Болезни зубов. Заболевание пародонта

СоветыЗдоровье
Болезни зубов. Заболевание пародонта
Фото: из открытых источников
1352 NataVNataV
Второе место среди всех стоматологических недугов занимают заболевания пародонта, то есть комплекса тканей, удерживающих зуб. Воспаление десны называют гингивитом. Он может возникнуть из-за травмы, плохой гигиены, некачественной пломбы или зубного камня.

Недуг проявляется кровоточивостью, отечностью и болезненностью десен. Запускать воспаление нельзя, иначе оно может распространиться вглубь других тканей.

Лечение гингивита простое и безболезненное: профессиональная чистка зубов и противовоспалительная терапия десен.
 
Признаки пародонтита практически те же, однако, это заболевание не только отражается на состоянии десен, но и разрушает костную ткань лунки. Пародонтит требует помощи специалиста.

Отсутствие лечения не только увеличивает риск потерять зубы, но и провоцирует обострение хронических заболеваний многих органов. Дело в том, что болезнетворные бактерии попадают в кровь и беспрепятственно проникают, например, в почки.
 
Лечение будет уже более серьезным. Сначала удаляется зубной камень и чистятся карманы, образовавшиеся между зубом и десной, иногда полируется поверхность корня. В запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.
 
Все эти меры улучшают состояние десен и помогают добиться ремиссии. Однако любое отклонение от ритуала тщательной ежедневной гигиены может спровоцировать очередное обострение.

Менять зубную щетку придется чаще, также важно регулярно пользоваться антибактериальными ополаскивателями и зубной нитью.

Необходимо, само собой, вести здоровый образ жизни, не пить и не курить.
 
Чтобы свести к минимуму возможность обострения болезни, нужно правильно питаться. В ежедневном рационе должны присутствовать овощи и фрукты, а от рафинированных и сладких продуктов лучше вовсе отказаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.