Чем подкормить розы весной для пышного цветения?

СоветыДругие советы
Чем подкормить розы весной для пышного цветения?
Фото: из открытых источников
4493 NataVNataV
Пышное цветение роз, это во многом результат правильной подкормки, которую к тому же нужно обязательно провести своевременно. Давайте начнём по порядку, то есть с первого года выращивания этих красивых цветов.

За этот год подкормки не должны быть слишком интенсивными, скорее скромными. Подкормить розы нужно будет 4 раза за весь сезон их выращивания. Когда розы в саду у Вас уже освоятся и пойдёт 2-й год их «взрослой» жизни, то подкармливать их уже нужно полноценно.

Подкормка роз весной и в течение всего года. Основные моменты

Понятно, что розы нужно подкармливать для их дальнейшего быстрого роста и, конечно, же для последующего пышного цветения. Иначе просто нет смысла выращивать их в саду или на клумбе. Но, часто мы допускаем ошибки, подкармливая различные растения.

К одной из подобных ошибок относится свежий навоз или же птичий помёт. Эти два прекрасных удобрения (при умелом их использовании) многие бездумно вносят, посадив весной совсем молоденькие саженцы.

Такой «молодёжи» эти удобрения просто противопоказаны, они от них у Вас погибнут. Розы любят органику, но не в «живом» виде. Такие удобрения нужно обязательно правильно подготовить.

Вам нужно будет сделать кашицу из любого из этих разновидностей удобрений и развести эту кашицу в 10-ти литрах главного компонента любой жидкой подкормки — воды.

Если делать это Вы будете с птичьим помётом, то не забудьте его до этой процедуры ещё и проквасить, дней 10. Когда у Вас этот питательный состав будет готов, то Вам нужно будет аккуратно полить им Ваши розы. Делается это только под корень. Если капли (или даже целые «реки») такой подкормки попадут на листочки или на стебли, то там могут завестись мухи.

Понятно, что птичий помёт или тот же навоз пахнут не очень приятно. Проблему этого запаха можно решить достаточно просто. На ту почву под цветами, которую Вы полили, нужно просто насыпать мел, или вместо него древесную золу и после этого ещё и прорыхлить. Рыхлить нужно сантиметров на 5 в глубину.

Свиной навоз применять для подкормки роз вообще НЕЛЬЗЯ! Он просто выжжет Вам все Ваши розы и они после этого точно погибнут.

Что нужно розам при подкормке?

Любым растения нужны определённые компоненты, которые помогают им успешно развиваться. Что касается роз, то большинство из этих компонентов, которые мы сейчас озвучим, необходимы и другим растениям, они, можно сказать, базовые.

Азот, это то вещество, которое напрямую обеспечивает рост практически любых растений. Розы в нём тоже, конечно, нуждаются и особенно остро после такой болезненной процедуры, как обрезка. Кроме этого он им не помешает для образования и развития совсем новых побегов, и прежде чем наступит повторное цветение. Вносить азот нужно только в определённое время.

Для роз это обычно начала месяца мая и далее, до самого конца июля (даже можно захватить и начало августа). Где присутствует азот? А это различные препараты задача которых, простимулировать рост, кроме них, его много в жидкой органике, в мочевине (как использовать, читаем вот здесь) и в гумате натрия.

Фосфор. Этот компонент во многом помогает образовывать крепкие побеги на розах. Кроме этого, он является основой интенсивного, да, и более качественного цветения. Сроки его внесения весьма обширны по времени — с июня и до самого сентября. Фосфора много в двойном суперфосфате (название, что называется, обязывает) или же в суперфосфате простом.

Калий напрямую помогает розам образовывать бутоны и, соответственно, также в дальнейшем влияет и на цветение. Полноценно подготовить розы к зиме без этого компонента также нельзя. Калий присутствует во многих препаратах. Его наличие там опять же понятно по их названию. Тот же сульфат калия (калий сернокислый) или его «родственник» — калий хлористый.

Кальций помогает розам в кислых почвах. Он такие почвы практически нейтрализует. Та щелочная среда, которую кальций во многом формирует, даёт очень хорошие условия для различных полезных бактерий.

Именно они и занимаются разложением удобрений, причём и органических и даже минеральных. Кальция много в достаточно простых и доступных для многих из нас веществах. Этот тот же мел, а кроме него гашёная известь, хорошо нам знакомая древесная зола, доломитовая мука и простое удобрение органического характера — «Раскислитель».

Микроэлементы. Слово это достаточно ёмкое и объёмное, и включает в себя много чего полезного. Для роз, это в первую очередь железо, а кроме него ещё и марганец с бором. Весь период вегетации розы должны обязательно получать все эти компоненты. Если марганца или бора своим розам Вы не дададите, то Вы просто сильно снизите им иммунитет.

«Агрикола роз», это хороший вариант, для того, чтобы у Ваших роз были все эти микроэлементы. Кроме этого, есть препарат родственный ему, с говорящим названием — «Агрикола для цветущих растений». Когда его нужно использовать, я думаю, Вы поняли. Вообще все эти, перечисленные микроэлементы можно найти в любых комплексных ( по-другому — в полных) удобрениях. Кроме этого, древесная зола тоже весьма богата многими компонентами.

Подкормка роз корневым способом в первый год их выращивания

Заниматься подкормкой роз нужно уже в мае. Это можно сделать в 1-й его декаде или даже во 2-й. Здесь Вам понадобится 10 литров воды. Именно в это количество засыпаем удобрения.

