Чем полезен лук?

СоветыКрасота
Чем полезен лук?
Фото: из открытых источников
959 NataVNataV
Всё-таки в природе большое количество различных полезных растений для человека. Вот лук репчатый именно к этой категории и относится. Что полезного в луке? Да, практически всё! Это и его корешки и вершки и даже шелуха, не говоря уже про саму головку репчатого лука. Чем же он так полезен и в каких областях он нам может пригодиться, давайте разбираться.

Лук полезные свойства

А полезными свойствами он действительно очень богат. Причём, они распространяются не только на здоровье, но также и на некоторые рецепты, которые помогут Вам поддерживать Вашу красоту. Также дачники широко его используют в различных областях. Это и борьба с вредителями (коих всегда хватает) и подкормка растений и прочие полезные премудрости в этой области.

Чем полезен лук для здоровья и нашего организма?

Лук действительно продукт во многих отношениях лечебный. Так, он отлично может бороться с бородавками. Чтобы от них избавиться с помощью лука, нам понадобится его шелуха, из которой будем готовить простую мазь.

Её предварительно нужно будет хорошенечко измельчить и смешать с нутряным топлёным жиром бобра. Делается это 1:3. Бобровый жир, безусловно, может найти не каждый, но он не единственное средство в этом рецепте. Если Вам его достать не удалось, то вполне для этой цели подойдёт жир более доступный, то есть свиной либо овечий.

Если уж и с этими жирами у Вас возникли проблемы, то тогда берите вазелин или же любой подходящий для этого крем, но обязательно жирный. При этом, все пропорции, которые были озвучены, остаются без изменений. Но, всё же при подобной замене в рецепте, пользы также поубавится. Такую мазь, как и многие другие, нужно будет хранить только в холодильнике. Бородавки же ей нужно смазывать каждый день и наилучшее время для этого, это время перед сном.

Для организма лук репчатый полезен своим широким разнообразием различных витаминов. Шелуха поможет Вам с восстановлением сил и восполнит также запасы энергии в Вашем уставшем организме. Также хорошо принимать её при авитаминозах или же, если вы долгое время болели.

Общий тонус Вашего организма также поможет поддержать луковая шелуха. Из неё готовится простой во всех отношениях отвар. Стакан такой шелухи просто заливается обыкновенной водой (понадобится литр). Далее, всё это нужно будет минут 20 покипятить на слабеньком огне. Такой отвар, приготовленный Вами из шелухи, очень даже полезен, если Вы его будете принимать раза 3 или 4 за день по 3 ложки столовые.

Если же у Вас наблюдается некий упадок сил, то тоже поможет та же шелуха (2 ложки столовых), но уже в сочетании с некоторыми ягодами с целебными свойствами. Шелуху при этом сильно измельчать не следует.

А в ягоды нам понадобятся шиповника, и плюс к ним, ещё и рябины. И те, и другие берите по ложке столовой. Всё это луково-ягодное разнообразие складывается в кастрюльку и заливается кипятком (берём два стакана). Потом эту кастрюльку нужно будет хорошенечко укутать часа на 2, каким-нибудь плотным полотенцем (лучше махровым). Отвар постоял, дальше его процеживают и пьют по 5 ложек столовых также 3 раза за день.

Лук поможет Вам сохранить красивые ноги. Он не даст развиться варикозу, если Вы будете делать себе ванну опять же используя шелуху от лука. Её нужно будет принимать хотя бы парочку раз в месяц. Отвара, приготовленного из шелухи Вам понадобится литра 3 или 4, причём на целую ванну.

Возможно, признаки варикоза на Ваших ногах уже имеются, то тогда Вам понадобится уже настойка на основе лука. 20 капелек такой настойки, обязательно 3 раза в день и 2 недели по времени приёма помогут Вам в борьбе с варикозом. Готовится она достаточно просто: опять же из шелухи лука (одна часть) и из простой воды (её 7 частей). Прежде чем Вы этой настойкой воспользуетесь, пусть она постоит дней 10, в любом прохладном местечке Вашего дома.

Полезные свойства лука для красоты

От здоровья мы плавно переходи к поддержанию красоты. Здесь лук Вам тоже поможет. Начнём с волос. Если они у Вас слабенькие и довольно тусклые, то существенно оздоровит их опять та же луковая шелуха. Из неё опять же нужно будет приготовить настой. Шелухи для него берём 2 стакана, и её заливаем обыкновенным кипятком (столько же).

