Через силу. Как получать удовольствие от игр с ребенком

СоветыСемья и дети
Через силу. Как получать удовольствие от игр с ребенком
Фото: из открытых источников
965 MaDemMaDem
Игра очень важна для ребенка. Она обеспечивает физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие крохи.

Однако до трех лет дети не умеют играть самостоятельно и не интересуются сверстниками, поэтому основными участниками детских игр вынуждены становиться мамы и папы.

Счастливое исключение — родители двоен/троен. Когда их малыши выходят из младенческого возраста, они начинают вдохновенно играть вместе.

Можно сказать, наступает период «кармической справедливости»: хлопоты, умноженные на количество детей, компенсируются возможностью избежать детских игр. А в них, можно признаться честно, мало кто из взрослых играет с удовольствием.

Родители хотят отдохнуть, пообщаться, посмотреть телевизор, посидеть в гаджетах, и это нормально. Но игра для ребенка так же значима, как питание, купание, коммуникация, поэтому если у вас есть ребенок, ему тоже нужно уделять время.

Простые правила

Чтобы совместные игры были в радость, воспользуйтесь несколькими нехитрыми советами:

1. Отдохните. Если вы ощущаете эмоциональное выгорание (опустошение, усталость, раздражение), получить удовольствие от игры не получится никаким образом, можно даже не пытаться.

На денек отправьте малыша в гости к бабушке или воспользуйтесь услугами няни, а сами сходите в кино, встретьтесь с друзьями или займитесь шопингом.

Так вы сможете зарядиться силами, и игра с ребенком не будет казаться тяжелой повинностью.

Вторая жизнь. Что можно сделать из старых детских игрушек?

2. Купите новые игрушки. Но не только те, которые захочет ваш ребенок, но и те, которые понравились вам. Если вы давно мечтали приобрести беременную Барби или набор для создания браслетов, не отказывайте себе в этом.

Обратите внимание, как мужчины выбирают игрушки для сыновей. Они берут те, в которые хотели бы поиграть сами. Папы покупают вертолеты, радиоуправляемые машинки, электрогитары, а потом играют с ними с не меньшим восторгом, чем дети.

3. Играйте, как ребенок! Не понарошку, а по-настоящему!

 Почему бы вам на полчаса не забыть, что вы мама, которая ежесекундно страхует своего малыша от падений и ушибов? Попробуйте вжиться в роль — и вы сумеете заразиться детским задором. Кстати, папы в этом большие молодцы. Они не подыгрывают, а играют!

4. Играйте в игры, которые подарят вам букет положительных эмоций. Игры в «ку-ку», «шляпу», «ладушки», «козу рогатую» действуют безотказно. Они вызывают у ребенка взрыв смеха, а родители в ответ не в силах удержаться от широкой улыбки.

5. Превращайте скучные домашние дела в совместные игры. Доверьте крохе веник или дайте кусочек теста с формочками. Будьте готовы, что за совмещение приятного с полезным, придется расплатиться незапланированной уборкой.

6. Отдыхать можно играя! Если вы весь день хотите наконец-то присесть, это вполне реально сделать. Поиграйте с ребенком в «Чаепитие». Разлейте по детским чашкам теплый чай, рассадите кукол и поите их, пока не напьются.

Так вы немного отдохнете, а заодно познакомите ребенка с новыми словами: «блюдце», «налей», «сахарница», «чайная ложка» (и все, что угодно).

7. Высший пилотаж: играть с ребенком и при этом спать. Несколько лет назад в одном из интервью я прочитала о том, что актер Александр Лазарев играл с сыном в караульного. Лазарев ложился спать, а ребенок его охранял.

Постфактум оба были страшно довольны: один выспался, другой поиграл с папой. Конечно, такой вариант возможен только при условии, что в квартире есть еще кто-то из взрослых, и он может присмотреть за малышом. Кстати, какой бы глупой ни показалась эта игра, у нее тоже есть плюсы.

Во-первых, ребенок учится самоконтролю и усидчивости, во-вторых, его можно посвятить в азы арифметики. Так, например, малыша можно познакомить с цифрами на часах («Когда большая стрелка будет на 12, а маленькая на 6, нужна смена караула»), а затем научить его определять время.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.