Чем опасна регулярная бессонница? 5 негативных последствий

СоветыЗдоровье
Чем опасна регулярная бессонница? 5 негативных последствий
Фото: из открытых источников
580 NataVNataV
Эксперты утверждают, что с каждым годом количество людей, страдающих от бессонницы, становится все больше и больше. Например, на сегодняшний день 10 % земного населения планеты переживают такую ее форму, как хроническая бессонница. Чем опасна бессонница, и почему нельзя ее игнорировать?

Депрессии и тревожные расстройства

Это, наверное, самая распространенная проблема, к которой может привести регулярный недосып. Правда, есть специалисты, которые говорят, что именно депрессивные расстройства часто становятся причиной бессонницы. Но другие исследователи утверждают об обратной связи. Они утверждают, что сначала появляется бессонница, которая и приводит к психическому перенапряжению, повышенной тревожности, а затем к расстройству.

Сердечно-сосудистые заболевания

Согласно исследованиям норвежских ученых люди, страдающие от хронической нехватки сна, чаще всего и становятся жертвами инфаркта. Это было выяснено в ходе наблюдения за более чем 50 тысячами пациентами.

Повышается риск смерти

Правда, эта проблема больше касается особей мужского пола. Хроническая бессонница повышает риск смертности на 5 % у женщин, а у мужчин – на 21 %. Ученые утверждают, что нехватка сна часто сложно переносится представителями мужского пола, что и приводит к повышению у них артериального давления. А это, в свою очередь, негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Сахарный диабет

Эксперты из США в ходе своего наблюдения обнаружили, что люди, которые спят менее 5 часов в сутки, чаще всего страдают от нарушений в работе поджелудочной железы. Так они доказали, что между хронической бессонницей и сахарным диабетом имеется прямая взаимосвязь.

Низкая продуктивность

Люди, которые не могут нормально спать по ночам, чаще других устают и болеют. Из-за этого падает их производительность. А все из-за того, что не отдохнувший в течение ночи организм не успевает «залатать дыры» в иммунной системе, поэтому хронически недосыпающие люди легче поддаются влиянию вирусных инфекций.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 22.05.2020 в 23:27
Понятное дело, что регулярная бессонница по здоровью бьет капитально. У кого эта проблема случается ну максимум 1 раз в месяц, беспокоиться не о чем. Можно рассосать формулу сна экспресс, через 30-40 минут гарантированно уснете, проверено.
Войдите, чтобы оставить комментарий.