Что лучше газонокосилка или триммер?

СоветыДругие советы
Что лучше газонокосилка или триммер?
Фото: из открытых источников
761 NataVNataV
Сегодня тем людям, кто живёт в своём доме, да и тем же дачникам постоянно приходится решать проблему, чем постричь газон или скосить траву вдоль забора и в других местах участка.

Раньше в основном обходились обыкновенной косой или механическими газонокосилками, бензиновые газонокосилки стоили достаточно дорого. Сейчас, выбор оборудования, с помощью которого можно привести свой участок и газон в надлежащий вид, достаточно широк. Да и цена на триммеры и газонокосилки доступна практически всем. Что же лучше выбрать для Вашего участка – газонокосилку или триммер?

Газонокосилка или триммер. На чём остановиться?

Если Вам важна компактность и газон у Вас небольшой, то лучше купить триммер. Он особенно незаменим при стрижке на труднодоступных участках, куда газонокосилка никак «не протиснется».

Наклон участка для триммера не важен, да и в уходе он совсем не привередлив. Закончили работу, очистили триммер от остатков травы, проверили длину лески – и всё. Он лёгок для транспортировки, да и стоит, конечно, дешевле газонокосилки.
Основные моменты при выборе триммера

 Главное при выборе триммера, это выбрать нужный его размер. Если работа на участке Вам предстоит серьёзная, тогда и выбирайте серьёзный аппарат. Самые маленькие и лёгкие триммера – это электрические. Их вес примерно три с половиной килограмма. Согласитесь – немного. Покупая триммер, посмотрите, где у него расположен двигатель. Лучше чтобы двигатель был вверху, а не в нижней части, иначе при работе во влажную погоду (а в неё, как известно из пословицы, косить предпочтительнее) двигатель может у Вас сгореть.

Леску сейчас можно найти разной формы: круглой, в виде каната или звёздочки. Между ними разницы почти нет. Главное при её покупке это нужный Вам диаметр, который прописан в техническом паспорте Вашей электро – или бензокосы.

 Серьёзные триммеры с бензиновыми двигателями тяжелее электрических и весят уже от пяти килограммов и больше. В роли режущего элемента у них может быть не только леска, но и различного вида ножи. Лучше брать аппарат, который имеет нож в комплекте (или этот нож можно на него поставить, купив его отдельно). Нож это элемент не расходный (в отличии от лески) и он, практически всегда, остаётся острым.

Недостатки триммеров

Если сравнивать их с газонокосилками, это их недостаточная мощность, а также ещё и отсутствие травосборника, что на внешнем виде газона не сказывается в положительную сторону. Ведь после стрижки траву с газона нужно собрать и утилизировать, иначе оставшаяся трава на газоне не даст расти новой, что приведёт к появлению проплешин. 

Нежелательно косить триммером мокрую траву. Ещё при работе с бензокосами шум от них будет достаточно высоким, да и выхлопные газы создают определённый дискомфорт. Поэтому, если Ваш газон небольшой, купите себе электрический триммер.
 Особенности газонокосилки

Газонокосилки имеют травосборник (т.е. специальный контейнер для травы), это очень практично и удобно, потому что Вам не придётся приводить газон в порядок вручную с помощью граблей. А как мы говорили, оставлять траву на газоне нельзя, чтобы не испортить его внешний вид. Кроме того, мощность газонокосилок побольше, чем у триммеров.

У газонокосилок есть и серьёзный недостаток – ограниченное их использование, то есть их можно использовать лишь на ровном участке, где нет камней или каких-либо других препятствий для их работы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привы...
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привычек, которые нуж...
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узна...
Цифра, которая способна изменить судьбу: как узнать свой код счас...
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не...
Вот почему чужая кошка приходит в ваш дом: это не случайность
Что делать парам во время кризисной ситуации, что...
Что делать парам во время кризисной ситуации, чтобы не потерять о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.