Пусть всё это постоит часов 6. Можно и побольше, но 6 часов это минимум. То что, у Вас получится из шелухи и наносится на корни слабых волос. Выдерживается этот состав на волосах минут 30 или 40, а затем он просто смывается без шампуня, а простой тёплой водой. Если Вы будете это делать раза 2 в неделю и придерживаться этого графика не забудете 2 месяца, то Ваши волосы у Вас будут восстанавливаться, что называется, буквально на Ваших глазах.

Но, следует знать, что такой отвар с использованием шелухи, может Ваши светлые волосы«наградить» оттенком золотистого цвета, ведь сама шелуха это к тому же ещё и естественный краситель (вспомните Пасху, и окраску яиц шелухой).

Может быть именно такой краситель Вам и нужен, только вот цвет Вы хотите получить не лёгкий, а более насыщенный. Тогда Вам нужно будет использовать уже не настой, а настоящий экстракт из шелухи лука. Для этого Вы просто отвар выпариваете до половины его объёма.

Разгладить многие морщинки поможет опять же лук, вернее компрессы из его составляющих частей. Такие компрессы должны быть только в комплексе. Обычно это процедур 10, которые делаются не подряд, а выдерживается небольшой перерыв, как правило, это дня 2. После этого ещё делаем их только уже 1 раз за неделю. Это уже только для дальнейшего поддержания уже созданного нами эффекта. Для таких компрессов мы будем отжимать сок из луковицы (3-ю часть стакана). В нём потом пропитывается марля (не одинарная, а слоя 2 или 3).

Далее уже эта марля с свежим соком лука готова к применению. Она укладывается на лицо, а также и на декольте. При этом все нежные участки Вашей кожи нужно избежать при наложении этого компресса.

Выдержать его нужно минут 20 или даже до 60-ти. Если уже жечь он будет очень достаточно сильно, то хотя бы «продержитесь» минут 5 или 10. Дальше, уже со временем раздражительность Вашей кожи к таким компрессам уменьшится.

Выдержали время, потом все места, на которые накладывался такой луковый компресс, промойте обязательно тёпленькой водой, а после этого ещё и смажьте Вашу кожу кусочком какого-нибудь цитруса. Так Вы сможете убрать совсем ненужный луковый запах. После цитруса, возьмите ещё и тампон.

С его помощью наносится любое масло растительное на участки воздействия компресса, чтобы уже кожа могла полностью успокоиться. Проделайте ещё и лёгкий массаж, а потом промокните Ваше лицо используя для этого салфетку.

Польза лука для дачников

Лук можно использовать практически безотходно. Его шелуха просто прекрасно подходит для наполнения компостных ям. Как очень качественное удобрение, вполне может быть использована и та кожица лука или его шелуха, которая была Вам один раз использована в том же отваре или в настое.

Вредителей тоже можно победить с помощью лука. Клещ почковый или паутинный, а также тля, надоедливые личинки уховёртки и цветоеда и все прочие неприятные гости Вашего сада не выносят луковой шелухи. Её также следует использовать и просто для обыкновенной профилактики различных опасных заболеваний грибкового характера. Все эти цели Вам поможет достичь настой, приготовленный из шелухи лука.

Соберите такой шелухи 100 гр и залейте её кипятком (объём 5 литров). Пусть настой постоит у Вас часов 8 или 10. После этого он будет готов для борьбы с вредителями Вашего сада. Трёх разовая обработка таким настоем в день с перерывом в 5 дней поможет Вам привести Ваш сад в порядок.

Колорадский жук тоже запах лука терпеть не может. Именно поэтому Ваша картошка от него страдать не будет, если всыпать шелуху лука прямо в саму лунку, когда Вы будете её сажать.

Тоже самое можно проделать и для томатов, а также и для капусты. Шелуха не даст подступиться к Вашим овощам ни коварному проволочнику, ни другому вредителю — медведке. Можете просто окружить Ваши овощные грядки своеобразным бордюрчиком из репчатого лука, кроме защиты, он даст Вам ещё и богатый урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 14.04.2022 в 17:23
Не имею ничего против лука, но от бородавок и папиллом все же более эффективно помогает специальное аптечное средство - Веррукацид. Папилломы и бородавки после обработки этим препаратом через некоторое время темнеют, скукоживаются и отпадают сами по себе.
Войдите, чтобы оставить комментарий.