Что делать с яблоками: сок и варенье из яблок (рецепт)

СоветыКулинария
Что делать с яблоками: сок и варенье из яблок (рецепт)
Фото: из открытых источников
573 NataVNataV
Такая знакомая картина августа: ветви деревьев пригибаются к земле под тяжестью плодов, соседи наперебой дарят друг другу корзины яблок… Что делать с таким большим урожаем, совершенно непонятно! Мы подскажем, как расправиться с яблочным изобилием с пользой и удовольствием.

Праздник яблока

Созовите всех друзей и знакомых. Отберите самые красивые плоды для угощения, а остальными украсьте дом и двор. Яблоки можно подвешивать, нанизывать в гирлянды и использовать для украшения проволочных арок.

Организуйте соревнования, кто быстрее без помощи рук съест яблоко, плавающее в бочке или подвешенное на ветку.
Предложите гостям сок из яблок. Позвольте детям осторожно окунать в горячую карамель яблоки на палочках-шампурах. Устройте яблочную регату (половинка яблока, спичка, листок-парус – и корабль готов).

Когда наступит вечер, зазывайте друзей домой и зажигайте свечи, установленные в яблоки-подсвечники!

 Вместо шарлотки – розы из яблок

На 12 необычных слоек вам потребуются: 250 г слоеного теста, 2 яблока, 3 ст. л. сахара, сахарная пудра. Яблоки лучше брать с красной кожурой.
Разрежьте четвертинки яблок на тонкие ломтики. Вскипятите 200 мл воды с сахаром и 2-3 минуты подержите дольки в кипятке, затем слейте воду. Раскатанное тесто разрежьте на полосы (3 на 25-30 см). На каждую полоску выложите 5 ломтиков яблока, чуть внахлест. Края яблок должны на одну треть выступать за край теста. Аккуратно сверните каждую полоску в трубочку. Нижнюю сторону трубочек закрепите. Выпекайте слойки около 30 минут в разогретой до 200 градусов духовке. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

Согревающий яблочный глинтвейн

Возьмите 200 мл яблочного сока, цедру 1 апельсина, гвоздику, корицу, 230 мл сухого белого вина, горсть малины, 3 яблока и 2 ст. л. сахара. Очищенные яблоки нарежьте тонкими ломтиками. Залейте их вином и соком, добавьте сахар, специи, половину цедры. Доведите до кипения и варите на небольшом огне 10 минут. Протрите яблоки через сито, верните в смесь, подогрейте, всыпьте малину, дайте глинтвейну настояться под крышкой 10-15 минут. Разлейте напиток по стаканам и украсьте полосками оставшейся цедры.

Варенье из яблок

У красивого прозрачного варенья из яблочных долек есть несколько секретов.
Чтобы яблоки не развалились, их нужно замочить в смеси воды и соды (около 2 ложек соды на 2 кг яблок) под гнетом в течение как минимум 4 часов, а лучше всей ночи.
Не перемешивайте яблоки при варке, готовьте варенье в широком тазу, иногда аккуратно его встряхивая.
Поэкспериментируйте, добавляя в сахарный сироп корицу, ваниль или лимонную цедру.

Финальный отсчет

Если близится отъезд и вам некогда заниматься кулинарией, утилизируйте оставшиеся яблоки на благо вашего огорода. Выкопайте траншеи глубиной 60-70 см и шириной до метра, уложите в них яблоки и прочий растительный мусор, прижмите чем-нибудь тяжелым (обломки кирпичей и т. п.) и оставьте на зиму. Весной скиньте в траншею зимний растительный мусор, закопайте ее и сверху посадите рассаду овощей – урожай гарантирован!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.