Чем вызваны болезни домашних цветов?

СоветыДругие советы
Чем вызваны болезни домашних цветов?
Фото: из открытых источников
1017 NataVNataV
Сегодня мы поговорим не про болезни как таковые, а скорее про некоторые отклонения от нормального самочувствия домашних цветов. Такие отклонения ( да и некоторые заболевания) могут быть вызваны не совсем подходящим микроклиматом в наших квартирах для успешного выращивания домашних растений. Здесь главное поставить растению правильный «диагноз», чтобы что-то изменить в лучшую сторону, а значит и спасти само растение.

Почему болеют домашние цветы и что делать?

Когда верхние листья у растения начинают постепенно желтеть, но при пожелтении они всё же сохраняют свою упругость, то скорее всего для полива Вы используете жёсткую воду.

Листья потеряли свой блеск и выглядят совсем безжизненными — для Вашего растения слишком уж много света или же, возможно, в нём завёлся паутинный клещ. Как избавиться от этого вредителя, можете почитать здесь.

Листочки Вашего растения сворачиваются и затем опадают. Возможно, это слишком тёплое место для этого домашнего цветка, слишком большой полив или же горшок с растением у Вас находится на сквозняке.

У растения начинают поникать листья. Это означает, что его пора пересаживать или же сделать в горшке дополнительный дренаж. Также, возможно, виновато слишком большое количество света, особенно это проявляется, если листочки поникают где-то в середине дня.

Если листья внезапно опали, то причиной может служить шок, которое переживает растение: тот же большой перепад температур, сильные сквозняки или же резко возросшая интенсивность освещения. Ещё вариант такого шока это переувлажнение почвы в горшке и корней с последующим их переохлаждением.

На листьях появились сухие и коричневые пятнышки. Такие пятна появляются из-за недостатка воды и из-за низкой влажности воздуха.
Если пятна на листочках белого или жёлтого цвета, значит Вы поливаете растение холодной (для него) водой.

У растения могут загнивать листья и весь стебель. Здесь причина в переувлажнении почвы или же в попадании на листья воды, которая и остаётся на ночь.

Опадение бутонов с растения, которое цветёт, может быть вполне вызвано суховатым воздухом, или же недостаточным количеством воды при поливе. Ещё возможные причины это плохое освещение, неудачное перемещение горшка с цветком или же ненужная или неправильная пересадка растения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.