Чайная церемония

СоветыДругие советы
Чайная церемония
Фото: из открытых источников
888 MaDemMaDem
Культура тонизирующего напитка и чайная церемония пришли к нам с Востока. В Китае это целый ритуал, требующий не только особых навыков, но и определённого возраста девушки, подающей чай, а также специальных атрибутов и условий.

На Западе не так трепетно относятся к данной церемонии, а проводят её больше для красоты. И всё же минимальными познаниями в этой области необходимо обладать.

Подобный ритуал можно провести на тематической вечеринке, чтобы развлечь гостей, или же устроить индивидуальный сеанс для любимого человека. Чайная церемония может даже стать частью тонкой эротической игры. Всё зависит от вашего настроя и фантазии.

Затем нужно взять чистую питьевую воду, желательно не из-под крана. В Древнем Китае гейши брали родниковую или дождевую влагу, но сегодня в этом нет необходимости.

Не менее важна и посуда, в которой будет завариваться напиток. Современные материалы типа металла и стекла не годятся. Поэтому стоит приобрести фарфоровый или фаянсовый заварник.

После теоретической подготовки церемонии, необходимо приступить к практической её части. В идеале, чай заваривают горячей водой (для белого, жёлтого и зелёного сортов – 60-85 оС, для улуна — 90оС, для чёрного — 95 оС), а не кипятком.

Естественно, стоять с термометром будет неудобно. Так что достаточно подождать минутку-другую после закипания, чтобы вода перестала пузыриться, и потом заваривать напиток. Красный чай «каркадэ» заваривают по-другому – кипятят 3 минуты на слабом огне.

Предварительно необходимо приготовить чайник. Его ополаскивают кипятком, чтобы согреть (холодный фарфор может треснуть). Затем его просушивают бумажным полотенцем и засыпают заварку.

Что касается дозировки, то необходимо брать максимум 1 ч.л. на одну персону, т.е. на 200 мл воды.

Кипяток вливают в чайник тонкой струйкой, мерно опуская и поднимая носик – это насытит напиток кислородом, а листья раскроются лучше. (Если на поверхности появится пенка – это верный признак правильно заваренного чая).

Заварник наполняется на 2/3, закрывается крышкой, а носик прикрывается полотняной салфеткой. Заматывать чайник тканью целиком не стоит – листья перепреют, и чай утратит свои полезные свойства.

Не рекомендуется разбавлять напиток в чашках кипятком, поэтому заварите чай такой крепости, которая будет вам по вкусу. Данные советы помогут получить не только удовольствие от процесса заваривания, но и насладиться ароматным и полезным напитком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию инти...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию интимных игрушек
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Чому каркасні будинки такі популярні
Чому каркасні будинки такі популярні
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.