше тебя заводит.

Между тем, не просто встать с дивана и надеть спортивную форму, чтобы бежать – даже короткое расстояние, для того, кто вел сидячий образ жизни, может оказаться проблемой. Не следуйте моде и по другой причине.

Спорт нужно любить. Например, если выбрать занятия в фитнес клубе, а громкая музыка и большая группа людей напрягают, то быстро найдется оправдание, чтобы прекратить туда ходить. Важно, чтобы спорт доставлял удовольствие и не дезорганизовывал распорядок дня.

Я способен на большее. Это еще одна ошибка и причина неудач. Полный энтузиазма, вы бросаетесь в водоворот тренировок, почти ежедневных.

Легко, таким образом, спровоцировать развитие болезней и травм, которые обездвиживают и приводят к длительному перерыву в занятиях.

Кроме того, занимаясь каждый день, вы скоро поймете, что вам не хватает времени на ежедневные занятия: собрание в школе, посещение стоматолога или занятия с ребенком.

Поэтому для начала стоит планировать тренировки 2 раза в неделю. Со временем можно увеличивать их частоту. Это позволит и мышцам постепенно привыкнуть к нагрузкам.

Если вы сделаете наоборот, то резко разогнанный метаболизм начнет замедляться, когда вы начнете тренироваться реже или вовсе перестанете тренироваться из-за травмы.

Когда врач скажет «Стоп». Что делать, если уже появились какие-то боли, а ортопед кроме лекарств рекомендовал сделать перерыв в тренировках? Вместо того чтобы сидеть и ждать своей очереди у специалиста по реабилитации, стоит выбрать хорошего персонального тренера.

Вопреки общепринятому мнению, персональный тренер – это не тот человек, который за большие деньги заботится о вашей фигуре. Тренер с дипломом так же, как физиотерапевт знает механизмы, вызывающие перегрузки или травмы.

При изменении образа жизни, а значит, навязывая нашему телу новые для него либо забытые двигательные привычки, как результат получаем так называемые функциональные нарушения.

Активность вызывает перегрузки и обострение некоторых недугов. Это наблюдается у людей всех возрастных групп: молодежи, людей зрелого и пожилого возраста.

Обученный персональный тренер может оценить, является ли проблема боли, функциональной или это травма. Следует ли подобрать специальные упражнения или же нужно обратиться за помощью к специалисту, например травматологу или физиотерапевту.

Персональный тренер сможет подобрать правильный комплекс упражнений. Благодаря этому можно провести спортивный этап реабилитации в тренажерном зале, где под руководством тренера по персоналу эффективно могут заниматься люди после реабилитации или операции.

Правильное выполнение упражнений является в данном случае основой. Каждая ошибка при выполнении упражнений может привести к ухудшению болезни.

А при соответствующей технике и участии отдельных мышц, в результате их постепенной нагрузке наблюдается видимое улучшение состояния.

Тренер подскажет, как помочь людям с болью и травмами и сделать так, чтобы они были совершенно здоровы. Такие занятия — это инновационная форма спортивной реабилитации.

Потому что у меня нет времени?

Это самая популярная отговорка, но она не лишена истины. Вы возвращаетесь после работы домой, уже почти вечер, а еще много дел. Усталость берет верх, так что визит в тренажерный зал или хотя бы утренняя пробежка по парку, кажется, выше твоих сил.

Утром, а также нет слишком много времени, потому что начало дня, как правило, происходит в быстром темпе.

Возможно, стоит найти минутку в рабочее время? Менеджеры все чаще ставят в своих кабинетах (или в офисах, чтобы могли использовать другие сотрудники) беговую дорожку или другие тренажеры, которые напоминают мини-тренажер-зал.

Достаточно четверть часа занятий на таком тренажере, чтобы улучшить кровообращение и насытить клетки мозга кислородом и глюкозой, а также растянуть затекшие мышцы, особенно вдоль позвоночника.

Решение идеально подходит и для женщин (предотвращение варикозного расширения вен и отложения жира, особенно вокруг живота) и для мужчин (потому что укрепляет мышцы, уменьшает живот и регулирует кровяное давление).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.