Что делать: болят мышцы на шее сзади

СоветыЗдоровье
Что делать: болят мышцы на шее сзади
Фото: из открытых источников
1574 DimitrDimitr
Особых проблем со здоровьем не испытывал, кроме, разве что, простуд, гриппа и зубной боли. Но вот недавно начал чувствовать мышцы на шее сзади — в буквальном смысле этого слова узнал, что они там есть. Проявляться это стало следующим образом. Я работаю программистом и по роду своей профессиональной занятости должен долгое время удерживать голову в одном статическом положении. Так вот, совсем недавно я начал чувствовать, что мышцы на шее сзади буквально затекают. По ним начинает пробегать волна не то холодка, не то жара. Затем они как бы каменеют. Это дает сильный приступ головной боли.

И это еще далеко не все симптомы. Примерно неделю назад у меня начались проблемы с сердцем. Появляются приступы сумасшедшей тахикардии (до 110 ударов в минуту). При этом у меня начинается отниматься левая рука. После отдыха симптомы проходят частично.

Естественно, что я попытался получить квалифицированную медицинскую помощь в городской поликлинике. Как порядочный гражданин, записался на прием к терапевту. Врач меня осмотрела, отправила сделать ЭКГ. А потом сказала — товарищ, у Вас миозит мышц шеи. Выписала мне рецепт на «Меновазин» и гель «Диклофенак». Сказала мазать шею ими поочередно. Если не поможет такое лечение, то снова на прием записаться, но уже не к ней, а к невропатологу.

Выкупив в аптеке препараты, я направился домой. Все намазал, теплым шарфом на всякий случай шею закутал и стал ждать результата. А на утро мне стало еще хуже. И тут я начал искать информацию о том, что же меня так сильно беспокоит. Поняв, что шутки тут не уместны, я задумался о том, что у меня грыжа межпозвоночного диска в шейном или шейно-грудном отделе позвоночника. Обращаться снова к терапевту желания не было. А на прием к невропатологу не было возможности попасть. Специалист в поликлинике по этому профилю был в отпуске.

Пришлось потрудиться, чтобы найти приличную на первый взгляд клинику мануальной терапии. Отыскав желаемый адрес, я отправился на прием.

Что я могу посоветовать, если болят мышцы на шее сзади

Попав на прием к мануальному терапевту, я наконец-то узнал, что грыжи диска у меня пока нет. Но наблюдался шейный остеохондроз в довольно запущенной стадии. Смотря на снимки МРТ, которые мне назначил сделать специалист, врач говорил различные термины. Из их расшифровки стало понятно, что грыжа для меня была очень близким финалом.

Иллюстрация

У меня была протрузия межпозвоночного диска. Это такое состояние, когда хрящевая ткань не только сплющена, но и растянута. Диск выпирает за пределы своего нормального положения между телами позвонков. И если бы я на тот момент совершил резкое вращательное или наклонное движение головой, то у меня выскочила бы грыжа. А между прочим, в официальной медицине это заболевание лечится только варварским методом. С помощью хирургической операции вырезается поврежденные межпозвоночный диск. Соседние тела позвонков после этого сращиваются друг с другом. Ну и что, что шея теряет свою привычную гибкость и подвижность. Зато грыжа удалена и сильные боли в шее беспокоить временно не будут. Временно, потому что, как мне сказал один знакомый хирург, спустя 2 года у оперированных пациентов межпозвоночная грыжа появляется снова. Только уже в другом отделе или рядом с оперированным местом. Вот так, получается, что можно вообще с помощью операций лишиться межпозвоночных дисков, а заодно и гибкости спины. Будет позвоночник как жесткая палка.

Но не стоит до такого доводить. Хочу сказать, что мануальная терапия на самом деле творит чудеса. Уже после первых трех сеансов я почувствовал, что вся скованность, напряженность мышц шеи сзади у меня прошла. При этом в голове появилась какая-то непривычная легкость. Стало гораздо легче работать.

Пропали головные боли и приступы сердцебиения. Тут тоже очень интересная история. Лечащий мануальный терапевт объяснил мне, что при повреждении шейного отдела позвоночника страдает вегетативная нервная система. А она управляет тонусом сосудов и водителем ритма сердца. Поэтому при остеохондрозе в области шеи у пациентов часто возникает ишемия миокарда, миокрадиопатия, ВСД, тахиаритмия и повышение артериального давления.

После лечение шейного отдела позвоночника у меня повысилась работоспособность по причине того, что ускорился процесс кровоснабжения структур головного мозга. Я перестал засыпать на рабочем месте. Да и простоя очень рад, что избавился от этих рвущих болей в шее.

Автор: Алексеев Р.Г. 29 лет (пациент).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.