Чайная диета для похудения

СоветыЗдоровье
Чайная диета для похудения
Фото: из открытых источников
940 NataVNataV
Рекомендациями по борьбе с лишним весом пестрят модные журналы и телеканалы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Связано это, в первую очередь, массовым ожирением населения, которое стало ключевой проблемой для медиков в XXI веке. Не секрет, что лишний вес – это источник всевозможных проблем со здоровьем и одна из главных причин ранней смертности населения. К тому же, ожирение портит фигуру, принося немало душевных переживаний своим обладателям. В общем, всем вполне очевидно, что с лишним весом нужно бороться, однако добиться этого не так просто.

Казалось бы, для успешной борьбы за стройность фигуры необходимы две составляющие – здоровое питание и регулярная физическая активность. Вот только далеко не каждый человек готов сделать правильное питание и спорт своими хорошими привычками. И ключевым фактором здесь выступает человеческая лень. Однако диетологи нашли способ помочь человеку худеть без особых усилий, сыграв на нашей любви к чаю. Результатом их работы стала так называемая чайная диета, которая по результатам научных исследований признана едва ли не лучшим средством похудения, абсолютно безвредным для организма, и в то же время гарантированно дающим результат. Что представляет собой такая диета и как правильно худеть с ее помощью, расскажем в данной статье.

Чайная диета – что нужно знать о ней

Чайная диета – изобретение жителей Востока. С незапамятных времен известно, что зеленый чай является залогом здоровья и долголетия. Но если обратить внимание на жителей Юго-Восточной Азии, можно отметить их бросающуюся в глаза стройность. Виной тому повальная любовь к зеленому чаю, которая на Востоке давно стала доброй традицией. Но чтобы понимать, как этот чудодейственный напиток помогает избавиться от лишних килограммов, нужно знать его состав и влияние на организм.

Полезный состав зеленого чая

Зеленый чай является ценным источником витаминов A, C, K, PP, витаминов группы B, а также важных для организма минералов, в числе которых кальций, йод, фтор и калий, цинк и магний, фосфор и медь. К тому же в этом вкуснейшем напитке содержится 17 незаменимых аминокислот и благотворно влияющие на здоровье человека биофлавоноиды – теины и катехины.

Этот, без сомнения, уникальный состав делает зеленый чай незаменимым продуктом для поддержания здоровья и долголетия. Такой напиток используется в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, гипертония, холестеринемия) и онкологических опухолей, он великолепно очищает организм и налаживает пищеварение, восполняет недостаток витаминов и предотвращает старение организма. Но в данном контексте нам более интересны очищающие и жиросжигающие свойства зеленого чая, которые помогают активно избавляться от жировых отложений.

Польза зеленого чая для похудения

Этот замечательный чай признан диетологами лучшим напитком для похудения, недаром же он является основной жидкостью всех известных диет. Перечислим ключевые свойства этого чудодейственного напитка:

1. Зеленый чай обладает детоксикационными свойствами, благодаря которым быстро и эффективно выводит из организма токсические вещества, шлаки и прочие продукты обмена.
2. Благодаря уникальному набору органических кислот и очищающим свойствам чая, этот напиток улучшает обменные процессы в организме, способствуя более активному расщеплению жировых клеток.
3. Зеленый чай имеет в составе теин – аналог кофеина, отличающийся более мягким и продолжительным воздействием на организм. Данный алкалоид не только великолепно бодрит и тонизирует организм, способствуя физической активности и скорейшему похудению, но и отличается мочегонным эффектом, который помогает выводить лишнюю жидкость из организма.
4. Этот замечательный чай богат рибофлавином (витамин B2), который способствует сжиганию калорий и снижает уровень сахара в крови, надолго избавляя человека от чувства голода.
5. В составе этого бодрящего напитка присутствуют вещества, снижающие уровень норадреналина. От синтеза этого гормона зависит процесс образования жировых клеток, а значит, чем больше зеленого чая мы пьем, тем тоньше будет жировая прослойка.
6. Зеленый чай налаживает работу желудочно-кишечного тракта, благодаря чему улучшается метаболизм и происходит скорейшее сжигание жировой клетчатки.