На данном этапе это будет мочевина, и уже упомянутые нами «Агрикола роза» либо её заменитель — «Агрикола для цветущих растений». Оба эти компонента нам понадобятся по столовой ложке.

Ждём 1-ю декаду июня и розы опять нужно будет подкормить. Воды берём столько же, разводить в ней будет всё ту же мочевину (ложку чайную), но уже с «Нитрофоской» (ложка столовая).

Подойдёт конец июня, принимаемся за 3-ю подкормку наших роз. Вода всё в том же количестве, но теперь нам понадобится двойной суперфосфат (ложка столовая). Если же у Вас суперфосфат не двойной, а простой, тогда его насыпаем уже 2-е ложки столовых. И те же 2 ложки столовых ещё и препарата «Агрикола Роза».

Подкормка номер 4 должна быть проведена в июле, вернее во 2-й его половине. Опять воды 10 литров и на них нам уже понадобятся удобрения фосфорно-калийные (те же 2-е ложки столовых).
Что касается расхода всех этих растворов, то он будет одинаковым для всех видов подкормки и зависит в основном от размеров самих кустов роз.
  • если куст совсем небольшой, то это литра 2 или 3;
  • среднему нужно уже побольше — 5 литров;
  • большому ещё больше — от 6-ти до 7-ми литров.

Подкормка роз корневым способом во второй год их выращивания

Пройдёт год, Ваши розы станут сильными и красивыми, но это не значит, что на 2-й год их жизни подкармливать их совсем не нужно. Этим нужно обязательно заниматься.

Когда листочки на Ваших розах начнут только распускаться, нужно начинать их подкармливать. Воды берём уже привычные нам 10 литров (далее расчёт пойдёт также исходя из этого объёма), и разводим там мочевину (ложку столовую) и уже хорошо знакомый нам препарат «Агрикола Роза» (столько же). Раствор Вы должны развести, рассчитывая вылить по 3 литра на каждый из кустов.

Время для второго этапа, это когда начнут появляться уже полноценные листочки. Здесь понадобится всё та же «Агрикола Роза», плюс к ней удобренийорганического характера с красивым названием «Цветочек» и ещё нитрофоска. Всё это берётся по столовой ложке. Под каждый куст Вам понадобится опять же литра по 3 или 4 этого состава.

Начали появляться бутоны, опять помогаем розе. На этом этапе понадобится «Агрикола для цветущих растений», кроме этого сульфат калия и всё это усиливаем органикой под названием «Идеал» (все составляющие по столовой ложке). На этом этапе уже выливаем от 4-х до 5-ти литров на каждый из кустов.

Розы только начали зацветать, в 4-й раз вспоминаем про их подкормку. Нитрофоска в этом случае 2 ложки столовых, и ещё два компонента по 1-й ложке столовой — это «Агрикола Роза» и сульфат калия. Расход здесь в пределах 3-х — 4-х литров.

Подкормка номер 5 будет завершающей на этом этапе и проводят её уже после главного этапа в жизни розы, то есть после цветения. Опять же «Агрикола Роза» (ложка столовая) и плюс к ней фосфорно-калийная смесь (её — 2 ложки ст.). Выливаем от 4-х до 5-ти литров.

Все эти рецепты подкормок, которые были даны выше, основываются на современных видах удобрений. Если же Вам такие удобрения купить просто негде, или Вы не хотите их покупать, то всегда есть «народные альтернативы» всем этим современным препаратам.

Они тоже весьма эффективны, ведь здесь используется естественная, простая органика, а также удобрения минеральные, которые нам более доступны.

Чтобы в дальнейшем не повторяться, опять скажу, что в основа всех этих растворов, это всё те же 1- литров воды. Далее, на разных этапах мы будем размешивать там различные компоненты.

Начнём подкармливать розы весной. Делаем кашицу из коровяка (объёмом 1 литр) и добавляем ещё мочевину (обычную дозу, то есть столовую ложку). От 4-х до 5-ти литров, это наш расход на каждый куст.

При бутонизации нам нужен будет уже суперфосфат и в дополнении к нему сульфат калия (всё по ложке столовой). Здесь на куст уходит 3 литра.
При цветении, вспоминаем про жидкий птичий помёт (всего половину литра).

И его усиливаем нитрофоской и суперфосфатом (по ложке столовой). Расходуем те же 3 литра. Но, когда Вы кусты польёте эти раствором, сверху землю под ним посыпьте стаканом древесной золы.

Вторая половинка августа, это момент, когда побеги у роз начинают потихонечку превращаться из мягких и нежных в более твёрдые, почти в деревянные. Здесь нужно будет взять удобрение полное, комплексное (2 ложки столовых). Для каждого из кустов потребуется 5 литров.

Когда удобрения Вы вносите, то всегда обращайте внимание на осадки, вернее на общее их количество. В засушливый сезон, все подкормки должны быть только жидкими. А вот когда дождей много, то лучше просто рассыпать их в сухом виде прямо вокруг каждого куста.

Опять же при дождях нужно учитывать их особенность. Они просто вымывают вносимые нами удобрения, так что норму можно смело увеличивать при такой погоде, раза в 1,5-ра или вообще в 2. Так же из-за дождей в песчаные почвы нужно обязательно вносить те же сухие удобрения с органикой в увеличенных объёмах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.