Боли при климаксе – естественное явление

СоветыЗдоровье
Боли при климаксе – естественное явление
Фото: из открытых источников
819 NataVNataV
С наступлением определенного возраста климакс – это неизбежный период жизни каждого человека. Постепенно начинается естественное снижение половой функции, наступает время физиологической перестройки организма. Климаксу подвержены как женщины, так и мужчины.

Только у женщин он протекает остро, довольно быстро, в течение 3 – 5 лет и приносит существенный дискомфорт. У мужчин данный процесс происходит гораздо мягче и более длительно. Женщина, как и мужчина, испытывают в этот период различные функциональные расстройства, в том числе боли при климаксе.В частности, у мужчины во время наступления климактерического периода в яичках уменьшается количество клеток, которые вырабатывают половые гормоны.

В результате происходит дисбаланс деятельности желез внутренней секреции и, соответственно, нарушение слаженной работы некоторых органов. У мужчин нередко слабеет память, снижается работоспособность, появляется головокружение, учащенное сердцебиение, повышенное давление. Иногда при мужском климаксе болят суставы, ощущаются болевые пульсации в голове и боли в области сердца. Но все-таки расстройства, связанные с болевыми ощущениями, при мужском климаксе встречаются не часто.

Совсем другое дело, когда климактерический период наступает у женщин. Как правило, женский климакс может сопровождаться вегетативными, эндокринными или психическими нарушениями. Постепенно угасает менструальная функция, которая в дальнейшем прекращается, нарушается цикличность выделения гормонов. Иначе говоря, половые железы и гипофиз (железа внутренней секреции) теряют способность циклически вырабатывать половые стероиды и гонадотропины. В результате перестают созревать яйцеклетки в яичниках, истончается слизистая матки, ослабевают идущие от нее нервные импульсы к гипоталамусу.

Происходит естественная гормональная перестройка организма, которая вызывает у женщин нервозность, раздражительность, потливость, бессонницу, ознобы, головокружение. Причем, характерными симптомами женского климакса являются болевые ощущения, которые проявляются в половых органах, молочных железах, суставах, кишечнике, сердце. Меняется состояние костной ткани и мочеполовой системы.

Пожалуй, самым неприятным воздействием климакса на женский организм являются приливы. У женщины начинают «гореть» лицо, шея, руки, учащается пульс, появляется обильное потоотделение, наблюдается покраснение кожи. Обычно приливы начинаются и заканчиваются внезапно, при этом женщина ощущает боли в груди, суставах, внизу живота. Отдельно следует отметить боли при климаксе в области сердца.

В отличие от стенокардии сердечные боли отличаются значительной продолжительностью, то усиливаются, то ослабевают. Такие болевые ощущения не связаны с физическим напряжением и не проходят после приема сердечных лекарственных средств, например, нитроглицерина.

Как правило, сердечные боли, чувство нехватки воздуха при климаксе не приводят к тяжелым поражениям сердца, но такие ощущения бывают очень неприятными. В таких случаях женщине необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Обычно небольшие дозы успокаивающих средств и урегулирование режима дня быстро улучшают состояние женщины.

Иногда при наступлении климактерического периода врачи прибегают к гормонозаместительной терапии. Необходимость такого лечения должна решаться индивидуально, ведь воздействие гормонов на организм не всегда бывает полезным. Полностью вылечить менопаузу невозможно, потому что это естественный период жизни. Гормонозаместительная терапия лишь способна облегчить состояние женщины.

Отмечается, что с приемом гормонов проходит раздражительность и бессонница, прекращаются головная боль, болевые ощущения в суставах, внизу живота. Иногда женщины, опасаясь принимать гормональные препараты, предпочитают использовать травяные сборы. Действие некоторых трав аналогично действию гормонов. Например, одним из таких средств является Фимейл Эктив Комплекс. Но в любом случае при возникновении болевых ощущений при климаксе самолечение недопустимо.

Лечением и общей диагностикой климакса занимаются врач-гинеколог или эндокринолог, которые, кроме гормонального лечения, используют также антидепрессанты и витаминотерапию. Главное, следует помнить: климакс пройдет – боли исчезнут.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 2
lubazinoveva31
Люба Зиновьева 12.05.2020 в 07:22
В корне не согласна с тем, что климакс и боль-это одно и то же и женщина должна мучаться. Можно жить и вполне спокойной жизнью, если помогать себе. Немногим,кстати, згт требуется, можно и при помощи фитоэстрогенов справиться. Сама вот капли циклим по рекомендации врача принимаю ( на аптека.ру заказываю, так удобнее) и отвары на шалфее. Чувствую себя хорошо, а про приливы и прочие недуги уже давным-давно не вспоминаю, что не может не радовать.
kalininna4850
Dguliy 23.05.2020 в 15:15
Смотря какие боли, конечно. Они могут быть причиной каких то серьезных патологий. В любом случае нужно посетить гинеколога. Я сама стараюсь за здоровьем следить, при климаксе меня очень сильно приливы беспокоили, на их фоне очень сильно нервничала. Пью поливитаминный комплекс Ледис формула менопауза, снижает интенсивность приливов, убирает другие проявления климакса. Плюс отказалась от кофе, от него давление скачет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.