Черные точки на лице: причины появления и как от них избавиться

СоветыКрасота
Черные точки на лице: причины появления и как от них избавиться
Фото: из открытых источников
893 MaDemMaDem
Кожа человека имеет миллионы пор, с помощью которых сальные железы осуществляют увлажнение и защиту организма. Но бывает, что поры подвергаются засорению по причине отмершей кожи, пыли и грязи, а снаружи они зарастают кожным салом.

Так появляются чёрные точки. Как правило, они образуются в областях наибольшего скопления сальных желёз — на лице и шее.

Основные причины образования чёрных точек

Гормональная деятельность. Во время полового формирования, климакса, менструации, беременности риск каких-либо заболеваний кожи становится особенно высоким.

Ненадлежащее очищение. Когда вы возвращаетесь домой с улицы и при этом не умываетесь, вся городская пыль остается на лице. Некачественное снятие макияжа также создает серьезное загрязнение кожи.

Избыточное очищение. Чрезмерный уход за кожей ведет к ослаблению защитного слоя. К этому последствию может привести злоупотребление мылом, лосьонами и другими средствами для очистки кожи, когда вы применяете их для своего лица слишком часто.

Все это ведет к обратному процессу, где кожное сало начинает вырабатываться намного интенсивней.

Чрезмерное использование скрабов. Как и в прошлой ситуации, злоупотребление различными пилингами также ведет к воспалению. А если вы еще используете жесткий скраб, то дополнительно получаете механическое повреждение кожи.

Дотрагивания. Старайтесь не прикасаться руками к нежным участкам кожи. Но если вы вынуждены это сделать, то руки должны быть обязательно чистыми. А когда, к примеру, вы едете в метро и у вас зачесался нос, обязательно воспользуйтесь салфеткой или платком.

На руках мы переносим огромное множество болезнетворных бактерий, поэтому не пренебрегайте этим правилом.

Никотин. Курение в первую очередь влияет на старание вашей кожи, делая ее бледной и менее эластичной. А дым от сигарет провоцирует различные воспаления.

Средства для волос. У вас появляются черные точки на лбу, на шее, тогда необходимо ознакомиться со средствами, которые вы используйте для мытья головы. Жирный бальзам, плотный гель или мусс могут попадать на кожу и закупоривать поры.

Как избавиться от чёрных точек

Механический способ. Можно осуществить в специализированном салоне или в домашних условиях. Данный способ дает мгновенный, но не продолжительный результат.

Запрещается выдавливать воспаления самому или у неквалифицированного мастера, в этом случаи высокий риск возникновения рубцов или занесении инфекции.

Косметические методы. Если у вас отсутствуют какие-либо ограничения по здоровью, вы можете воспользоваться специализированными косметическими услугами.

В косметологической клинике, салоне вы можете найти такие услуги, как лазерный пилинг, ультразвуковые, вакуумные чистки и другие.

Очищающие маски различных типов. С помощью масок можно осветлять или вытягивать верхнею часть черных точек. Такие средства можно найти в косметическом магазине или изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Здоровый образ жизни. Не простой, но качественный способ. Постарайтесь устранить все вредные привычки и поработайте над своим питанием. Будьте внимательны при уходе за своей кожей, покупайте только качественные и проверенные косметические средства.

Только правильный образ жизни принесет вам надежный и долгий результат.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.