Быт пенсионеров. Чем занять себя?

СоветыСемья и дети
Быт пенсионеров. Чем занять себя?
Фото: из открытых источников
755 MaDemMaDem
Не стоит печалиться, если вы уходите на пенсию. Чтобы остро не чувствовать, что ты никому не нужен, что тебя уже списали со сцены жизни, — не бездействуйте! В этой статье мы расскажем, чем можно занять себя в этом возрасте.

Переключайтесь с беспокоящих вас проблем на что-то иное. Если позволяет здоровье, наполните свои дни домашними делами, любимым занятием, например, разведением цветов. Ведь они — живые существа, с ними можно и поговорить. Скрасит одиночество общение со знакомыми, с соседями, животными.

Займитесь интересной и не трудной работой, которая не требует тяжелых физических нагрузок: можно шить, вязать, рисовать и, наконец, писать письма, стихи, записать свои воспоминания в дневнике.

Существует достаточно много случаев, когда у человека, будучи на пенсии, открывается тот или иной талант. Кто-то начинает рисовать, кто-то шить, вышивать, даже писать книги.

Попробуйте и вы, вдруг в вас тоже откроется талант, который до поры до времени спал. Проявите терпение, усидчивость, наблюдательность – поверьте, не пожалеете!

Обязательно ходите гулять, общайтесь с природой зимой и летом. Особенно старайтесь не пропускать солнечные дни, когда в организме лучше усваивается кальций, ведь для пожилых людей это тоже очень важно.

Когда гуляете, осмотритесь внимательно вокруг: как много деталей в суете жизни мы раньше не замечали.

Радуйтесь каждому дню, и день ото дня тому, что вообще живете. Даже не вспоминайте о жалости к себе! Бойтесь безделья, оно съедает. Познайте как ощутить ценность мирского бытия. Ваш жизненный путь и только от вас зависит, каким вы его сделаете.

Вы можете открыть для себя множество замечательных средств самовосстановления. Вполне возможно, что в вас проснётся что-то теплое, светлое, вы обретете какое-то другое состояние души.

Когда вы будете заниматься своей излюбленной деятельностью, вы сможете уходить в совершенно другой мир – это занятие подарит вам радость, даст силы, веру, надежду, любовь в самые, казалось бы, беспросветные мгновения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.