Чем полезна облепиха?

СоветыЗдоровье
Чем полезна облепиха?
Фото: из открытых источников
1988 NataVNataV
То, что эта ягода, безусловно, полезна для нашего организма, спорить, пожалуй, ни кто не будет. Горсть облепихи вполне может заменить множество лекарств,которые мы храним у себя дома, а кроме этого ещё и некоторые процедуры в любом из салонов красоты. 

Это полезное растение, при его умелом применении, проявляет себя в качестве хорошего доктора и отличного косметолога. И все эти способности скрыты в одной ягодке!

Используем полезные свойства облепихи в домашних условиях

Похожую статью про полезные свойства этой ягоды уже писал. Вот она, можете почитать. Но, рецептов с использованием различных составляющих облепихи очень много, поэтому в одну статью «загнать» всю информацию просто нереально, а если это и сделать, то это уже будет не статья для сайта, а целая книга по полезным свойствам облепихи. Кроме этого, есть ещё две статьи на сайте связанные с этим растением. 

Вот эта, про облепиховое масло, вернее про технологию его изготовлению в домашних условиях. А вот эта, про секреты посадки облепихи у себя на участке и про дальнейшее её выращивание. Теперь же давайте продолжать тему пользы облепихи для нашего организма. Здесь мы затронем три области, и начнём с косметологии.

Косметический тест

Проблем, связанных с поддержанием привлекательности во внешности, всегда хватает. Облепиха способна помочь нам решить некоторые из них.
Если Вас часто посещают веснушки или пигментные пятна, то их нужно будет протирать маслом из этой полезной ягоды. Кроме этого, из облепихового масла можно делать также и маски. Они тоже пойдут Вам на пользу.

Можете взять цветки этого растения (несколько штук) и размять их хорошенечко между пальцами и потом приложить их уже к пигментированным участкам. От этой процедуры они значительно осветлятся. Можете смело пробовать.

Бывает, что кожа у нас достаточно легко и быстро подгорает на солнце. Её просто нужно смазать маслом из облепихи. Оно способно достаточно хорошо защитить кожу от солнца, кроме того, такое масло хорошее лекарственное средство ещё и от самих ожогов, при этом не только солнечного происхождения.

Если загар на Вашу кожу ложится пятнами, а потом очень быстро уходит, то нужно пить чай с добавлением в него лимона, с листочками облепихи, а также ещё и со вкусным вареньем из этой же ягоды. От этого загар Ваш уже станет более ровным и достаточно устойчивым.

Ни как не получается убрать прыщи с кожи? Опять же воспользуемся маслом облепихи или её соком. Ими просто нужно будет обрабатывать кожу. Полезный витамин А, которого в этих продуктах хватает, поможет Вам восстановить Вашу кожу.

Кроме этого компоненты бактерицидные и противовоспалительные уже не дадут этим самым прыщам снова появиться на этих участках. А фруктовые кислоты смогут кожу осветлить и устранят те пятна, которые очень часто остаются после прыщей.

Бывает, что кожа у нас на локтях (про борьбу с такой проблемой подробнее читаем вот здесь) и на стопах становится очень сухой и из-за этого достаточно сильно грубеет. Её можно хорошо смягчить с помощью компрессов.

Такие компрессы делают из размятых ягодок облепихи. После такого компресса, лечение облепихой продолжают и следом же смазывают кожу ещё и маслом из этих оранжевых ягод. Неплохо также поделать ванночки опять же для ног, или для локтей (если проблема с ними) с настоем из листьев этого растения.

Облепиха также может помочь и, если волосы начинают выпадать. Для этого понадобится опять же не ягода в её чистом виде, а масло из неё, которое и нужно будет втирать в корни.

После такого втиранния масло сразу не смывается, а выдерживается с час. Уже потом, голову можно будет помыть и ополоснуть волосы ещё настоем из её листочков или же вместо этого можно воспользоваться отваром из её коры.

Когда кожа суховатая, часто шелушится и на ней достаточно быстро образуются морщинки, то смазывайте её маслом из облепихи. Кроме этого, гель для душа Вам нужно будет заменить на тот, в котором присутствует экстракт облепихи. Пейте также чай со вкусным вареньем из этой полезной ягоды. Так Вы дадите Вашему лицу, да и телу поливитамины, и сделаете это почти одновременно изнутри, а также и снаружи.

Медицинский тест

Бывает, что цвет лица далёк от того, который мы бы хотели иметь. Бледность же вполне возможно может быть вызвана анемией, так что для начала нужно будет сходить к врачу.

А вот лечение, назначенное специалистом, уже можно будет усилить «облепиховой» терапией. Такая терапия, несомненно, принесёт пользу, ведь в облепихи присутствует органическое железо, а кроме него также есть и витаминно-минеральный комплекс, который как раз и поможет усвоить это самое железо.

Обильные месячные очень часто могут быть из-за недостатка витамина К. Именно эта разновидность витаминов, и обеспечивает свёртываемость крови. Облепиха не просто богата им: этот кровоостанавливающий витамин усваивается из неё на все сто!

Никак не проходит кашель. Если эта проблема относится к обыкновенной простуде, либо к бронхиту, то лечиться можно тоже облепихой. Здесь нужно будет сок этой ягоды смешать с молоком (в простом соотношении – 1:1) и ещё с мёдом. Пить нужно такой сок всего по половинке стакана и делать это 3 раза в день. Также в этом случае не забываем про чай с добавлением листочков облепихи, плюс ещё и с вареньем из неё.

Бывает, иногда болит желудок. Это решается опять же маслом. Его прописывают употреблять внутрь, при этом даже при язвенной болезни. Пьют его обычно всего по чайной ложечке и только до еды (где-то за полчаса).

На губах выскочил герпес?

Приложите к губам свежую оранжевую ягодку. Выпустив из неё немножечко сока. Здесь вполне возможно воспользоваться цветами облепихи, и её листьями, которые разминаются аккуратно просто между пальцами. Также подойдёт и масло в этом случае. В нём тоже есть противовирусные составляющие.

Если у Вас упадок сил, то опять же пейте облепиховый сок, либо просто чай с таким же вареньем. Всё это хорошо Вас приободрит, ничуть не хуже, чем те же энергетические напитки, которые так любят пить спортсмены при тренировках.

Довольно часто, загорая «до румяной корочки», мы просто получаем очень много ультрафиолета. Его избыток не идёт на пользу нашей иммунной системе. От этого она выбрасывает в наш организм лимфоциты-пустышки, которые никак не защищают нас от инфекций. Вот тут-то и следует опять вспомнить про облепиху, которая способна эти слабеющие защитные силы существенно укрепить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.