Что делать, если у вас не ладятся отношения с коллегами

СоветыБизнес и работа
Что делать, если у вас не ладятся отношения с коллегами
Фото: из открытых источников
713 NataVNataV
Говорят, что работа - второй дом. А что если там не все гладко? Психологический климат в коллективе очень важен, и если не получается изменить других, измените себя и свое отношение к окружающим.

Если вы начальник

Не редка ситуация, в которой начальник априори злой и стоит по другую сторону баррикад.

Что делать?

Определите проблему. Возможно, вы слишком требовательны к подчиненным, а может, грубы? Измените модель поведения.Не забывайте: начальник – это не лучший друг, поэтому не спускайтесь до панибратства. Вежливо и корректно постарайтесь объяснить, в чем суть ваших требований и почему всем будет лучше, если работа будет сделана надлежащим образом и в срок. И перейдите на вежливый тон.

Вы новенькая, и коллектив вас не принял.

Что делать?

Возможно, вы заняли чье-то место или ваша изначальная модель поведения не укладывается в рамки, принятые именно в этом офисе. В любом случае, ваша задача – определить проблему.

Найдите источник проблемы – заводилу, негласного лидера (такой есть в каждом коллективе) – и ищите к нему подход. Сразу предупреждаем: подхалимаж – не наш метод. Поговорите и постарайтесь выяснить причины негативного отношения к себе. Возможно, дело вовсе не в вас. У каждого человека могут быть какие-то свои проблемы: стресс, плохое настроение и тому подобное. Предложите помощь, если это уместно. Проявите максимум дружелюбия. Постарайтесь изменить свое отношение к человеку, который к вам враждебно настроен. Спокойным и дружелюбным поведением вы гораздо вернее настроите его на мирный лад, чем если начнете пытаться расколоть коллектив на «его» и «своих».

Соблюдайте субординацию.

В конфликтных ситуациях сохраняйте нейтралитет.

Помните, что черезмерно близкие личные отношения чреваты сложностями, которые не лучшим образом сказываются на рабочем процессе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.