Чем полезна малина для организма

СоветыДругие советы
Чем полезна малина для организма
Фото: из открытых источников
730 NataVNataV
Малину любят за нежный аромат и непревзойденный вкус. Это известный многолетний кустарник, растет повсеместно. Ценят ягоды малины не только за прекрасный вкус и аромат, но и за полезные качества. Чем полезна малина для человека? Важное достоинство малины в том, что все полезные качества малины остаются и после термической обработки.

Состав ягоды

Полезные качества малины обусловлены богатым и разнообразнейшим составом. В ягодах есть клетчатка, органические кислоты (фолиевая, лимонная, салициловая, яблочная), сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза).

А также почти весь набор известных витаминов и минералов содержится в малине. В чем же польза и вред малины?

Польза и вред малины

Чем полезна малина? Лечебные качества ягоды обусловлены ее изумительным содержанием. С давних пор малину использовали в народной медицине.

Лечение простуд

Фитонциды, содержащиеся в малине, относятся к природным антибиотикам и помогают бороться с микробами гриппа, простуды, ангины.

Салициловая кислота ягод по составу схожа с аспирином и действует, как жаропонижающее средство. Больше всего этой кислоты в сушеной малине. Поэтому в начальной стадии простудных заболеваний она помогает справиться с болезнью.

Сердечные заболевания

Та же салициловая кислота способствует укреплению кровеносных сосудов. Поэтому ягоды врачи рекомендуют для профилактики и при болезнях сердечно-сосудистых заболеваний. Ее обязательно нужно включать в рацион больным, перенесших инсульт, инфаркт и страдающих ревматизмом, радикулитом.

Лечение ангины

При воспалительных процессах горла помогают отвары из сушеной малины. Полоскать горло также можно и настоями листьев растения.
польза и вред малины

Лечение кашля, бронхитов

Отвар листьев обладает отхаркивающим качеством и отлично справляется с кашлем. А при бронхитах пьют отвар состава, включающих листья малины, душицы, мать-мачехи.

Нормализация центральной нервной системы

Ученые уверены, что постоянное употребление ягод в пищу защищает организм от стрессов, депрессий, нервных перегрузок и неврозов. Помогают в этом набор жирных кислот и медь, обладающая антидепрессантными свойствами. При головной боли горсточка малины или стакан малинового сока помогут не хуже любого лекарства.

Понижение артериального давления

Ягоды обладают мочегонными и потогонными свойствами. Вместе с жидкостью выводится лишняя соль, которая задерживает в организме воду, в результате давление снижается до нормальной величины. А вот богатый набор различных органических кислот способствует выводу свободных радикалов и радионуклидов.

Улучшение деятельности пищеварения

Клетчатка ягод благотворно действует на работу органов пищеварения, способствует быстрому продвижению пищи, помогает справиться с запорами. Пектины прекрасно очищают желудочно-кишечный тракт от вредных токсинов и опасных тяжелых металлов.

Малина для детей

Детям-малоешкам с плохим аппетитом рекомендуется перед едой давать ягоды или заготовки из малины так, как малина повышает аппетит, укрепляет иммунную систему малышей, создает условия для возникновения новых клеток, улучшает обмен веществ.

Профилактика атеросклероза

Входящий в состав ягод бета-ситостерин препятствует отложению холестерина на стенки сосудов, что предупреждает развитие такой неприятной болезни, как атеросклероз.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.