Чайная диета

Нужно сказать, что чайная диета очень простая, удобная и совершенно не обременительная. Кардинально менять собственные пищевые привычки и голодать уж точно не придется. Безусловно, придется отказаться от употребления жирной и жареной пищи, убрать из рациона сладости и все мучные продукты, а также, по возможности, ограничить потребление соли. Рацион питания на протяжении всей диеты должен включать белковую пищу (курицу, рыбу, нежирное мясо), фрукты и овощи. Главный же принцип диеты – не переедать! В этом случае ваш организм получит питательный и разнообразный рацион, и при этом начнет активно сжигать жиры.

Варианты чайной диеты

Рассмотрим несколько методик этой замечательной диеты, которые помогут сбросить лишний вес и скорректировать фигуру.

Диета на зеленом чае

Данный вариант чайной диеты подразумевает употребление рассматриваемого напитка по 4 чашки в день на протяжении месяца. За этот период вы сможете потерять 5–8 кг, чистого веса, а не воды, а значит, будете уверены, что сброшенные килограммы не вернутся спустя несколько дней. Пейте такой чай как холодным, так и горячим, а при желании добавляйте к чайной заварке целебные травы. Главное не используйте сахар, чтобы не свести к минимуму весь эффект от похудения. Оптимальное время употребления напитка – через 30 минут после еды.

Водно-чайная диета

Вариант похудения, подразумевающий употребление одной лишь воды и зеленого чая рассчитан на один день, а потому данный способ уместнее назвать разгрузкой. Проводить такую разгрузку нужно раз в 1-2 недели, благодаря чему вам удастся прекрасно очистить организм и направить его силы на медленное, но неуклонное похудение. Чтобы очистить организм и сбросить лишний вес на протяжении всего дня пейте исключительно чистую воду и зеленый чай по 1,5 л каждой из жидкостей.

Особенности приготовления зеленого чая

Отдельно затронем тему заваривания зеленого чая, так как от правильности выполнения этого процесса во многом зависит успех в похудении.
Для приготовления чая вам понадобится два небольших заварника. Засыпав в один 2 ст.л. заварки, залейте их 200 мл воды и настаивайте от 5 секунд до 1 минуты (в зависимости от того, какая по счету заварка), а затем перелейте чай в другой заварник. Это очень важно, ведь оставив воду в первом заварнике, она быстро превратится в «чифирь», а значит, чай станет горьким и вредным для организма.

Если предстоит заваривать классический крупнолистовой зеленый чай, выбирайте для него воду, нагретую до 85–95°C. Первые две заварки такой чай должен настаиваться 8–10 секунд, для третьей заварки хватит 15 секунд, а далее время нужно увеличивать на 5 секунд для каждого последующего заваривания.
Если для заваривания вы используете не классический зеленый чай, а полуферментированные чаи (улуны), то объем заварки должен быть 2,5 ч.л. Температура воды для заваривания такого чая должна находиться в пределах 75–80°C. При этом первые два раза заваривать чай следует не более 5–8 секунд, с последующим увеличением времени заваривания каждый раз на 5 секунд.

Скрученные в горошины полуферментированные улуны, к примеру, Дун Дин, Те Гуаньинь или Най Сянь (улун молочный), завариваются водой, нагретой до 95°C. Длительность первой заварки должна ограничиться 10 секундами с последующим увеличением каждого заваривания чая на 5–8 секунд таким образом, чтобы к 7 или 8 чашке длительность заваривания равнялось 1 минуте.

Молочно-чайная диета

Это один из самых эффективных способов похудения, ведь полезный чайно-молочный коктейль калорийнее обычного чая, а значит, он не только прекрасно расщепляет жир, но и утоляет чувство голода, помогая не переедать. Наконец, в таком напитке содержится весь набор витаминов, минералов и аминокислот, который благотворно повлияет на работу всех органов и систем. По словам специалистов, выпивая до 5 чашек зеленого чая в день, вы будете терять до 1 кг в сутки! Длительность такой диеты – 10–14 дней.

