Что делать, если плохо растет рассада помидор?

СоветыДругие советы
Что делать, если плохо растет рассада помидор?
Фото: из открытых источников
1623 NataVNataV
Продолжаем серию советов на «помидорную» тематику. И сегодня будем решать проблему медленного роста томатов после их высадки в открытый грунт.

На, подоконнике или в теплице, они растут вроде бы хорошо, а после того, как Вы выпустили их «во взрослую жизнь», то есть уже непосредственно в открытый грунт на Вашем участке, рост их бывает, что и серьёзно замедляется. Почему такое происходит с помидорами и что им не хватает для полноценного развития?

Чем подкормить рассаду помидор, если она плохо растёт?

Итак, помидоры Вы высадили, но вот их развитие Вас никак не радует. Порой бывает, что они просто сбрасывают завязь, после цветения, либо урожай их в конечном итоге совсем не такой богатый, как обычно. Хотя вроде бы и выглядят они здоровыми. Почему же тогда всё происходит именно так?
Выбирайте место правильно

Думаю, для дачников секретом не является, что помидоры очень любят тепло, поэтому не забывайте выбирать им местечко для посадки, которое таким и является и где света для них будет в избытке. Они любят расти на возвышенностях, но такие места обязательно должны быть защищены от ветра. Если на Вашем участке такие сильные ветра случаются частенько, то помидоры от них следует защищать.

Для такой защиты, вокруг грядок с помидорами вполне достаточно высадить любую кулисную культуру. Не плохо для такой посадки взять ту же кукурузу или вместо неё вполне сгодится соя. Она, кроме защиты от ветра, поможет защититься и от некоторых вредителей, что тоже очень даже неплохо.

Подготовка почвы

Кроме выбора правильного места для Ваших помидорчиков, также нужно ещё и подготовить почву. Причём эта подготовка спонтанной быть не должна. Вы уже осенью должны знать, где их будете сажать и именно в это время нужно начинать подготавливать этот участок.

Лучше удобрить почву органическими удобрениями, когда Вы будете её перекапывать. Для этого хорошо подойдёт навоз или вместо него обыкновенный компост. Их достаточно по полведра (это примерно килограмма 4) на квадратный метр. Весной же лучше удобрения вносить минеральные.

 Здесь нужно будет на квадратный метр внести суперфосфат (80 гр) и хлорид калия (20 гр). Азот для помидор лучше вообще не использовать, потому что частенько помидоры страдают от его переизбытка.

Конечно, без азота никуда, но нужное его количество всегда есть в органике, которую Вы внесёте (тот же навоз либо компост). Если же его запас немного и истощился, то добавить азота Вы всегда сможете с подкормками. Ещё про один вариант подкормки я писал, это можно сделать с помощью обыкновенных дрожжей.

Правила севооборота для томатов

Также с томатами, как и со многими другими культурами, нужно обязательно придерживаться севооборота. Огурцы, капуста либо лук, а так же любые бобовые будут хорошим вариантом для севооборота с помидорами. Там же где Вы сажали паслёновые на своём участке (тот же картофель, баклажаны либо перец) высаживать помидоры следует не раньше чем года через два.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.