Борьба с колорадским жуком

СоветыДругие советы
Борьба с колорадским жуком
Фото: из открытых источников
1038 MaDemMaDem
Борьба с колорадским жуком продолжается с 70-х годов прошлого века. При выращивании картофеля наибольшей проблемой является борьба с колорадским жуком.

Борьба с колорадским жуком

Еще лет десять назад в Западной Сибири колорадского жука видели только на картинках, а теперь и здесь он появился. Можно, конечно же, пользоваться химией. Но где гарантия, что потравив жука, не отравишься сам.

Есть несколько способов борьбы с этой прожорливой напастью. Можно просто раскладывать ранней весной приманки из картофельных очисток или ботвы, а когда в них скопятся жуки — собрать и уничтожить.

Периодически очищать зараженные растения вручную. Не забывать и о естественных врагах жука, таких как птицы (цесарки, скворцы). Для этого на участке обязательно должен быть скворечник.

Есть у колорадского жука и враги мельче размером, но серьезнее птиц. Это могут быть клопы, божьи коровки, златоглазки, пауки, хризопы, муравьи и жужелицы. Именно хищные насекомые могут помочь в борьбе с жуком. Этих полезных насекомых бывает много во второй половине лета.

Из клопов массовым хищником является набис. Этот клоп отлично уничтожает вредителей. В середине лета численность его наибольшая.

Огромную помощь в борьбе с жуком оказывает синий клоп. Он меньше раза в полтора клопов периллюса и подизуса, но силой обладает немалой.

Приблизившись к своей жертве, он почти мгновенно выбрасывает свой хоботок и вонзает его в тело личинки жука. Причем его жертвой может стать личинка колорадского жука четвертого возраста, которая намного тяжелее охотника. Но, ни смотря не на что, клоп проворно бежит по стебелькам растений.

Возможно, местные насекомые-хищники и не очень сильно сокращают численность колорадского жука. Но, несомненно, польза от них есть, и ею следует дорожить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.