Что лучше газонокосилка или триммер?

СоветыДругие советы
Что лучше газонокосилка или триммер?
Фото: из открытых источников
763 NataVNataV
Сегодня тем людям, кто живёт в своём доме, да и тем же дачникам постоянно приходится решать проблему, чем постричь газон или скосить траву вдоль забора и в других местах участка.

Раньше в основном обходились обыкновенной косой или механическими газонокосилками, бензиновые газонокосилки стоили достаточно дорого. Сейчас, выбор оборудования, с помощью которого можно привести свой участок и газон в надлежащий вид, достаточно широк. Да и цена на триммеры и газонокосилки доступна практически всем. Что же лучше выбрать для Вашего участка – газонокосилку или триммер?

Газонокосилка или триммер. На чём остановиться?

Если Вам важна компактность и газон у Вас небольшой, то лучше купить триммер. Он особенно незаменим при стрижке на труднодоступных участках, куда газонокосилка никак «не протиснется».

Наклон участка для триммера не важен, да и в уходе он совсем не привередлив. Закончили работу, очистили триммер от остатков травы, проверили длину лески – и всё. Он лёгок для транспортировки, да и стоит, конечно, дешевле газонокосилки.
Основные моменты при выборе триммера

 Главное при выборе триммера, это выбрать нужный его размер. Если работа на участке Вам предстоит серьёзная, тогда и выбирайте серьёзный аппарат. Самые маленькие и лёгкие триммера – это электрические. Их вес примерно три с половиной килограмма. Согласитесь – немного. Покупая триммер, посмотрите, где у него расположен двигатель. Лучше чтобы двигатель был вверху, а не в нижней части, иначе при работе во влажную погоду (а в неё, как известно из пословицы, косить предпочтительнее) двигатель может у Вас сгореть.

Леску сейчас можно найти разной формы: круглой, в виде каната или звёздочки. Между ними разницы почти нет. Главное при её покупке это нужный Вам диаметр, который прописан в техническом паспорте Вашей электро – или бензокосы.

 Серьёзные триммеры с бензиновыми двигателями тяжелее электрических и весят уже от пяти килограммов и больше. В роли режущего элемента у них может быть не только леска, но и различного вида ножи. Лучше брать аппарат, который имеет нож в комплекте (или этот нож можно на него поставить, купив его отдельно). Нож это элемент не расходный (в отличии от лески) и он, практически всегда, остаётся острым.

Недостатки триммеров

Если сравнивать их с газонокосилками, это их недостаточная мощность, а также ещё и отсутствие травосборника, что на внешнем виде газона не сказывается в положительную сторону. Ведь после стрижки траву с газона нужно собрать и утилизировать, иначе оставшаяся трава на газоне не даст расти новой, что приведёт к появлению проплешин. 

Нежелательно косить триммером мокрую траву. Ещё при работе с бензокосами шум от них будет достаточно высоким, да и выхлопные газы создают определённый дискомфорт. Поэтому, если Ваш газон небольшой, купите себе электрический триммер.
 Особенности газонокосилки

Газонокосилки имеют травосборник (т.е. специальный контейнер для травы), это очень практично и удобно, потому что Вам не придётся приводить газон в порядок вручную с помощью граблей. А как мы говорили, оставлять траву на газоне нельзя, чтобы не испортить его внешний вид. Кроме того, мощность газонокосилок побольше, чем у триммеров.

У газонокосилок есть и серьёзный недостаток – ограниченное их использование, то есть их можно использовать лишь на ровном участке, где нет камней или каких-либо других препятствий для их работы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.