Боремся с послеродовой депрессией

СоветыЗдоровье
Боремся с послеродовой депрессией
Фото: из открытых источников
1307 NataVNataV
Женщины ждут появления на свет малыша, как настоящее чудо, способное полностью преобразить их жизнь, открыв в ней смыслы, о которых раньше не подозревали. Но что делать, если вместо радости и сумасшедшего счастья вы чувствуете тоску и тревогу?

Вопреки всеобщим представлениям, послеродовая депрессия — распространенная проблема. Причем развиться она может не только после появления на свет первенца, но и после рождения второго малыша.

Только не нужно паниковать и считать себя плохой матерью, лучше постараться вернуть себе радость жизни, чтобы насладиться материнством. Мы собрали для вас несколько действенных советов о том, как справиться с послеродовой депрессией.

Симптомы послеродовой депрессии:
  • Чувство одиночества и сильная усталость, апатия и тоска.
  • Беспричинная тревога. 
  • Панический страх за здоровье ребенка.
  • Плаксивость, обидчивость и раздражительность.
  • Чувство вины и низкая самооценка.
Причины послеродовой депрессии:
  • Физические аспекты: резкое снижение половых гормонов сразу после родов, хроническое недосыпание, изменение фигуры.
  • Наследственная особенность психики. Поговорите со своей мамой о том, сталкивалась ли она с такой проблемой и как с ней боролась.
  • Отсутствие опыта по уходу за ребенком и, как следствие, чувство собственной беспомощности. Женщине может показаться, что она не соответствует образу идеальной матери. 
  • Недостаток внимания и поддержки со стороны мужа и родственников. Во время беременности женщина находится в центре внимания и ощущает заботу близких, а после родов все резко меняется.

Как избавиться от послеродовой депрессии

  1. Во что бы то ни стало, высыпайтесь! Сон — главный друг молодой мамы. Спите в любую свободную минуту, а не только ночью. Постарайтесь максимально упростить быт и не тратить время на мелочи. Просите мужа и родственников вам помогать. Выспавшаяся мама — счастливая мама!
  2. Находите время на себя. Многим молодым мамам бывает странно это слышать, но это очень важно. Вы не станете плохой матерью только потому, что найдете время сходить в парикмахерскую или полежать в ванной! Относитесь к таким мероприятиям как к лечебным процедурам, которые благотворно отразятся и на ребенке. Счастлива мама — счастлив малыш. 
  3. Говорите о своих чувствах. Молодым мамам часто стыдно признаться, что им грустно и тревожно, ведь окружающие ждут от них безумного счастья. Но реальность такова, что вы совершенно свободны — вы имеете полное право на любые чувства. Делитесь своими переживаниями с мужем и родными и не стесняйтесь просить о помощи.
  4. Больше гулятйте в днем. Солнце магическим образом улучшает настроение и делает мир светлее и лучше.
  5. Знайте, это скоро пройдет. Старайтесь относиться к своей грусти, как к временному явлению, которое очень скоро улетучится. Но если улучшений нет довольно долго, обратитесь к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.