Чего боятся мужчины в отношениях?

СоветыСемья и дети
Чего боятся мужчины в отношениях?
Фото: из открытых источников
852 MaDemMaDem
Желание любить и быть любимым является совершенно нормальным для современного человека. И мужчин и женщины хотят найти себе партнера, с которым можно жить в горе и в радости.

Однако некоторые страхи перед противоположным полом могут существенно осложнять жизнь. Какие же страхи свойственны для мужчин?

1. Страх быть не состоятельным

Он распространяется на материальную, физическую, сексуальную сторону жизни. Особенно если партнерша самостоятельная, сильная, материально независимая. Мужчина подспудно задается вопросом: « А можно ли соответствовать такой женщине?». Физическая несостоятельность подразумевает страх потерять внешнюю привлекательность в глазах женщин.

2. Страх отвержения

Зачастую мужчины при их внешней уверенности и раскрепощенности боятся подойти к понравившейся женщине, поскольку возможный отказ нанесет большой удар самолюбию. С этим страхом «соседствует» страх быть униженным. Нет ничего хуже, чем быть осмеянным понравившейся женщиной.

3. Страх беременности партнерши

Мужчины как правило не бывают готовы к появлению ребенка, даже если и хотят его. Ребенок может составить конкуренцию мужчине в борьбе за внимание женщины. Особенно это касается эгоистичных, самовлюбленных мужчин.

Плюс ко всему, с появлением на свет малыша жизнь мужчины изменится, он уже не сможет принадлежать только себе.

4. Страх стать объектом манипуляций женщины

Мужчина в силу своей природы завоеватель. Ему важно чувствовать, что ситуация полностью под его контролем. Если мужчина обнаруживает, что им манипулируют, в лучшем случае он обидится, а в худшем просто уйдет, поскольку расценит это как попытку подавить его волю.

5. Страх показать свою слабость

Общество часто навешивает «ярлыки», определяющие поведение человека. Выражение чувств, сантиментов со стороны мужчины рассматривается как слабость.

Есть и другая сторона вопроса. Мужчине, как и женщине, тоже хочется получать любовь и ласку, но в силу стереотипов, он не может это озвучить. В результате, он молча ждет, когда партнерша догадается о его желаниях.

6. Страх оказаться в подчинении женщины
Если женщина в отношениях пытается в чем-то соревноваться с мужчиной, он начинает воспринимать ее не как женщину, а как противника, которого нужно победить.

Позиция побежденного порождает у мужчин массу комплексов, провоцирует агрессию, озлобленность на женщину. Страх быть побежденным женщиной является глубинным. С точки зрения психоанализа, страх перед женщиной и страх матриархата тождественны.

7. Различные страхи сексуального характера

Сюда можно отнести страх заразиться венерическими заболеваниями, страх не удовлетворить партнершу, боязнь преждевременной эякуляции, страх разочаровать женщину в постели, стеснение показать несовершенства своего тела.

Отношения должны строиться на доверии. Нужно уметь подбодрить своего мужчину, не бояться проявить свою слабость, сделать комплимент, чтобы мужчина почувствовал свою значимость.

Страхи сексуального характера являются глубоко интимными, поэтому ни в коем случае нельзя с мужчиной шутить на тему его сексуальных возможностей. Это может послужить фактором нарушений в сексуальной сфере.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.