Чем запить лекарство. Влияние различных напитков

СоветыКулинария
Чем запить лекарство. Влияние различных напитков
Фото: из открытых источников
743 MaDemMaDem

Как некоторые напитки влияют на действие различных лекарственных средств? Чем лучше запивать те или иные препараты? Чем запить лекарство? Какими жидкостями можно запивать лекарства?

Все мы знаем, что нельзя пить алкоголь после приема таблеток, это вредно, а иногда и смертельно опасно. Как влияет употребление некоторых напитков на действие препаратов? Предлагаем рассмотреть эти вопросы более подробно.

Алкоголь

Под воздействием этилового спирта происходит изменение проницаемости клеточных мембран. За счёт этого отмечается усиление действия многих лекарственных препаратов (за исключением антибиотиков). Но при этом не стоит рассчитывать на то, что это поможет уменьшить дозировку какого-либо дорогостоящего лекарства.

Такое сочетание с алкоголем только увеличит нагрузку на печень, а предполагаемое действие препарата может достичь критических отметок. Отдельно стоит сказать о пиве.

В нем имеются вещества, которые тормозят выработку ферментов печени. Поэтому лекарства будут перерабатываться медленнее, что может спровоцировать передозировку.

Фруктовые соки

Из всех соков, которые не стоит использовать для запивания лекарства, стрит отметить грейпфрутовый. Он оказывает влияние на работу ферментов, участвующих в деятельности кишечника и печени.

В результате этого препарат будет работать менее эффективно. Но возможен и обратный результат. Под воздействием грейпфрутового сока происходит нарушение переработки веществ в печени.

Сначала это ничем не проявляется, но по мере приёма лекарства может возникнуть риск передозировки. Читайте по данной теме — польза или вред употребления грейпфрута.

Также нарушить работу некоторых ферментов способны гранатовый и апельсиновый соки.

Молоко

Данный напиток полезен сам по себе. Но в сочетании с антибиотиками молоко снижает доступность лекарственного средства для организма. Поэтому использовать этот напиток для запивания антибиотиков не стоит. Но молоко принесёт пользу при приёме жаропонижающих и обезболивающих средств.

В этом случае напиток будет смягчать отрицательное действие лекарства. Также от соседства с молоком могут выиграть жирорастворимые витамины – Д, А, К, Е.

Чай

В этом напитке содержатся танины, являющиеся дубильными веществами. Они могут образовывать довольно прочные связи с некоторыми ионами, за счёт чего снижается усвоение многих микроэлементов. Особенно не рекомендуется запивать чаем препараты железа. Также этот напиток может ослабить действие некоторых ферментов печени.

Понятно, что чай полезен в меру, но мы говорим о запивании таблеток и лекарств.

Кофе

Эффект этого напитка во многом схож с чаем, но в нем присутствует больше кофеина. Поэтому снотворное запивать им не рекомендуется. А сочетание кофе с обезболивающими препаратами будет полезным, действие лекарства в этом случае будет более продолжительным.

Отказаться от кофе требуется при приёме препаратов, регулирующих работу сердца и сосудов, танка как кофеин заметно учащает сердцебиение и повышает давление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.