Что делать, если ребенок боится общества и испытывает смущение

СоветыСемья и дети
Что делать, если ребенок боится общества и испытывает смущение
Фото: из открытых источников
12527 4.7 NataVNataV
Многие дети очень любят общество и с удовольствием выступают с различными стишками и танцами на мероприятиях, а есть дети, которые не любят это делать при людях, да и вообще не выносят общества.

Если детям приходится где – то выступать, то они сделают это просто для того, чтобы от них отстали. Большинство родителей реагируют на такое поведение своего ребенка упреками. Они ставят в пример других детей и требуют, чтобы он немедленно изменится.

Но в скором времени родители начинают сталкиваться с другой проблемой, поскольку у ребенка срабатывает инстинкт самосохранения, и он начинает очень агрессивно относится ко всем. Обычно это проявляется в том, что ребенок кусается и дерётся со своими сверстниками и делает он это, чтобы его оставили в покое.

В этом случае психологи рекомендуют родителям, оставить ребенка в покое и не заставлять делать то, что он делать не хочет.

В этом нет совершенно ничего плохого, когда ребенок отказывается выступать перед всеми, но перед родителями он обязательно выступит, поэтому родители могут дома устраивать мини- представления, на котором ребенок будет играть главную роль.

Если ребенок посещает детский сад, то попросите воспитателей, чтобы ребенок участвовал, только в тех моментах, где участвуют все дети. aНемного о влиянии родителей на формирование характера ребёнка

А для того чтобы малыш чувствовал себя уверенно, можно записать его на какой – то кружок, тогда по мере взросления, он совершенно перестанет сопротивляться общению в обществе.
Стоит отдельно остановиться на смущении перед другими детьми. Это может проявляться в том, что ребенок спокойно отдает свои игрушки агрессивно настроенному ребенку, не может постоять за себя.

Родители в такой ситуации принимают агрессивную сторону и начинают учить ребенка давать сдачи, но это не совсем правильно. Научите ребенка обладать чувством собственного достоинства, тогда таких проблем возникать не будет.

Конечно, если против ребенка будет применяться сила, то надо научить ему давать отпор, но прежде попросите малыша разобраться в ситуации.

Если ребенок робеет перед другими своими сверстниками и позволяет себя обижать, спросите у него, почему он это делает, неужели ему не обидно за себя. Важная роль в этом случае возлагается на папу.

Папа должен играть с ребенком в шуточной форме провоцируя его дать сдачи, тогда когда ребенок окажется перед вынужденной ситуацией дать сдачи, ему будет легко это сделать. Но стоит помнить, что воспитание должно быть направленно на действия по справедливости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитно...
Налистники с творогом: рецепт сытного и аппетитного блюда
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку, чтобы е...
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку, чтобы его не травмирова...
Такого вы еще не пробовали. Готовим маковые блины...
Такого вы еще не пробовали. Готовим маковые блины на заварном тес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.