Что делать, если начальник пристает

СоветыБизнес и работа
Что делать, если начальник пристает
Фото: из открытых источников
1062 NataVNataV
Есть, конечно, женщины, которым внимание со стороны шефа только льстит и они с удовольствием принимают «ухаживания». Отсюда знаменитые тандемы «любвеобильный шеф и сексуальная секретарша». Даже не исключены случаи, когда подобные отношения перетекают в вполне официальные романы и даже браки. Но большинство подчиненных женского пола все таки не в восторге от подобных манипуляций со стороны шефа, более того, они им противны. Рассмотрим более подробно, что можно сделать в ситуации, когда начальник пристает.

1. Для начала можно попробовать поговорить с шефом, надеясь на его вменяемость. Вам необходимо подготовиться (можно даже предварительно составить письменный план речи) и в ОЧЕНЬ корректной форме объяснить руководителю, что его приставания не уместны. Лучше сказать, что у Вас есть мужчина и сердце Ваше занято. А также то, что для Вас не приемлемы любовные отношения на работе. При этом обязательно проговорите, что Вы уважаете своего начальника и цените собственную должность. И тактично попросите оставить Вас в покое. Шансы положительного исхода хоть и не велики, но все же есть. Только ни в кое случае не говорите руководителю, что Вас не привлекают «мужчины преклонного возраста с выдающимся животом и наметившейся лысиной» (то есть не говорите, что он не в Вашем вкусе). Нет ничего страшнее уязвленного мужского эго. В противном случае и без того сложная ситуация усугубится придирками и нападками шефа.

2. Если первый пункт не помог, и начальник пристает еще активнее, переходите к таким же активным мерам, к явным угрозам: скажите, что если его попытки склонить Вас к близости не прекратятся, Вы расскажете об этом его супруге или коллективу (хотя вряд ли его это остановит).

Печально, но факт: если Вы не намерены терпеть приставания шефа и вступать с ним в интимную близость, скорее всего придется сменить работу. Иначе или он сам сделает все, что бы заменить несговорчивую сотрудницу, либо Вы не сможете работать в таких условиях.

Чтобы избежать подобной ситуации, прежде всего не провоцируйте. Некоторые женщины обладают сильнейшей сексуальностью, и сами того не желая, распространяют свои чары на тех, от кого потом приходится «отбиваться». Поэтому, проанализируйте свое поведение в коллективе, чтобы впоследствии не пришлось искать новую работу.

С юридической стороны

К сожалению, женщины в нашей стране не защищены от посягательств со стороны шефа. По крайней мере пока действия начальника не приобретут откровенно принудительный насильственный характер. Но и в этом случае, женщине придется очень постараться, чтобы наказать его. А учитывая, что начальник всегда обладает авторитетом, деньгами и силой, довести дело до суда получается в крайне редких случаях.

Но все таки, шансы есть. И, если Вы не намерены терпеть ситуацию, когда шеф пристает, готовы даже на увольнение, лишь бы наказать начальника, который переходит все границы, вот что Вам можно сделать.

Все намеки и устные предложения сексуального характера старайтесь тщательно фиксировать (Вам помогут диктофон и скрытая камера). На некоторое время придется стать настоящим детективом. Записывайте все звонки на домашний или сотовый телефон, благо современные средства связи позволяют это делать. Сохраняйте переписку с шефом.

После того, как неопровержимые доказательства у Вас есть, можно отправляться в милицию и писать заявление, после чего начнется делопроизводство по статье. Все, на что можно рассчитывать далее — это увольнение шефа. Материальная компенсация Вам не полагается, по крайней мере официально.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.