Большой родничок у ребенка — необходимо постоянное наблюдение

СоветыЗдоровье
Большой родничок у ребенка — необходимо постоянное наблюдение
Фото: из открытых источников
2135 NataVNataV
После долгожданного появления малыша на свет молодая мамочка проводит с ним практически все время. Знакомясь со своей крошечкой, изучая ее повадки и склонности, мама неизменно изучает и анатомические особенности ребенка. Многих родителей особенно беспокоит наличие так называемых родничков на голове ребенка, участков черепа с тонкой пленочкой кожи и отсутствием костных образований, мест, в которых голова ребенка не защищена, как думают многие. Особенно родителей волнует большой родничок у ребенка.

Сразу стоит сказать, что роднички нужны малышу, прежде всего, для нормального прохождения по родовым путям, позволяя черепу деформироваться. Когда ребенок взрослеет, затягиваются и роднички. Рассмотрим расположение каждого из них.
На самом деле малыш рождается с 6-ю родничками, но если ребенок доношен, 4 височных уже срастаются. На затылке расположен малый родничок, имеющий треугольную форму. Если малыш нормально развивается, то к трем месяцам жизни он зарастает.

Большой родничок, который также называют «мягким теменем» или просто «темечком» расположен в теменной области головы, в месте, где сходятся, пока еще не сросшиеся кости черепа малыша. Он является самым внушительным, и имеет ромбовидную форму. Размером он 3х2 см, а на ощупь мягок, что и тревожит многих родителей.

На самом деле причин для волнения нет. Природа позаботилась и об этом, расположив родничок таким образом, чтобы ребенок не смог получить травму, ударившись головой. Тем более что с развитием малыша родничок постепенно закрывается, уже к 5 месяцам сужаясь до размера 1х1 см. Полное же его закрытие происходит не ранее чем на 15-18 месяце жизни ребенка. Правда, в настоящее время из-за участившихся случаев акселерации медики фиксируют закрытие родничка и в возрасте 10 месяцев.

Кроме помощи в процессе родоразрешения, есть у большого родничка и еще одна, не менее важная функция. Дело в том, что через родничок врачи проводят ультразвуковое исследование желудочков головного мозга. Кроме того, наблюдение за состоянием родничка также позволяет отслеживать развитие ребенка, позволяя вовремя заметить возможные нарушения.

Явные изменения форм, а также слишком раннее или слишком длительное закрытие родничка может свидетельствовать о серьезных осложнениях состояния ребенка. Размеры родничка во многом зависят от фосфорно-кальциевого обмена в организме ребенка, который, в свою очередь, объясняется питанием, а также образом жизни женщины перед родами.

Слишком раннее затягивание родничка свидетельствует о неоправданном увлечении будущей мамы поливитаминными комплексами. Кроме того, рано закрывшийся родничок может говорить о поражении центральной нервной системы. Его раннее закрытие ограничивает мозг в развитии и мешает его нормальному росту.

Напротив же, родничок слишком большого размера или долго не зарастающий, может стать следствием низкого содержания в детском организме кальция и витамина D, что опять таки можно объяснить недостатком внимания женщины к своему питанию.

Длительное зарастание большого родничка является серьезным поводом обращения к педиатру. Бездействие в данном случае может привести к развитию рахита у ребенка, что проявится в ближайшем будущем деформацией грудной клетки, искривлением ножек, изменением походки и даже синдромом Дауна, что диагностируется сразу же после рождения ребеночка. Кроме того, аномально большой родничок может свидетельствовать о нарушении оттока жидкости из желудочков мозга, и, как итог, инфекционных заболеваний.

Значение имеет также выпуклый родничок или запавший. Иногда родничок набухает в момент, когда малыш плачет или кричит. В этом случае симптом не должен пугать родителей. Когда же набухание родничка наблюдается продолжительное время, это, скорее всего, свидетельствует о повышении внутричерепного давления, что может грозить таким осложнением как гидроцефалия или энцефалопатия. В этом случае ребенка необходимо немедленно показать специалисту. Запавший же большой родничок может говорить об обезвоживании организма из-за кишечной инфекции, которая будет сопровождаться поносом и рвотой.

Как бы то ни было, родителям стоит бережно обращаться с большим родничком ребенка. Можно аккуратно поглаживать его рукой, мыть при купании, а затем вытирать мягким полотенцем. А, кроме того, имеет смысл периодически наблюдать за его состоянием. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.