Чем полезны цветы в доме

СоветыДом и уют
Чем полезны цветы в доме
Фото: из открытых источников
932 MaDemMaDem
Сложно не обратить внимание на комнатный цветок, особенно, если он ухожен и красиво представлен в интерьере, не в ущерб благоприятных условий для его произрастания. Кто-то предпочитает в комнате искусственные цветы, не задумываясь, чем полезны цветы в доме.

А ведь пользу живых комнатных цветов нельзя сбрасывать со счетов, особенно при жизни в городской квартире.

Невидимые «воины» и защитники

Вне зависимости от размеров все комнатные цветы играют огромную роль в создании и поддержании благоприятной среды помещения, выполняя следующие функции:
  • обеспечивают газовый баланс, поглощая углекислый газ и выделяя кислород в дневное время;
  • поглощают и обезвреживают вредные, в том числе, канцерогенные вещества из воздуха в помещении;
  • удерживают пыль и воздушные примеси;
  • испаряют влагу, тем самым увлажняя воздух, что особенно чувствуется в жаркую погоду;
  • выделяют эфирные масла, которые не только убивают болезнетворных микробов, но и стимулируют к работе головной мозг, улучшают эмоциональный настрой.
Все это, не смотря на сложные для растения условия, выполняет каждый представитель флоры. Не помеха комнатным цветам ограничения в объеме земли, воздух закрытого помещения и непростые условия содержания «в неволе».

А еще, комнатные растения своей внешней красотой и зеленым цветом благоприятно воздействуют на психофизическое состояние наблюдающего цветок со стороны.

Взять, к примеру, узумбарскую фиалку. Это растение – праздник, цветет при хорошем уходе практически все время. В доме, в котором благоухают фиалки, чувствуется присутствие чего-то волшебного, поднимается настроение и хочется радоваться жизни.

От наличия в помещении комнатных цветов зависит внутренняя экологическая обстановка. Так для кухни лучшим воздухоочистителем будет хлорофитум, который обладает способностью фильтровать воздух, поглощая угарный и углекислый газы, азотсодержащие окислы и прочие вредные составляющие «кухонного» воздуха.

Растения-суккуленты, у которых мясистые листья и стебли, способны брать на себя часть излучений компьютерной и бытовой техники: телевизора, компьютера и прочих приборов.

К таким, полезным в этом плане растениям, относят все кактусы. К тому же, кактусы не занимают много места и малотребовательны к уходу.

В гостиной, детской и в помещениях преимущественного пребывания стоит разместить растения, которые выделяют в воздух полезные вещества-фитонциды.

К таким растениям относятся цитрусовые, туи. В настоящее время распространено множество сортов с ограниченным ростом, что позволяет подобрать необходимый по размерам экземпляр.

Нельзя не сказать об энергетике цветов. Ведь все живое на нашей планете излучает свою энергию, которая может по-разному влиять на человека и окружающее пространство.

Не стоит в этом плане сбрасывать со счетов постулаты фен-шуй, но, все-таки, при выборе цветов и при обустройстве своего дома, лучше действовать по наитию, когда подсказывает что-то внутри – какой цветок и где поставить. Любовь, внимание и уход смогут превратить самый колючий кактус в цветущее великолепие.

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, чем полезны цветы в доме, но при пристальном рассмотрении можно выделить основные моменты, в которых комнатные цветы играют большую роль – экология, энергетика домашнего пространства и не только.

Учитывать или нет множество существующих легенд о популярных комнатных растениях – дело каждого. Как говорится, да будет каждому по вере его…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.