Что делать, если ребенок ругается матом?

СоветыСемья и дети
Что делать, если ребенок ругается матом?
Фото: из открытых источников
886 MaDemMaDem
Рано или поздно родителям придется столкнуться с ситуацией, когда их малыш произносит «нехорошие» слова. Чаще всего делает он это неосознанно, лишь повторяя услышанное от кого-то и не придавая особого значения сказанным словам и жаргонизмам.

Семейное воспитание это целая наука и универсальных рецептов нет, но есть правила которым нужно следовать. Что же делать родителям, которые услышали из уст своего чада что-то «плохое» и неприемлемое? Что делать, если ребенок ругается матом?

Полезные советы для родителей

Во-первых, не следует паниковать, ругаться и, уж тем более, кричать на ребенка. Помните, что зачастую, он даже не понимает смысл сказанных им слов и лишь повторяет выражения, услышанные от взрослых или сверстников.

Чем большее значение вы будете придавать сказанным малышом словам, тем большая вероятность того, что он отложит в памяти эти фразы и повторит их вновь.

Более того, детские психологи советуют и вовсе не обращать внимания на услышанные нехорошие слова. Тогда ребенок быстрее их забудет и навсегда вычеркнет из словарного запаса.

Неправильными действиями легко навредить воспитанию ребенка.

Во-вторых, выясните, где и от кого ваш малыш услышал подобные выражения. Вполне вероятно, что впервые такие слова прозвучали для него из уст собственных родителей. Никогда не ссорьтесь при ребенке. Это может сильно сказаться на его дальнейшем поведении и, причем не самым лучшим образом.

Выясняем причину

Зачастую малыш считает, что произнося «плохие» слова, он повышает свой авторитет и сразу становится самым крутым в детском саду или школе. Поясните ему, что это вовсе не так. Расскажите, что для получения уважения в коллективе совсем не обязательно ругаться и что поступают так только «плохие» мальчики и девочки.

Нередко малыши пытаются привлечь к себе внимание родителей, употребляя в своей речи нехорошие выражения. Это повод задуматься и насторожить свое внимание. Как правило, бывает достаточно просто провести время со своим малышом, поговорить с ним на одном языке и дать понять, что мама и папа всегда на его стороне.

Старайтесь избегать семейных выяснений отношений и ссор при ребенке. Такой негатив сразу отражается на ребенке. Помните, что вы – образец для подражания своего ребенка. Он копирует ваше поведение и как губка впитывает всё вами сказанное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.