Чистка потолка автомобиля своими руками. Как это делать?

СоветыДругие советы
Чистка потолка автомобиля своими руками. Как это делать?
Фото: из открытых источников
2208 NataVNataV
Потолок в любом автомобиле, вернее та обшивка, которая его покрывает, постепенно загрязняется. Приходит время, когда потолок становится достаточно грязным и его нужно чистить.

Обычно, покрытие потолка в машинах приклеивают прямо к крыше, то есть снять это покрытие и постирать нельзя. А, если и можно как-то его снять, то сделать это простому автолюбителю (а таких большинство) очень непросто.

Так, что обшивку потолка в машине приходится чистить прямо на месте, не снимая. Именно поэтому права на ошибку, при такой химчистке, у нас практически нет.

В этом случае важно качественно почистить потолок в автомобиле, и не нанести вреда материалу обшивки. Этого вполне можно достичь одновременно, если всё сделать своими руками.

Как почистить потолок автомобиля? Домашние средства

Первым делом нужно удалить все большие загрязнения. Это может быть обыкновенная грязь, следы копоти или прочие виды грязи. Сделать это лучше всего тканью из микроволокна. Есть такие салфетки, делают которые из микрофибры.

Именно ими это лучше всего делать, потому что её материал поднимает и следом же убирает большую часть пыли и даже грязи, которые присутствуют на потолке в автомобиле. 

Салфетка для этого нужна только сухая, и, конечно, же чистая. Если же ткань потолка у Вас с ворсом, то делать очищающие движения нужно только в направлении ворса на ткани.

Чтобы не ехать в химчистку, нужно иметь определённый набор чистящей авто химии у себя дома. В первую очередь, это различные очистители для обивки в машинах. Есть также и специальные шампуни, которые предназначены именно для потолка.

Но, здесь всё зависит от материала самого потолка. Так, если он сделан из винила, тои очиститель должен быть именно для этого материала. Думаю, с покупкой такой химии проблем на сегодня никаких нет.

Чистить потолок в автомобиле нужно именно этими очистителями. Их распыляют аккуратно по всему потолку. Такой очиститель уберёт всё то, что осталось от грязи и пыли, после применения салфетки из микроволокна.

Поверхность потолка, после обработки таким очистителем, опять же аккуратно протирается тканью из микроволокна (только чистой!).

Часто бывает, что на потолке в автомобиле появляются и жирные пятна. Здесь уже можно обойтись своим, домашним средством. Такое средство готовится из 9-ти процентного уксуса.

В чистом виде, концентрация слишком велика, поэтому одну часть такого уксуса обязательно нужно ещё и развести. Для этого в него вливает 3 части воды. Такой самодельное средство хорошо справляется с жирными пятнами на обшивке потолка, при этом, никак её не повреждая. Удалять эти пятна нужно всё той же тканью из микроволокна.

Это просто смачиваем этим самым средством, и потихонечку протираем жирное пятно. Часто бывает, что после очистки потолка от грязи и пыли, запах на нём остаётся.

Чтобы этот запах убрать, можно воспользоваться любым освежителем воздуха, либо распылить на потолок какое-нибудь эфирное масло. Эти средства помогут Вам убрать запахи окончательно.

Но, распылять на потолок освежитель, либо эфирные масла нужно в меру. Есть виды освежителей в которых присутствуют агрессивные химикаты. Эти химикаты опасны для клея.

Что нельзя применять при очистке потолка в автомобиле?

Первое, это пылесос. Если он хорошо выполняет свою работу, то есть сильно всасывает воздух, то это опасно для обшивки потолка. Он её может сильно вытянуть, либо вовсе оторвать от потолка, если приклеена она слабо.

Не нужно пользоваться агрессивными растворителями. Ацетон или эму подобные жидкости для очистки потолка в машине вовсе не подходят. Также не нужно пользоваться и мылом. И мыло, и более агрессивные вещества вполне могут разъесть клей обшивки и ламинат. Именно они и удерживают обшивку на самом потолке.

Если очиститель обивки, который Вы купили, вызывает у Вас некоторые сомнения — стоит ли его применять именно для обшивки Вашего потолка, то сразу же делать это не стоит. Проверьте его где-нибудь.

Наверняка в Вашей машине есть ещё элементы, которые выполнены из этого же материала, то есть которым обшит потолок. Найдите такой элемент, и проверьте это средство сначала на нём.

Конечно, делать это нужно на совсем небольшом участке, который к тому же и находится не на видном месте. Если ткань выдержит этот очиститель, то её тогда можно будет наносить и на весь потолок. Без такой проверки, не нужно экспериментировать с обшивкой потолка, чтобы её не испортить полностью.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.