Быстро избавиться от изжоги с помощью народных рецептов

СоветыЗдоровье
Быстро избавиться от изжоги с помощью народных рецептов
Фото: из открытых источников
794 NataVNataV
При выбросе желудочного сока в пищевод происходит сильное раздражение его слизистой, которое сопровождается жжением в грудине. Часто кроме боли под ложечкой наблюдается отрыжка, тошнота.

Длительное воздействие желудочной кислоты на слизистую недопустимо. Чаще такое неприятное явление наблюдается у людей с высокой кислотностью желудочного сока. Но бывают случаи, когда изжога встречается при небольшой кислотности, но с чувствительным пищеводом и желудком.

Причины возникновения изжоги

Чаще всего причиной является неправильное питание:
  • злоупотребление жирной, копченой, жареной пищи, переедание.
  • болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), язвы, гастриты;
  • желчнокаменная болезнь.
Неприятное состояние может возникнуть при физических нагрузках сразу после принятия пищи, наклонах вперед, а также после обильного ужина перед сном.

Методы лечения изжоги

Для людей, имеющих заболевания ЖКТ, изжога частый гость. Избавление от этого симптома заболевания ЖКТ надо проводить под наблюдением лечащего врача.

Отлично устраняют симптом многие лекарства, но можно использовать и проверенные поколениями и временем народные средства. Обычно их действие более мягкое, щадящее, чем у лекарств.

Ограничение в питании

Лечение и профилактика изжоги самостоятельно необходимо начать с диеты. Неправильное питание, переедание расслабляют сфинктер пищевода, который не в состоянии удержать соляную кислоту, что приводит к ее выбросу из желудка в пищевод.

Если жжение беспокоит нечасто, то надо просто исключить из рациона продукты, провоцирующие этот процесс. Организм каждого человека индивидуален: кто-то плохо переносит кефир, кто-то кофе или жирное молоко и прочее. Если изжога вам докучает часто, то необходимо пересмотреть режим питания.

Врачи обычно рекомендуют применять общие правила питания для профилактики изжоги:
  • отказаться от алкоголя, кофе, крепкого чая;
  • не употреблять соленые, жареные, копченые продукты;
  • есть необходимо чаще, но маленькими порциями;
  • никогда не есть очень горячую пищу, и она должна быть свежеприготовленной;
  • сразу после еды не делать слишком активных движений (не прыгать и не бегать), к физической работе приступать через полчаса;
  • не ложится сразу после обеда или ужина;

Как быстро устранить изжогу народными средствами?

17 эффективных методов народной медицины
  1. Щепотку соды размешать в 150 мл воды и маленькими глотками выпить. Обычно положительный результат наступает быстро и пожар в груди гаснет. Только не желательно часто прибегать к этому способу. Сода также раздражает слизистую желудка, и существующие проблемы пищеварительного тракта только усилятся.
  2. Отлично снимает жжение яблочный уксус. Как ни странно, но он прекрасно нейтрализует соляную кислоту желудка. Но злоупотреблять этим методом не стоит, можно заработать гастрит.
  3. Прекрасно справляется со многими недугами ЖКТ картофельный сок. Для этого необходимо выпивать по утрам натощак около двух столовых ложек свежеприготовленного сока картофеля, после чего можно позавтракать.
  4. Мягкое действие на желудок оказывает чай с мятой перечной. Для этого в стакане кипятка заваривают чайную ложку травы и через несколько минут выпить небольшими глоточками, предварительно добавив меда 1 ч. л. либо яблочного сока.
  5. От неприятного жжения в грудине отлично помогают разнообразные сборы трав. Прекрасный результат дает такой сбор: взять траву подорожника, зверобоя, цветки ромашки в пропорции 1:1 и заварить в стакане кипятка, настоять не менее двух часов и выпить в три приема.
  6. Избавиться от пожара в груди поможет следующий рецепт: возьмите по 100 мл сока алое и клюквы, добавьте для вкуса меда столовую ложку, все размешайте в стакане теплой кипяченной воде. Принимайте снадобье по столовой ложке до еды в течение недели.
  7. От жжения помогает обычный сухой горох. Необходимо просто пожевать 5-7 горошин несколько минут.
  8. Аналогично помогает конский щавель. Его используют свежим и тщательно промытым.
  9. Отлично поможет такой вкусный рецепт: взять по 100 г миндаля и грецкого ореха, натереть на мелкой терке и съедать ежедневно по столовой ложке этой вкусной смеси. Аналогично можно использовать орехи фундук, тыквенные семечки.
  10. Истолочь скорлупу нескольких яиц кур сваренных вкрутую или измельчить в блендере, принимать ее в день не менее 5 раз по 0,5 ч. л.
  11. Гречневую крупу обжарить до темно-коричневого состояния, измельчить и по щепотке съедать в день три раза.
  12. Измельчить корень солодки и принимать неделю ежедневно по три раза по щепотке полученного порошка.
  13. 0,5 кг корней шиповника положить в 4 л воды, довести до кипения и варить 20 минут, затем хорошо укутать емкость и настаивать не менее четырех часов. Пить стакан настоя перед едой (3 раза/день).
  14. Для профилактики жжения отлично помогает сок смеси яблок, свеклы и моркови в соотношении 1:1. Надо пить стакан свежеприготовленного сока ежедневно.
  15. При хронической изжоге прекрасно помогает козье молоко. Если в течение лета выпивать по стакану молока каждый день, то вы надолго забудете про этот недуг.
  16. Столовая ложка не рафинированного подсолнечного либо оливкового масла устранит жжение.
  17. Не газированная теплая минеральная типа «Боржоми» отлично нейтрализует кислотность желудка и гасит пожар в груди.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 1
veronikastodola4892
Многие средства от изжоги мне вообще не помогали... Хотя, может, это индивидуальная особенность какая-то. Единственное, что оценила по достоинству, это изжогофф. Помогает буквально за 5 минут, да и по цене самый приемлемый. Так что вот только его и могу рекомендовать))
Войдите, чтобы оставить комментарий.