Что делать, если ребенок начал воровать?

СоветыСемья и дети
Что делать, если ребенок начал воровать?
Фото: из открытых источников
1937 DimitrDimitr
Наверное, вопросом: "Что же делать, если ребенок начал воровать?" задается каждый обеспокоенный родитель. К сожалению, многие современные семьи сталкиваются с этой проблемой.

Итак, с чего же начинается это желание — взять чужое? В нашей семье, проблема крылась в отношении ребенка к чужим вещам, то есть вседозволенность. Дома и в кругу близких знакомых вещи просто теряли принадлежность к кому-либо, как мы привыкли считать — все общее, ведь это хорошо, когда ребенок умеет делиться.

После таких напутствий и наших необдуманных действий у ребенка стали появляться проблемы в школе, нас стали вызывать на приватные беседы, по поводу воровства. Сказать что это неприятно — ничего не сказать, но и здесь мы решили пойти старым проверенным путем — резко оградить малыша от чужих вещей, однако это лишь еще больше разожгло его желание достать то, чего ему не давали дома. Привело все это к страшным последствиям, мы стали отчитывать и ругать его, что привело к публичному воровству в магазине. Предлогом стало то, что мы отказались покупать очередную игрушку, которую ребенок спрятал и хотел незаметно вынести мимо охраны.

В нашем случае все закончилось достаточно быстро и благополучно, мы смогли мирно и без грубых напутствий объяснить разницу, между тем, что брать дозволено, а что нет. Очень важно, отнестись к своему ребенку как к понимающему человеку и разговаривать с ним на равных, а не давить своим родительским авторитетом. Да и если вы станете больше говорить с ним о том, что действительно нужно, а без чего можно обойтись, то со временем желание к ненужной роскоши станет отходить на второй план.

Любите и заботьтесь о своих детях, но не забывайте о том, что они тоже имеют собственное мнение, с которым вам уже необходимо считаться, но и учите их правильно и без применения насилия

Автор: Наталья В.
Специально для Советника
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.