Чем полезен редис

СоветыДругие советы
Чем полезен редис
Фото: из открытых источников
774 MaDemMaDem
Говоря о пользе, традиционно заявляют, что в редиске есть куча витаминов группы В (В₁, В₂, В₆), витамины Е и С (аскорбиновая кислота), фолиевая кислота и много полезного калия.

Всё это, конечно, правда, но в заметных количествах из этого списка присутствует только аскорбинка: 100 г редиса (4–6 штук) удовлетворяют 25% дневной потребности в этом витамине.

Это неплохо, но скажем честно, есть много продуктов, в которых витамина С ещё больше, и поэтому редис никогда не был его главным поставщиком в наш организм.

Доза остальных витаминов также слишком мала для того, чтобы считать редис их серьёзным источником. Скажем, поставка 4% дневной потребности витамина В₆, 6% фолиевой кислоты и 7% калия особой погоды не сделают.

Весенний редис. Как вырастить сочные и яркие корнеплоды?

Но, несмотря на относительную бедность витаминами, редис заслуживает самого почётного места на нашем столе. Почему?
Средство против рака

Во‑первых, доказана эффективность редиса в защите от онкологических заболеваний. Знаменитый резковатый вкус этому овощу придают вещества, которые при окислении на воздухе превращаются в мощное средство против рака.

Кроме редиса, они есть во всех видах капусты, хрене и горчице. В серьёзных исследованиях было показано, что регулярное употребление всех этих овощей помогает защитить организм от рака молочной железы, простаты, лёгких, толстой и прямой кишки.

Но учёные уверены, что они эффективны и при других злокачественных опухолях, просто это ещё недостаточно глубоко изучено.

Спасение от атеросклероза

Красный цвет редиске обеспечивают антоцианы – полезные антиоксиданты, защищающие наш организм от старения. Очень хорошо изучено их профилактическое действие против атеросклероза сосудов.

Чем интенсивнее окрашена редиска, тем лучше: наши классические красные «крепыши» гораздо полезнее, чем белые корнеплоды.

Съедобное-несъедобное. Какие части овощных растений можно есть сырыми

Друг худеющих

Редиска – один из самых низкокалорийных продуктов. Она состоит из воды на 95,3%. Жиров и сахаров в ней тоже практически нет, а калорий в 100 г – всего 1% от суточной нормы.

При этом редис обладает хорошей насыщающей способностью. Поэтому он очень хорош для больных сахарным диабетом и для тех, кто старается похудеть.

Как сделать редис полезнее

Лекарства от рака образуются в мякоти редиса только при контакте с воздухом. Поэтому редиску лучше не резать кружочками, а тереть на тёрке и употреблять в пищу не сразу, а через 15–20 минут после измельчения.

Самый полезный овощ – прямо с грядки, а не тот, что долго хранился в холодильнике.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.