Что делать если ребенок отказывается кушать?

СоветыСемья и дети
Что делать если ребенок отказывается кушать?
Фото: из открытых источников
1821 DimitrDimitr
Почти каждые родители сталкиваются с такой проблемой: малыш съедает ложечку еды и отворачивается, говорит что наелся. Проследите за малышом, если у него плохой аппетит, но он прекрасно себя чувствует, то не надо переживать, но если он вялый, у него болезненный вид, то, конечно же, надо обратиться за помощью к специалистам. Если выясниться что со здоровьем все нормально, то не нужно заставлять ребенка есть через силу.

Как можно больше нужно играть с ребенком на свежем воздухе. Предлагайте активные игры. Наигравшись, малыш сам может попросить поесть. Предложите помочь в уборке двора. Объясните ребенку, что кто работает, тот должен хорошо кушать. Вероятно, что кроха проявит интерес к этому, и вы добьетесь результата.

Нужно хвалить кроху, даже если он не доедает кашу или супчик. Ни в коем случае не давайте запивать пищу сладкими напитками, потому что в кишечнике усилятся процессы брожения. Дайте ему запить через 30 минут после еды, чтобы не развивался гастрит. Давайте ребенку фрукты, в них много полезных витаминов.

Причиной отказа от еды также может быть то, что вы всегда даете ребенку то, что сами любите. Тут не стоит забывать, что ваши предпочтения в еде могут не всегда могут совпадать с предпочтениями вашего малыша.

Ребенок может отказываться от пищи со специфическим запахом и вкусом. При вводе в рацион новой пищи, нужно начинать с маленькой порции. В случае, если вы заметите своеобразные вкусовые предпочтения у ребенка, отреагируйте на это спокойно.

Еще один немало важный совет: дайте ребенку самому выбрать блюдо, таким образом можно вызвать аппетит и желание. Очевидно, вы получите ответ.

Если попросит шоколадки или конфеты, то тут немного схитрить: пообещайте ребенку, что когда он поест основное блюдо, то обязательно получит то, что попросил.

Когда готовите, попросите ребенка помочь вам. Пусть он сам выложит на тарелочку овощи или фрукты или же поможет вам накрыть на стол. Также старайтесь делать пищу красивую и необычную. Даже обычное картофельное пюре можно сделать так, что ребенок и не догадается что это. Например, добавьте туда потертую свеклу или морковь. Оно станет яркого цвета и придаст вашему блюду привлекательность и пробудит интерес у ребенка съесть приготовленный вами шедевр.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Плохой кофе. 7 признаков того, что вам приготовят...
Плохой кофе. 7 признаков того, что вам приготовят невкусный напит...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это...
10 витаминов, которые нужно пить весной и как это делать правильн...
Середина марта станет самой прекрасной для трех з...
Середина марта станет самой прекрасной для трех знаков Зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.