Чем полезно голодание для похудения и какие ошибки недопустимы

СоветыЗдоровье
Чем полезно голодание для похудения и какие ошибки недопустимы
Фото: из открытых источников
1891 NataVNataV
Часто случается так, что после обжорства в праздничные дни, лишние килограммы остаются с нами надолго, если не принимать кардинальные меры. Некоторые приверженцы здорового образа жизни, считают, что голодание для похудения  — выход в решении проблемы переедания и любви к лакомствам.

Конечно, для таких крайних мер нужна огромная сила воли, но если мы выясним сегодня в чем польза голодания и сколько можно голодать, нам такой способ борьбы с лишними килограммами не покажется столь ужасным.

Польза

Некоторые адепты учения Поля Брегга, считают, что голодание в любой форме полезнее, чем поглощение пищи. Есть даже такие «умельцы», которые поддерживают жизнь в своем теле только при помощи солнечной энергии.

Но, к сожалению, наше тело не может выжить без употребления хотя бы минимума всех необходимых ему веществ. Поэтому голодание может быть эффективным касательно здоровья только после питательных и не голодных дней.

Голодать можно двумя способами: полностью и абсолютно. При полном голодании вы воздерживаетесь от еды, но можете пить. Абсолютное голодание еще называется сухим: ничего не едите и не пьете.

В первом случае – можно голодать дома самостоятельно до того момента, пока станет совсем невмоготу. Абсолютно отказаться от всего можно только в больнице и под наблюдением специалистов (жиры расщепляются быстрее и организм затрачивает собственные ресурсы для поддержания нормальной работоспособности).

Вопрос времени: сколько можно голодать? Голодание без критических последствий – 3 дня, далее срок отказа от пищи и воды должен регламентироваться врачом.

Теоретически полный курс йоговского голодания составляет 21 день, и отзывы  после успешного курса очень радужные и благоприятные. Как говорят очевидцы – ты паришь над землей. Но есть и неудачные случаи, которых, к сожалению, больше.

Ошибки

Основная проблема при голодании в том, что человек испытывает слабость при отказе  принимать пищу и тем более воду. Если вы находитесь на работе и привыкли не перекусывать и даже не обедать, то вечером отсутствие еды даст о себе знать, и на следующий день усталость и разбитость будет критической. 

Находясь дома, наоборот, голодающий сосредотачивается на всех симптомах и как бы усиленно ощущает недомогание. Причина в том, что токсины, покидая организм при голодании, отравляют нашу кровь, скапливаясь в забитом кишечнике. Ошибка первая: нельзя начинать голодать без очищения кишечника. Выделительная система должна быть настолько свободна, чтобы все вредные вещества беспрепятственно покидали наш организм.

Не делайте из себя героев и не тешьте себя надеждой, что выдержав неделю голодания, вы будете с гордостью рассказывать, как это легко и просто.  Самое опасное при длительном голодании –  отсутствие выхода из него.  Помните истории, когда любой человек долго не ел во время голода, а потом набрасывался на еду, и умирал через некоторое время от несварения желудка.

И еще важное: перед тем как голодать бросьте курить. Если курите даже начинать голодать опасно.Тут все всем понятно должно быть, голодание и курение не совместимы.

Выход из голодания

Выход из любого типа голодания должен быть настолько же постепенным по времени, сколько и длилось ваше голодание. Если вы воздерживались от пищи 3 дня, то и выходить из голодания нужно столько же + очищение кишечника (клизмой).То есть постепенно вводить в пищу сначала соки, после овощи без заправки, а потом и отварные овощи. От мясного лучше воздерживаться еще в течение недели минимум.

Нужно помнить, что голодание не панацея. Неправильная трактовка  целебного голодания и слишком затянутая по времени процедура может привести к изменению гормонального фона и как следствие: ухудшение общего состояния организма, ослаблению иммунитета, анемии, и даже параличу.

Голодание, даже целебное, показано не всем. Туберкулез, беременность, ослабленное сердце и почки, пересаженные органы – повод задуматься, а нужно ли вам это.

Может просто ограничить питание на какой-либо кратковременной диете или на кефирном разгрузочном дне. Ведь женское здоровье и красота не могут сохраняться и достигаться какими-то критическими способами и мерами.

Только ежедневный труд над собой, здоровое питание и умеренные физические нагрузки помогут надолго сохранить красоту и здоровье. Очищение голоданием, возможно полезно, если вовремя установить себе меру и соблюдать все предосторожности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить...
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить вкусное украинс...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.