Вариант приготовления №1

Нагревайте 1,5 литра обезжиренного молока на плите до тех пор, пока не появятся первые пузырьки, а затем добавьте к нему 2 ч.л. заварки, снимите с огня и дайте чаю настояться 10 минут. Готовый напиток необходимо процедить, а затем пить в течение дня по чашке после еды. При желании в такой чай можно добавить 1 ч.л. натурального меда.

Вариант приготовления №2

Залейте 2 ч.л. зеленого чая 700 мл воды и дайте ему настояться 10 минут. После этого добавьте в чай такой же объем молока. Получившуюся смесь процедите, отправьте на огонь и добавьте в нее измельченный зубчик чеснока. Буквально 5 минут томите молочный чай на медленном огне, после чего снимите его с плиты и дайте немного остыть. Готовый чаек принимайте по чашечке через каждые два часа.

Японская чайная диета

Отдельно скажем о японской диете, которая подразумевает употребление 6 чашек японского чая сенча в день. Длится она не более 14 дней, а проводить ее можно не чаще, чем 1 раз в 6 месяцев. Особенность данной диеты в специально подобранном питании, придерживаясь которого вы сможете потерять до 10 кг веса.
Примерное меню на 2 недели

1-й и 14-й день

Завтрак: 100 г сыра тофу (или обезжиренного творога);
Обед: тушеная капуста (250 г), яблочный сок и 2 куриных яйца;
Ужин: отварная или приготовленная на пару рыба (300 г), а также овощи, приготовленные на гриле или на пару (100 г).

2-й и 13-й день

Завтрак: тосты с ломтиками сыра (2 шт);
Обед: капустный салат с лимонным соком или оливковым маслом (100 г), отварная рыба (200 г);
Ужин: красное мясо (300 г), вареные яйца (2 шт).

3-й и 12-й день

Завтрак: пресное печенье или галеты (5-6 шт);
Обед: тушеная цветная капуста или овощное рагу с капустой и кабачками (200 г), 1 яблоко;
Ужин: отварная говядина (150г), зеленый салат (100 г), отварные яйца (2 шт).

4-й и 11-й день

Завтрак: обезжиренный творог или сыр тофу (200 г);
Обед: отварная измельченная морковь со сметаной (250 г), вареное яйцо;
Ужин: два фрукта на выбор (апельсин, яблоко или грейпфрут).

5-й и 10-й день

Завтрак: тосты с вареньем (2 шт);
Обед: отварная рыба (250 г), стакан томатного сока;
Ужин: овощной салат (200 г).

6-й и 9-й день

Завтрак: сухарики (3-4 шт);
Обед: отварное белое мясо (200 г), капустный салат (100 г);
Ужин: салат из свежей моркови (150 г), вареные яйца (2 шт).

7-й и 8-й день

Завтрак: сыр тофу (150 г);
Обед: отварная говядина (200 г), приготовленные на пару овощи (150 г);
Ужин: фрукты (2-3 шт).

Главное не забывайте, что после каждого приема пищи вы должны выпивать по чашке чая и еще по одной чашке спустя 2 часа. В итоге в день у вас выйдет 6 чашек любимого японцами чая сенча.

Кстати, заваривать чай сенча очень просто. Для этого на чашку следует взять 1 ч.л. заварки и залить ее водой с температурой 80–85°C. Настаиваться такой напиток должен не меньше минуты.

Противопоказания чайной диеты

При невероятной пользе, которую дарит организму зеленый чай, не следует забывать о том, что напиток этот подходит не всем. Перечислим категории лиц, которым стоит воздержаться от рассматриваемой диеты:
  • зеленый чай вреден лицам с нервным истощением;
  • такой напиток не следует употреблять людям, страдающим бессонницей;
  • лицам с тахикардией также следует воздержаться от этого чая;
  • не стоит пользоваться чайной диетой «гипотоникам», ведь зеленый чай снижает давление;
  • тем, кто страдает от изжоги и гастрита с повышенной кислотностью, также не подходит рассматриваемая диета, ведь зеленый чай повышает кислотность желудочного сока;
  • чай в больших количествах не подходит беременным женщинам и кормящим мамочкам.
Все остальные могут с легкостью применять чайную диету для вкусного и приятного похудения.
Здоровья вам и красоты!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.