Что дать ребенку при рвоте

СоветыЗдоровье
Что дать ребенку при рвоте
Фото: из открытых источников
1075 NataVNataV
Рвотный рефлекс – крайне неприятное состояние, которое у ребенка может возникнуть по самым разным причинам. Инфекционные заболевания, отравление, укачивание, перегрев или переедание – каждое их этих состояний может стать причиной рвоты. Чтобы оказать посильную помощь крохе, взрослые должны запомнить, что дать ребенку при рвоте.

Причины рвоты у ребенка

Современная фармакология разработала немало препаратов от рвоты которые подходят детям, однако, прежде чем давать то или иное лекарство, необходимо выяснить причину рвоты.

Если рвотный рефлекс появился после жалобы ребенка на головную боль, вполне возможно имело место сотрясение головного мозга. В этом случае самым правильным решением будет вызвать скорую помощь. Именно рвота является первым сигналом, говорящим об имеющемся пищевом отравлении. В этом случае организм пытается избавиться от токсинов, а значит такой рвоте препятствовать не стоит.

Если кроху до этого мучила сильная тошнота, как правило после первого опорожнения желудка она проходит и малыш чувствует облегчение. Чтобы очистить кишечник от токсинов ему стоит дать один из сорбентов, к примеру, активированный уголь.

В случае, когда малыша начало тошнить и появился рвотный рефлекс в транспорте, скорее всего ребенка попросту укачало, а значит тошнота и рвота стали результатом «морской болезни». В этом случае ребенка лучше вывести на свежий воздух, и дать ему одно из средств, которые избавят от этого неприятного состояния.

Средства от рвоты для детей

Узнав об имеющейся рвоте у ребенка, родители должны немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда стоит дать крохе выпить стакан или два простой кипяченой воды. Никаких лекарственных средств самостоятельно давать малышу не нужно, так как своими действиями родители могут затруднить диагностику, а то и ухудшить состояние больного. Врачи сделают ребенку промывание желудка, после чего назначат один из следующих препаратов: Мотиллиум, Домперидон, Гексал или Ренисан.

Эти лекарства обычно прописывают всем детям с тошнотой и рвотой, так как они призваны восстановить вышедшие из организма с рвотными массами минеральные вещества. Если и эти действия не приведут к облегчению состояния ребенка, врачи могут назначить антибиотики. Не стоит пугаться этого назначения, важно лишь чтобы вместе с антибактериальными средствами, малыш принимал препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Отдельно стоит сказать о питье. Из-за рвоты организм ребенка теряет много жидкости, что грозит ему обезвоживанием. Чтобы избежать этого в период борьбы с рвотным рефлексом крохе нужно давать обильное питье. Начинать отпаивать ребенка нужно примерно через 2 часа после прекращения рвоты.

Сначала стоит дать малышу ложку теплой кипяченой воды. Если же приступы не возобновятся, можно продолжать давать воду и дальше, увеличивая дозировку. Поить малыша лучше чистой кипяченой водой, рисовым отваром либо средством Регидрон. О названном препарате стоит сказать особо. В его составе содержится хлорид калия, поваренная соль, глюкоза и цитрат натрия, то есть все те вещества, которые помогут в кратчайшие сроки восстановить электролитный баланс в организме ребенка.

Диета при рвоте у малыша

Начинать кормить ребенка стоит примерно через 6 часов после прекращения рвоты. Рацион в этом случае должен быть легким, а значит стоит предложить крохе легкий супчик или бульон. Можно дать также кашу на воде или несколько ложек яблочного пюре.

Если состояние малыша будет неуклонно улучшаться, в следующий раз ему можно давать сухарики, картофельное пюре или рисовый отвар. Так, день за днем вводя в рацион все новые блюда за неделю можно вернуть малыша к обычному рациону.

Зная, что дать ребенку при рвоте, вы без проблем сможете облегчить состояние заболевшего малыша. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.