Чем полезен киви?

СоветыЗдоровье
Чем полезен киви?
Фото: из открытых источников
2164 NataVNataV
Тем, кто родился в тёплых странах, однозначно повезло. Ведь они могут круглый год кушать свежие фрукты и ягоды. Натуральные витамины, клетчатка, минеральные вещества – всё это находится буквально на расстоянии вытянутой руки (ну или около того). В наших же краях подобная роскошь недоступна даже самым богатым людям, потому что у нас большинство этих «полезностей» попросту не растёт.

Итак, о чём это мы? Ах да, о киви, который очень полезен, но у нас почему-то не растёт. По счастью, международная торговля процветает, и мы всё-таки можем купить киви в нашей стране даже в зимнюю стужу (хотя и не самого высшего качества, ибо с лианы их срывают ещё зелёными). Следовательно, неплохо бы узнать, чем же так полезна эта экзотическая ягода (да-да, киви – это именно ягода).

Полезные свойства киви

Сага о витаминах Каждая ягода киви содержит витамины A, C, B1, B2, B9 (фолиевая кислота), E и PP. Причём витамина C в киви больше, чем в лимоне, а по количеству фолиевой кислоты (B9) киви уступает лишь капусте брокколи (беременным женщинам на заметку).

Чем полезен киви для беременных?

Во-первых тем, что в этой ягоде предостаточно витамина C, защищающего иммунную систему от вирусов и бактерий (что очень важно для нормального протекания беременности). Во-вторых, киви способствует укреплению кровеносных сосудов, которые, как известно, часто довольно неадекватно «реагируют» на беременность.

Ну и в-третьих, киви полезен беременным женщинам, потому как фолиевая кислота является строительным материалом для организма ребёнка. А, как известно, ребёнок своё возьмёт обязательно, но маме может не хватить… Минералы и другие полезные вещества Перечислив витамины, мы мало сказали о полезных свойствах самого киви, однако это не означает, что их нет. Просто уместнее будет говорить о них после полного раскрытия состава интересующей нас экзотической ягоды. Из минералов киви содержит фосфор, очень много калия, йод, кальций и железо. Кроме того, в составе киви учёные обнаружили фруктовые кислоты, пектины, дубильную кислоту и ферменты, которые способствуют расщеплению белка.

Киви чудотворец…

Регулярное поедание киви позволяет: снизить риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний; вывести из организма лишний холестерин; повысить общий иммунитет человека и наладить метаболизм; напугать глистов (к сожалению, вывести их полностью с помощью киви не получится); остановить кариес; не допустить образование песка и камней в почках; предотвратить преждевременное появление седины в волосах; повысить работоспособность организма и ускорить его восстановление после больших нагрузок. Кроме того, киви содержит солидное количество клетчатки, которая замечательно стимулирует пищеварительную систему.

По этой причине у тех, кто часто кушает киви, практически не бывает запоров. Любопытные эксперименты и исследования Как вы понимаете, учёные тоже интересуются, чем полезен киви для человеческого организма. И в этой связи они периодически проводят интересные эксперименты. Вот некоторые из них: Норвежские учёные две недели кормили своих подопытных добровольцев спелыми плодами киви и выяснили, что данный фрукт сжигает жиры, которые сдавливают артерии.

Тем самым киви практически сводит на нет риск образования тромбов. С помощью добровольцев-гипертоников было обнаружено, что 1-2 ягоды киви в день способны нормализовать кровяное давление (понизить). Конечно, гипертонический криз с помощью ящика киви снять не получится (хотя такой эксперимент вряд ли кто-то проводил), но за несколько недель добиться стабилизации кровяного давления можно. Опытным путём было доказано, что одна ягода киви, съеденная после основного приёма пищи, спасает от изжоги и тяжести в желудке. Отличились и косметологи, которые установили, что киви обладает способностью отбеливать, укреплять и тонизировать кожу. Так что смело делайте маски для лица, если желаете добиться перечисленных эффектов.

Можно ли с помощью киви похудеть? Однозначно можно! Если вместо полноценного обеда и ужина, съедать «горсть» киви. Вес будет уходить моментально, но надо ли вам это? Гораздо полезнее для организма (да и для психики тоже) будет добавление в рацион 2-3 плодов киви. Причём киви желательно кушать за полчаса до еды. Как раз на завтрак, обед и ужин хватит. Кстати, после еды киви тоже неплох, так что если у вас имеется свободный доступ к этим чудо-ягодам, то смело налегайте на них. Результатом такой «диеты» станет нормализация обмена веществ и избавление от шлаков.

Полезна ли кожура киви?

Несмотря на мохнатость, такой вопрос всё же иногда возникает у самых любопытных любителей фруктов. И не зря! Потому что в кожуре киви концентрация витаминов намного выше, чем в мякоти.

Правда, в наших реалиях с кожурой надо быть поаккуратнее, ибо неизвестно, чем её обрабатывают перед закладкой на хранение. Но если, вы уверены в чистоте киви, или вам просто очень хочется «выкачать» максимум пользы из киви, то тщательно промойте кожуру и ешьте. Если вдруг мохнатость кожуры вас смущает, но хочется её регулярно потреблять, то ищите кивиньо – сорт киви с гладкой кожурой. Противопоказания к потреблению киви Здесь всё очевидно и предсказуемо: аллергические реакции повышенная кислотность диарея Больше никаких проблем с киви быть не должно. На этой оптимистичной ноте мы и закончим наше повествование о полезных свойствах киви. Приятного аппетита!

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.