Череда от прыщей – натуральное лекарство

СоветыДругие советы
Череда от прыщей – натуральное лекарство
Фото: из открытых источников
880 NataVNataV
Эта поистине волшебная трава прошла испытание временем. В наши дни череду включают в состав мазей, кремов и лосьонов от прыщей. Экстракт растения используют в детской косметике, а отвар применяют внутрь и наружно.

Растение не требует специальных условий для выращивания. Оно растет во влажной местности в загородных зонах и на пустырях. Важно понимать, что для лечения понадобится череда трехраздельная.

Лучевая или поникшая череда грозят высоким риском интоксикации. Лечебные свойства череды связаны с содержанием в ней витаминов C и B, эфирных масел и дубильного вещества, снимающего раздражение с кожи даже у взрослого человека.

Она обладает питательными, противовоспалительными, подсушивающими и резистентными свойствами. Противопоказаниями являются беременность и индивидуальная непереносимость, симптомы которой проявляются в виде нервного возбуждения, падения давления, диареи. 

Рецепты народной медицины с чередой

В народной медицине существует масса рецептов из этого сырья. Самый популярный вариант – отвар для лечения угрей и акне.

Для его приготовления берут обычный термос, 2 столовые ложки сухой травы, 150 мл горячей воды. Засыпают череду в посудину, заливают водой, дают настояться 3 часа. Всё, отвар можно принимать. Необходимо умываться утром и вечером. Кожа успокоится, станет суше, прыщи быстро пройдут.

Для профилактики высыпаний используют лед из настоя череды. Целебные кубики уберут воспаления, снимут припухлости после сна, очистят кожу.
Для лечения нарушения обменного процесса и аллергических реакций череду принимают внутрь.

Сухую траву измельчают, 2 столовые ложки помещают в эмалированную посуду, заливают кипятком, накрывают крышкой и дают настояться 40 минут. Полученный отвар процеживают. Готовое средство выпивают за 3 приема.

Конечно, череда не является панацеей от всех кожных проблем. Положительные результаты можно получить в комплексе с другими лечебными средствами. Только индивидуальный опыт покажет, подходит такой способ оздоровления кожи или нет.

Однако многочисленные восторженные отзывы заслуженно говорят о безусловной пользе череды. А доступная цена и отсутствие дефицита в аптеках – ещё один привлекательный момент. Покупай и пользуйся!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.