Бордосская жидкость. Как приготовить её правильно в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Бордосская жидкость. Как приготовить её правильно в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
815 NataVNataV
Уже давно для опрыскивания в садоводстве, а также и на огородах, многие из нас применяют бордосскую жидкость. Это один из тех препаратов, которые можно без труда сделать самому.

В этой жидкости компонентов используется по минимуму, и процесс её приготовления весьма простой и незамысловатый. Главное здесь, это правильно составить необходимые пропорции, и, жидкость у Вас получится не хуже той, что продают уже полностью готовой, в бутылках.

Вообще, основное назначение такой жидкости, это помочь садоводам, да и огородникам, провести эффективные профилактические мероприятия, которые оградят многие культурные растения от опасных заболеваний. 

В основном, это элементарное опрыскивание, которое проводится с применением бордосской жидкости. Эта простая процедура, между тем, весьма эффективна, если жидкость Вы приготовили правильно и в нужной для этого растения концентрации.

Как приготовить бордосскую жидкость? Делаем это правильно

Сделать эту полезную жидкость можно всего-то из двух компонентов, если не считать воды. Это, медный купорос с известью. Именно эти два компонента и разводятся в воде в нужной пропорции.

Если Вы что-то сделаете не так, а, уж тем более, серьёзно «переборщите» с объёмами, то для растений такая жидкость полезной уже не будет. Скорее всего, Вы принесёте им только один вред. Так что, нужно обязательно внимательно отнестись к процессу приготовления бордосской жидкости, и делать всё поэтапно.

Процесс приготовления бордосской жидкости по шагам

Первым делом, Вам нужно будет подготовить два 10-ти литровых ведра. Материал, из которого они сделаны, вполне может быть абсолютно любым, кроме алюминия.

Когда вёдра Вы найдёте, то можно уже готовить бордосскую жидкость. Начнём с медного купороса. Этот препарат (100 грамм) нужно будет насыпать в одно из вёдер, а потом туда же вылить четыре литра воды.

Далее, купорос в воде нужно обязательно размешать. Чтобы сделать это можно было быстрее, воду лучше всего наливать горячую. Тогда купорос разойдётся в ней намного быстрее. Правда, чтобы готовить жидкость дальше, нужно обязательно дождаться полного остывания этого раствора.

Теперь берём второе ведро, и в него засыпаем второй компонент, то есть известь. Нам её понадобится всё столько же, то есть 100 грамм. Воды тоже наливаем, как и в случае с купоросом, 4 литра. Когда известь в воде у Вас хорошо растворится, его нужно будет процедить. Для разведения извести воду берут исключительно только холодную.

Водный раствор купороса и извести у Вас теперь готовы. Первый раствор Вы остудили. Значит, их можно смешивать между собой. При смешивании, нужно вливать только раствор купороса в известь.

При этом, делают это только тоненькой струйкой, и при этом весь раствор ещё и активно помешивают. Лучше всего смешивать оба этих компонента уже вёмкости побольше. Например, в бочке.

После смешивания, общий объём уже доводят до 10-ти литров. Для этого, в бочку с уже смешанными компонентами, просто доливают ещё холодной (!) воды. Чтобы все компоненты разошлись по этому объёму равномерно, всё ещё раз хорошенечко перемешивают.

В итоге, мы получаем 1 процентный раствор самодельной бордосской жидкости. На этом этапе, она уже для применения полностью готова, так что можете проводить опрыскивание, например, тех же садовых деревьев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.